Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
64 участника
Администратор Соколов Иван

Последние откомментированные темы:

20240424071138

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Инстинкты живых существ

 

 

instinkty zhivyh sushhestv

 

                                   Инстинкты живых существ

Цель жизни живых существ — изменение материи в соответствии со своими желаниями для существования и развития своего вида.

Вопрос о смысле жизни может пониматься и как её предназначение и как субъективная оценка прожитой жизни. Этот вопрос составляет одно из главных мировоззренческих понятий, которые пытается определить философия, теология и художественная литература. Биологические основы этого вопроса исследуются в психологии.

Результат жизни многих поколений живых существ проявился в усовершенствовании организма каждого вида существ и их взаимоотношений с окружающей средой. Этот результат определяет их смысл жизни.

Смысл жизни в творческом усовершенствовании материи (как части информационного развивающегося массива) в соответствии с мотивацией, заложенной эволюцией живых организмов.

Для удовлетворения своих потребностей живые существа большей частью действуют автоматически. Организм человека имеет высокоразвитую нервную систему, но большую часть действий тоже выполняет автоматически.

Часть программных механизмов автоматических действий человек получает от рождения в форме готовых, отработанных эволюцией реакций. Это безусловные рефлексы — врождённые и неизменные реакции, которые одинаковы у всех особей одного вида, одинаковы у всех людей.

К примеру, это реакция страха, испуга, реакция на пищу в виде слюноотделения, рефлекс мигания и другие.

Развитие активной материи идёт по пути использования всё большего количества поступающей информации и построения более сложных моделей отношений с окружающей средой.

Сложное безусловное реагирование называется инстинктом. Животным присущи четыре основных вида инстинктов: пищевой, половой, родительский, оборонительный.

Врождённые тенденции и стремления в поведении выражаются в большом количестве программ реагирования на различные раздражители.

Например, мальчики и девочки во всём мире играют в одно и то же. Мальчики играют в машинки, девочки – в куклы.

Процессор нервной системы автоматически управляет организмом в ответ на раздражитель, относящийся к типу безусловных. Регулирующее инстинктивное действие на организм, не зависимо от нашей воли, производится энергетическими импульсами нервной системы, а также гормональным химическим управляющим воздействием, вызванными голодом, жаждой, болью и другими.

В отличие от простых безусловных рефлексов, инстинкты обычно регулируются стимулами аналитической системы по результатам информационной оценки внешней среды и состояния организма.

Любой инстинкт представляет собой информационный механизм для удовлетворения потребностей организма. Модель этого механизма состоит из пяти элементов:

  • источник потребности;
  • стимулирующее действие потребности на мозг;
  • оценка стимула, являющаяся программой преобразования стимула в решение о действиях существа;
  • программа действий существа;
  • объект действий существа.

 instinkty zhivyh sushhestv

Источник потребности – информация о состоянии организма, определённом его аналитической системой, как требующем изменения. Аналитическую систему составляют рецепторы, проводящие нервные пути и соответствующие участки в коре головного мозга, вызывающее состояние голода или жажды и прочие.

Стимулирующее действие на организм представляет собой информационно-энергетическое воздействие аналитической системы на мозг для образования побуждающего влияния и одновременно сигнала обратной связи о результатах действий по изменению условий жизнедеятельности организма.

Чем сильнее побуждающее действие, тем большие препятствия организм готов преодолеть для удовлетворения инстинктивной потребности.

Оценка стимулирующего действия состоит во взвешивании силы этого действия и силы противодействующего стимула, например, в определении трудозатрат на удовлетворение жажды. Оценка противодействующего стимула определяет порог игнорирования ощущений.

Достижение раздражения рецептора значения выше игнорируемого, создаёт сознательное принятие решения о необходимости, к примеру, встать и выпить воды.

Жизненно важный уровень раздражающего действия на организм определяет соответствующее пороговое значение энергоинформационного возбуждения нервной системы, которое автоматически создаёт решение о реагировании путём бессознательного включения программных действий исполнительной системы.

Программа действий. Нервная система, приняв решение реагировать на раздражитель, создаёт вектор стремления избавиться от дискомфорта и получить нейтральное или комфортное состояние.

Усвоенная организмом информация, описывающая набор привычных действий, реализует желанное состояние организма, а сигнал обратной связи с аналитической системой отключит соответствующее побуждающее раздражение.

Например, приём пищи вернёт в нейтральное состояние возбуждённые голодом рецепторы организма, а аналитическая система создаст ощущение удовольствия от раздражения вкусовых рецепторов при приёме пищи.

В спокойной обстановке сознание может составить набор действий соответственно создавшейся ситуации.

Для жизненно важных ситуаций, которые определяются автоматическими программами элементарного анализа, организм располагает алгоритмом соответствующих автоматических действий своей исполнительной системы.

Вы, не раздумывая, отдёрните руку от горячего предмета, закроете глаза при порыве ветра в лицо, и у вас автоматически начнётся слюноотделение в ответ на привлекательный запах или внешний вид пищи.

Объект действий для удовлетворения потребности. Объект означает предмет в окружающей среде (например, пища) или что-то в собственном теле индивида (например, затёкшая рука), что обеспечивает удовлетворение цели.

Сигнальную систему живого существа составляют рецепторы. Рецепторы воспринимают непосредственное воздействие раздражителей. Информация от рецепторов определяет свойства материи, которая существует вне нашего сознания, и может отражаться в нашем восприятии только как результат взаимодействия.

Сигналы раздражителей (зрительных, слуховых, тактильных и других) информируют аналитическую систему организма о свойствах окружающей среды и дают возможность реагировать. Реагируя, организм изменяет условия своего взаимодействия со средой.

Успешные сценарии реагирования живые существа запоминают для последующего быстрого применения.

Эффективный способ действий копируют и запоминают другие особи этого вида — правильное реагирование повышает вероятность выживания, поэтому поведением животных, большей частью, управляют информационные программы приспособительных реакций, включающиеся в ответ на непосредственные раздражители.

instinkty zhivyh sushhestv

Читать следующую главу «Информация и Смысл»

Глава «Инстинкты живых существ» из книги «Выбери себе судьбу»

Автор Александр Шевкопляс

Это интересно
0

05.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 327  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены