Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4460 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Нейтронные звезды: определение и факты

#Здравствуйте, друзья!!!

Нейтронные звезды представляют собой звездные объекты размером с город с массой примерно в 1,4 раза больше солнечной. Рожденные в результате взрывной смерти других, более крупных звезд, эти крошечные объекты наносят значительный удар. Давайте посмотрим, что они из себя представляют, как формируются и как изменяются.

Когда звезды, в четыре-восемь раз массивнее Солнца, взрываются мощной сверхновой, их внешние слои могут сдуться, что зачастую приводит к впечатляющему результату, оставляя после себя маленькое плотное ядро, которое продолжает коллапсировать. Гравитация прижимает материал к себе так сильно, что протоны и электроны объединяются, образуя нейтроны, что дает название «нейтронная звезда».

Нейтронные звезды упаковывают свою массу внутри 20-километрового (12,4 мили) диаметра. Они настолько плотные, что одна чайная ложка будет весить миллиард тонн — если вам каким-то образом удалось поймать образец, не будучи захваченным сильным гравитационным притяжением тела. В среднем гравитация нейтронной звезды в 2 миллиарда раз сильнее, чем гравитация на Земле. Фактически, она достаточно сильна, чтобы значительно отклонить излучение звезды в процессе, известном как гравитационное линзирование, что позволяет астрономам увидеть часть обратной стороны звезды.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 10.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 51  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены