Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4460 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Нептун: самая дальняя планета от нашего солнца

#Здравствуйте, друзья!!!

Нептун, наряду со своим двоюродным братом Ураном, является наименее исследованной планетой в нашей Солнечной системе, которую только однажды посетил космический корабль. Тем не менее, мы обнаружили больше миров размером с Нептун, вращающихся вокруг других звезд, чем планеты любого другого типа. Чтобы понять другие солнечные системы и выяснить, уникальна ли наша собственная, нам нужно больше узнать о синем ветреном мире на нашем собственном заднем дворе.

Подобно Юпитеру и Сатурну, атмосфера Нептуна состоит в основном из водорода и гелия, но также содержит метан, который поглощает красный свет, придавая ему темно-синий оттенок. Под атмосферой лежит океан воды, аммиака и метана, сжатых сильным давлением до полутвердого состояния. По этой причине мы называем Нептун ледяным гигантом, хотя лед совсем не похож на то, что вы найдете в своем морозильнике, а температура, вероятно, достигает тысяч градусов! Электрические токи, протекающие через этот ледяной-горячий океан, могут быть ответственны за питание сильного и необычайно сложного магнитного поля Нептуна.

Где образовался Нептун и как он получил воду, неясно. Диск пыли и газа, сформировавший нашу Солнечную систему, вероятно, не содержал достаточно материала для образования Нептуна в его нынешнем местоположении, в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля. Как и другие внешние планеты, она, вероятно, родилась ближе к Солнцу, прежде чем двигаться наружу, хотя Солнце испарило бы свою воду, если бы Нептун был слишком близко. Выясняя, где родился Нептун и как развивалась планета, ученые узнают, какими были условия в ранней Солнечной системе примерно в то время, когда на Земле зародилась жизнь.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 17.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 63  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены