Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Наша Вселенная – вовсе не райский уголок

 

 

 

 

Жизнь на нашей планете существует в достаточно небольшом пространственном отрезке, именуемом биосферой. Это очень тонкий, не более 20 км, слой на внешней оболочке коры Земли. Именно в этом небольшом промежутке (занимающем всего лишь треть процента диаметра нашей планеты) прошла не только вся история человечества, но и история жизни всех когда-либо существовавших животных нашей планеты.

Необычная стремительность развития человеческой цивилизации вскружила нам голову, дав призрачную иллюзию нашей абсолютной власти над планетой и силами природы. Бесспорно, в животном мире нам никто не сможет составить конкуренции. Человеческий интеллект является самым сильным оружием животного мира, перед которым пасуют любые когти, зубы, бивни и копыта. Однако, сможет ли человечество бросить вызов силам неживой природы, сможет ли выжить, если произойдёт что-то, перед чем наш интеллект или уровень развития нашей цивилизации окажется бессильным.

Человечество существует на нашей планете относительно небольшой промежуток времени – не более 40 тыс. лет, притом, в «цивилизованном» виде, то есть как минимум, с развитым земледелием – всего-то около 10 тыс. лет. Много ли за это время произошло глобальных событий, изменивших лик нашей планеты? Было ли что-то сравнимое, например, с падением метеорита, ставшего причиной вымирания животных в конце мелового периода? Нет, катаклизмов даже такого, сравнительно небольшого масштаба не было. Более того, последние 12 тыс. лет происходит завершение ледникового периода, пик которого произошел около 30 тыс. лет назад, то есть наш вид существовал еще и в «невыносимых» условиях, которые по мере развития человеческой цивилизации только улучшались.

Получается так, что и мы и наши далёкие предки изнеженны благоприятными условиями на нашей планете и никаких серьёзных процессов, происходящих в неживой природе, и могущих повлиять на нашу жизнь и вовсе-то не видели. Однако, иногда планета время от времени даёт нам повод задуматься о том, что, возможно, мы – временные гости на ней, и не исключено, что рано или поздно, с нами произойдет то же, что и произошло с трилобитами, которые вымерли полностью, уступив место более совершенным видам.

Наибольшее влияние на сокращение человеческой цивилизации оказывают тектонические процессы, то есть процессы движения частей земной коры. Эти части, или литосферные плиты составляют собой, пожалуй, единственные твёрдые образования на земле. В это трудно поверить, но Земля, в основном, является жидким телом. Уже на глубинах порядка полусотни километров в верхней мантии больше жидких фракций, чем твёрдых. А, начиная с глубины 200 км, твёрдые не встречаются вовсе. Огромное давление в центре Земли поддерживает постоянную температуру ядра порядка 6000 градусов. На литосферных плитах располагаются континенты и океаны, собственно, наша жизнь как раз и проходит на . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

17.06.2017 , обновлено  17.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 697  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены