Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Необычный вопрос: Идёт война погодная?

 

 

 

 

Что происходит с погодой во всем мире? В Африке жарким летом вдруг выпадает град, а в Средней полосе России декабрь напоминает весну. Неожиданно пробуждаются спящие вулканы, приморские города переживают сильнейшие наводнения. Ученые говорят, что мир стоит на пороге климатической войны. Если это так и где-то в секретных лабораториях разрабатываются необычные методы управления погодой, человечеству может грозить опасность страшнее ядерных взрывов.

Химикаты для тропы Хо Ши Мина

Обвинения в климатической войне две сверхдержавы, СССР и США, начали предъявлять друг другу еще с 70-х годов прошлого века. Рассекреченные архивные материалы говорят о том, что подобные программы действительно существовали. Но насколько далеко эти исследования продвинулись на практике?

Известно, что во время войны во Вьетнаме (1957-1975 годы) американцы применяли химические средства для изменения климата, распыляя некие смеси для того, чтобы вызвать проливные дожди. По данным английской прессы, уровень осадков во Вьетнаме увеличился примерно на 30%, и это позволило ликвидировать тропу Хо Ши Мина — полностью размыть дорогу, по которой вьетнамским бойцам доставлялись оружие и продовольствие.

10 декабря 1976 года Генеральная Ассамблея ООН приняла «Конвенцию о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду». Она запрещает любое искусственное изменение климата в военных целях. То есть официально никакой климатической войны существовать не может. Тем не менее, ученые многих стран уверенно говорят о том, что работы в этом направлении не прекратились.

Масло в океане

Вот исследования, о которых сообщали зарубежные газеты. В 1962-1983 годах в США проводились эксперименты по управлению ураганами. Секретный проект назывался «Яростная буря». Главным направлением его исследований было изучение влияния разлитой в океане пленки растительного масла. Английский ученый Дэмьен Уилсон опубликовал несколько статей на эту тему. Известно, что ураганы рождаются из-за тепла, которое образуется на обширной водной поверхности. То есть их можно вызвать разливом нефти или другой маслянистой жидкости.

Правда, Уилсон утверждает, что управление таким ураганом практически невозможно. В каком направлении он будет двигаться и какую силу наберет, неизвестно. Но это мнение ученого, который всего лишь собирает отдельные факты и пытается сложить из них цельную картину. Так ли это на самом деле — или климатическое оружие уже стало реальностью?

Искусственные шаровые молнии

Также с 1960-х годов в ряде стран ведется строительство установок по возможному использованию энергии ионосферы. Наиболее известные из них входят в американскую программу ХААРП (HAARP — High Frequency Active Auroral Research Program, «Программа исследования полярных сияний высокочастотным воздействием»). Официально эти станции предназначены для научных экспериментов в ионосфере и магнитосфере Земли. Мощность радиоизлучения каждой из них, сосредоточенная на небольшом пространстве, может быть в тысячи и даже миллионы раз больше энергии Солнца. В зоне действия такого луча происходит образование гигантских шаровых молний, способных влиять на . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

26.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 413  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены