Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея


Последние откомментированные темы:

20240328182251

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Правило «золотого часа»: заснуть и выжить

 

 

 

 

Известна способность многих животных впадать в спячку в наиболее неблагоприятные для них периоды жизни. Медведи, ежи, суслики, еноты, летучие мыши и даже некоторые приматы зимой, когда прокормиться невозможно, попросту ложатся и засыпают до весны. А весной, когда вновь появляется возможность добывать корм, просыпаются и как ни в чем не бывало, продолжают свою обычную жизнь. Ученые решили выяснить, как же животным удается по несколько месяцев обходиться без еды и воды и можно ли эту необычную способность применить на благо человеку, научив его впадать в спячку, чтобы сохранить свою жизнь.

Что происходит во время спячки?

Для начала разберемся, как животные выживают во время зимней спячки. Из школьного курса биологии известно, что теплокровные отличаются от холоднокровных тем, что температура тела у них постоянна. Однако ученые выяснили, что во время спячки это правило нарушается: температура тела, например, у медведей снижается с 34 до 26°С, а летучие мыши и вовсе остывают с обычных для них 40 до 1 °С. Что им это дает?

Из-за снижения температуры замедляются все биохимические процессы в организме, ведь скорость протекания химических реакций зависит от температуры. У тех же летучих мышей пульс падает с 500–700 ударов в минуту до 4–20, частота дыхания снижается со 100–150 вдохов в минуту до 2–3. В таком состоянии им просто не нужно чаще дышать, потому что расход энергии составляет лишь 1% от нормального, и кислорода, который поступает при такой малой частоте дыхания, оказывается достаточно для обеспечения жизнедеятельности.

Получается, что из-за снижения температуры тела животные значительно снижают потребление энергии и это позволяет им месяцами жить на тех запасах, которые накоплены в организме. Но это еще не все преимущества, которые дает длительный сон.

В трудах советских ученых Л.Ф. Семенова и Н.И. Калабухова можно найти сведения об экспериментах, показавших, что животные во время спячки не болеют, а травмы у них залечиваются быстрее, причем без образования рубцов. В состоянии зимней спячки, или, говоря научным зыком, гипобиоза, животные невосприимчивы к биологическим и токсическим ядам. Кроме того, Семенов приводит данные о необычном эксперименте, когда обезьян погружали в состояние гипобиоза, а затем облучали полуторной смертельной дозой радиации. И это не приводило не только к смертельному исходу, но и к каким-либо заболеваниям, тогда как животные в обычном состоянии от такой дозы гарантированно умирали.

А что же человек?

Науке известно немало случаев, когда люди засыпали на довольно продолжительное время, а затем просыпались без каких-либо патологических изменений в организме. Документально подтверждено 55 случаев летаргического сна у человека. Например, академик Павлов наблюдал больного, пробывшего в летаргии 22 года.

Пожалуй, один из самых известных случаев произошел с японцем Митсутаки Юшикоши. 35-летний бизнесмен пропал в заснеженных горах, и его тело спасатели обнаружили лишь через 24 дня. Оказалось, что Юшикоши все еще жив. Правда, температура тела у него понизилась до 22°С, внутренние органы практически не функционировали. Но после недолгого лечения от переохлаждения и потери крови японец вернулся к нормальной жизни. Очевидно, что защитный механизм адаптации к условиям гипобиоза заложен в организме человека и срабатывает в стрессовых ситуациях при серьезной угрозе жизни. 

Попытаться использовать на благо человека те положительные эффекты, которые задействуют животные для снижения обменных условий, было бы весьма заманчиво. Широко известно так называемое правило «золотого часа». Суть его в том, что если пострадавшему во время аварии или в бою человеку оказать помощь в течение часа, то его шансы выжить значительно повышаются. Конечно, сам по себе временной отрезок в один час условен и нет надежно подтвержденных данных, говорящих о критичности именно шестидесяти минут, но важность того, что помощь должна быть оказана человеку как можно скорее, под сомнение не ставится.

Красноречива статистика дорожных аварий. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире в ДТП гибнут более 1,2 млн человек, еще от 20 до 50 млн получают травмы, становятся инвалидами. При этом если квалифицированная помощь была оказана в течение 30 минут, то осложнения возникают вдвое реже. Если же тяжело пострадавшие не получают помощи в течение часа, смертность увеличивается на 30%, в течение трех часов — на 60%. Понятно, что организовать экстренную медицинскую помощь на любой дороге или прямо на поле боя практически невозможно. Но тогда, может быть, стоит растянуть тот самый «золотой час» до нескольких, замедлив течение всех процессов в организме человека? 

Как значительно снизить обменные процессы?

Над решением этой необычной проблемы работают в нескольких странах, в частности в США и России. Конечная цель проектов — создание портативного устройства, позволяющего легко и быстро ввести пострадавшего в состояние гипобиоза и уже после этого организовать его эвакуацию в медицинское учреждение или ждать помощи на месте. Как же этого добиться?

Например, если разработать препарат, который позволит быстро ввести человека в состояние, подобное зимней спячке животного, проблема была бы решена. Наиболее перспективными сегодня считаются препараты на основе специального состава перфтордекалина, называемого искусственной или голубой кровью, и инертного газа ксенона.

При введении крысам внутривенно таких препаратов удавалось на время до 6 часов снизить жизнеобеспечивающие функции грызунов втрое. Это означает, что у человека можно «замедлить» жизнеобеспечивающие функции при помощи этих же препаратов примерно на 15–16 часов. Еще один перспективный способ — это повышение уровня «холодогенных» гормонов и угнетение действия «термогенных».

Так, введение суслику специального вещества (пептида), вырабатываемого у зимоспящих животных, погружало грызуна в спячку в период, не свойственный для этого. Проще говоря, суслика удавалось усыпить летом.

Как мы видим, определенные результаты уже есть. Следующим этапом работ должен стать экспериментальный подбор прототипов лекарств на более крупных животных: свиньях и обезьянах. А там уже открывается прямая дорога к препаратам для человека. И тогда первой помощью при тяжелых ранениях может стать простой укол, позволяющий замедлить расходование жизненных сил человека и продлить «золотой час». После чего пострадавшего можно будет доставить к месту оказания медицинской помощи, находящемуся даже в сотнях километров от места катастрофы.

 

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

07.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 470  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены