Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Если бы Земля была плоской, как на ней жить

 

В последнее время всё больше и больше людей становятся приверженцами абсурдной теории плоской Земли. Тем не менее, у этой необычной идеи много последователей, а научных подтверждений пока нет. Но это даёт нам возможность пофантазировать, какой могла бы стать наша жизнь, если бы это было правдой. Оказалось, что люди и раньше выдвигали подобные гипотезы, и у учёных есть масса предположений о том, как изменилась бы жизнь на Земле, если бы это было правдой, это был бы совершенно другой мир.

Гравитация всё время притягивала бы нас к северу

Многие ошибочно полагают, что сила гравитации тянет людей и предметы вниз, на самом деле нас притягивает к центру планеты, поэтому мы и не падаем с неё. Но эта система отлично функционирует только при условии, что Земля круглая.

Вне зависимости от формы Земли, сила притяжения работала бы по тому же принципу и притягивала бы людей и предметы к самому сердцу планеты, которым был бы… Северный полюс! Каждый человек ощущал бы на себе непреодолимую тягу, а мощность этой силы была бы такой же, как и на круглой Земле. И чем больше мы бы пытались отдалиться от центральной точки, тем сильнее нас бы тянуло обратно. Сила гравитации вытянула бы воду из океана, растения росли бы под углом, а тот, у кого хватило бы сил крепко держаться, рано или поздно оказался бы в общей куче прямо в центре Арктики.

Солнце зажарило бы нашу планету

Допустим, человечеству удалось бы преодолеть проблему с силой гравитации при помощи каких-нибудь изобретений. А может эта необычная сила вообще миф, а люди и предметы естественным образом удерживаются на плоской поверхности Земли. Даже если бы нас не притянуло к центральной точке, мы вряд ли смогли бы выжить — у Земли не было бы магнитного поля, а это значит, что солнечная радиация и космическое излучение беспрепятственно проникали бы на Землю. Дело в том, что магнитное поле может образоваться только вокруг вращающегося объекта. Если Земля остановится, то оно разрушится, а человечество просто не сможет выжить.

Солнечная радиация разрушит озоновый слой и атмосферу, мы будем беззащитны против метеоров и астероидов, они будут падать на Землю и оставят на её поверхности множество кратеров.

Все способы навигации перестанут функционировать

Те немногочисленные дни, что человечество сможет протянуть на плоской Земле, будут полны и других неудобств, ведь все блага цивилизации, которыми мы пользуемся, перестанут работать. Без мантии, ядра и северного магнитного полюса стрелка компаса не сможет указать на Север. Люди и животные будут дезориентированы. Птицы ориентируются в пространстве, используя магнитное поле Земли, если его не будет, они не будут знать, куда лететь.

Звёзды застынут на небосклоне и мы не сможем смотреть на небо и отслеживать вращение Земли. Звёздное небо Северного и Южного полушарий станет одинаковым, с какой бы точки мы ни посмотрели на него.

Но это всё мелочи по сравнению с тем, как это повлияет на систему GPS: она не сможет давать правильные координаты и просто убьёт нас. Без гравитации спутники не смогут . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

14.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 466  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены