Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Необычный рейтинг аномальных мест

Необычный рейтинг аномальных мест

Аномальная зона – область на нашей планете, где довольно часто можно наблюдать аномальные явления.

Местности, которые перечислены ниже, не эфемерны, у них есть конкретные географические привязки. Аномальные зоны, приведенные ниже перечислены приблизительно в том порядке, насколько часто мифы, поверья и современные рассказы о них встречаются в аномалистической прессе. Своеобразный рейтинг самых известных аномальных зон:

Тунгусский метеорит

Эпицентр Тунгусского взрыва – самое старое среди известных, и самое крупное. Там утром 30 (17) июня 1908 г. в точке с координатами 60° 55′ с.ш., 101° 57′ в.д. в бассейне реки Подкаменная Тунгуска. Место расположено в 70 км к северо-северо-западу от деревни Ванавара (Красноярского края) в 7.17 по местному времени на высоте примерно 6 км произошел невероятный взрыв мощностью 12,5 мегатонн, который до основания потряс тайгу, повалив деревья на площади 1885 км².

Взрывную волну люди ощущали на расстоянии тысячи километров от эпицентра, а приборами было зафиксировано, что волны, по крайней мере, два раза обогнули весь земной шар. Однако этим странности только начинались… Почему перед взрывом из страшного места ушли животные, почему летящее к Земле тело перед тем как взорваться выполняло маневры, откуда взялись соседние столь же протяженные вывалы деревьев, как образовалась чертова поляна у Ковы, по какой причине в эпицентре раньше была повышенная радиация и до сих пор барахлят часы?

На эти и другие вопросы по сей день ищут ответа десятки экспедиций из России, а с недавних пор – еще и из-за рубежа. Выдвинуто больше сотни версий, но ни одна пока не находит полного подтверждения…

Молёбская аномальная зона

Молёбская аномальная зона (Молебский треугольник или Пермская зона) – известная геоаномальная зона, находящаяся на границе Пермской и Свердловской областей на левом берегу Сылвы. «Открыл» эту зону пермский геолог Э. Бачурин, который зимой 1983 г. нашел среди снегов круглый след диаметром 62 метра. Благодаря широкой пропаганде в прессе о существовании аномалии узнали многие любители загадочного в Советском Союзе и за рубежом, и пик посещений зоны многочисленными самодеятельными и профессиональными экспедициями пришелся на 1989-1991 гг.

В зоне наблюдали за огромными черными фигурами, светящимися шарами и другими телами, якобы демонстрирующими разумность поведения, они выстраивались в правильные геометрические фигуры, вели наблюдение за членами экспедиций, улетали при приближении человека и т.д…

В начале 1990-х гг., когда число посещений зоны туристами превысило все допустимые пределы, проводить какие-то исследования в этих местах стало почти невозможно. В СМИ появились сведения о том, что Пермская зона якобы прекратила свое существование, и к середине 1990-х гг. туристический бизнес в этом месте в значительной степени снизился. Впрочем, не исключено, что это – хитрый ход истинных исследователей, стремящихся отвадить от зоны людей случайных…

Медведицкая гряда

Медведицкая гряда – одна из сильнейших геоактивных зон, цепь старых холмистых гор в Нижнем Поволжье. Она хоть и кажется моложе Молёбской аномальной зоны (о ней до последнего времени ничего не попадало в прессу и поэтому удалось оградить ее от туристического бизнеса), но в действительности легенды о ней уходят корнями в глубь столетий и в глубь земли. Есть ряд древних легенд и сравнительно недавних свидетельств о существовании в этих местах заколдованных или проклятых мест (одно Чертово логово чего стоит). Есть свидетельства о живших в здешних краях странных лесных и подземных жителях, об громадных подземных сооружениях. Могилами более чем странных людей по сей день богата здешняя степь, а выходы из длинных как стрела древних тоннелей взрывали саперы уже в . . . Читать дальше

Это интересно
+2

08.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 390  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены