Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как разгадать тайну межзвездного странника Оумуамуа

Как разгадать тайну межзвездного странника Оумуамуа

Артур Конан Дойль написал замечательную фразу: «если исключить все невозможное, то, что останется, и будет правдой, сколь бы невероятной она ни казалась». И она отлично подходит к Оумуамуа — таинственному межзвездному объекту, который три года назад влетел в нашу Солнечную систему. Все дело в том, что, если верить новому исследованию, последняя физическая модель его движения потерпела крах, и остается последнее объяснение — это инопланетный зонд. 

В 2017 году в нашу Солнечную систему попал объект, долго скитавшийся в межзвездном пространстве. Его назвали Оумуамуа, что означает разведчик на тайском языке. Он оказался длинным и тонким, как сигара, да еще и кувыркался, активно вращаясь по всем трем осям. Затем скрупулезные наблюдения показали, что он ускоряется, как если бы что-то его толкало. И у ученых до сих пор нет достоверного объяснения этому.

Однако предположения были. Самое фантастическое — объект приводится в движение инопланетной машиной с солнечным парусом, большим тонким листом материала, который движется вперед, улавливая солнечный ветер. Основным сторонником этого аргумента является Ави Лёб, астрофизик Гарвардского университета.

Большинство ученых, однако, считают, что странное ускорение Оумуамуа, скорее всего, было вызвано естественным явлением. В июне исследовательская группа предположила, что твердый водород, нагреваясь на Солнце, сублимирует (испаряется) с поверхности межзвездного объекта и заставляет его ускоряться. Но теперь, в новой статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, Лёб и Тием Хоанг, астрофизик из Корейского Института астрономии и космических наук, утверждают, что водородная гипотеза не могла бы работать в реальном мире. А это означает, что самое невероятное, видимо, является истинной, и мы на самом деле засекли инопланетный зонд.

Вот основная проблема Оумуамуа: он двигается как комета, но не имеет ни классического ядра, ни хвоста, говорит астрофизик Дэррил Селигман, автор гипотезы твердого водорода, астрофизик в Чикагском университете.

Оумуамуа является первым обнаруженным объектом, который залетел в нашу Солнечную систему и улетит обратно. Это противоречит движению большинства объектов Солнечной системы, которые вращаются вокруг Солнца, никогда не покидая его окрестностей. Его путешествие и тот факт, что он ускоряется, предполагают, что Оумуамуа, который, по оценкам, имеет около 400-800 метров в длину, является кометой.

И все же «не было обнаружено никакого ядра или выбросов газа, исходящих от объекта», — сказал Селигман. Обычно кометы прилетают из областей, более удаленных от Солнца, чем типичные орбиты астероидов, и лед на их поверхности превращается прямо в газ, когда они приближаются к Солнцу, заставляя их отращивать красивые хвосты, сказал Селигман.

По его словам, этот выброс газов меняет способ движения кометы в космосе. Это немного похоже на очень медленный ракетный двигатель: Солнце нагревает комету, самая теплая ее часть превращается в газ, и последний, улетая от кометы, заставляет ее все быстрее и быстрее удаляться от Солнца.

В статье, опубликованной июне в Astrophysical Journal Letters, Селигман и астрофизик Йельского университета Грегори Лафлин предположили, что объект представляет собой комету, частично или полностью состоящую из . . . Читать дальше

Это интересно
+3

24.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 184  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены