Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Первая ли мы цивилизация в Солнечной системе

Первая ли мы цивилизация в Солнечной системе

Насколько мы знаем, человечество — единственная технологически развитая цивилизация на Земле, да и во всей Солнечной системе. Но мог ли быть кто-то до нас?

Принято считать, что первыми жителями нашей планеты были динозавры, которые в свое время выбрались из воды. Позже долгий процесс эволюции создал человечество, которое считается первой развитой цивилизацией на планете. А что если бы до динозавров существовала еще одна цивилизация, которая в один момент исчезла, не оставив после себя ни следа?

Предположим, что наша цивилизация загадочным образом исчезнет. С течением времени от нас не останется ничего. Естественные процессы разрушат все созданные человечеством объекты. Пройдет несколько миллионов или миллиардов лет, и от людей останется только тоненькая прослойка в разрезе земной породы. Но что если жившая когда-то на нашей планете развитая цивилизация не хотела исчезнуть бесследно? В этом случае им бы понадобилось оставить что-то после себя, что помогло бы новой цивилизации спустя много миллионов лет убедиться, что жизнь на этой планете до нее была.

Оставленный на память объект должен быть готов перенести все естественные процессы, которые влияли бы на него не один год, и остаться целым и невредимым. Как же оставить о себе такой след, чтобы потомки могли его найти? Ведь, несмотря на то, что следы нашей цивилизации есть везде, даже в космосе, время превратит все это в пыль. Некоторые ученые считают, что разумнее было бы оставлять записки потомкам не на нашей планете.

Космос безграничный, и даже в пределах Солнечной системы есть места, которых пока человечество не может достигнуть даже с помощью спутников. Из ближайших мест в космосе подошла бы Луна. На Луне нет ветра и воды, следовательно, оставленные на ней объекты подвергаются только солнечной радиации, так что при желании именно тут можно оставить о себе весточку.

К сожалению, пока не найдено ни одного доказательства о том, что раньше нас на Земле уже кто-то жил. Возможно, с прогрессом науки ученые обнаружат в самом далеком уголке планеты следы предыдущих цивилизаций.

источник

Это интересно
+1

04.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 210  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены