Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея


Последние откомментированные темы:

20240418161437

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Первые снимки с орбиты Марса от китайского зонда

Первые снимки с орбиты Марса от китайского зонда

Китайский зонд «Tianwen-1» прислал первые снимки высокого разрешения с орбиты Марса. Миссия «Tianwen-1» является первой для Китая по изучению Красной планеты. Ее запуск состоялся 23 июля 2020 года, а выход на орбиту вокруг Марса – 10 февраля 2021 года.

Китайское Национальное космическое управление опубликовало три изображения Марса в высоком разрешении, полученные камерами орбитального космического аппарата миссии «Tianwen-1».

Миссия «Tianwen-1» является первой для Китая по изучению Красной планеты. Ее запуск состоялся 23 июля 2020 года, а выход на орбиту вокруг Марса – 10 февраля 2021 года.

Основной задачей проекта «Tianwen-1», включающего посадочную платформу, орбитальный и спускаемый аппараты, является глобальное обследование Красной планеты с помощью дистанционного зондирования, а также детальное изучение одной из его областей марсоходом.


Первые снимки с орбиты Марса от китайского зонда   Первые снимки с орбиты Марса от китайского зонда

Регион Utopia Planitia, в котором планируется посадка спускаемого аппарата с марсоходом. Credit: CNSA/CLEP

Отделение спускаемого аппарата запланировано на конец апреля текущего года. После посадки в регионе Utopia Planitia марсоход по трапу съедет с платформы и начнет свою программу исследований. Расчетный срок его работы – три месяца.

Результаты работы всех компонентов миссии позволят получить топографические карты марсианской поверхности с указанием характеристик грунтов, ионосферы, участков водяного льда и других научных данных.

СПРАВКА

Миссия «Тяньвэнь-1» состоит из орбитального зонда и посадочного модуля, дополненного первым китайским марсоходом. Запуск «Тяньвэнь-1» был осуществлён 23 июля 2020 года с помощью тяжёлой ракеты-носителя «Чанчжэн-5». «Тяньвэнь-1» достиг Марса 10 февраля 2021 года. Это первая автоматическая миссия Китая к Марсу. Весь перелет от Земли до Марса занял у станции семь месяцев. За это время она совершила несколько коррекций траектории полета, а также сделала серию снимков Марса, Земли и Луны и находящихся на борту аппаратов. 10 февраля 2021 года станция «Тяньвэнь-1» успешно совершила маневр торможения с последующим выходом на орбиту захвата вокруг Марса.

Основной задачей проекта «Тяньвэнь-1» является глобальное обследование Марса с орбитального аппарата и детальное изучение одной области с помощью марсохода (картирование, морфология и геология планеты, получение другой важной информации). Само название «Тяньвэнь» является отсылкой к одноимённой поэме Цюй Юаня, на русский язык название поэмы часто переводится как «Вопросы к небу».

источник

Это интересно
+1

08.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 282  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены