Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему марсоход Perseverance так важен для человечества

Почему марсоход Perseverance так важен для человечества

Все пишут про марсоход Perseverance — почему он так важен для человечества, из чего состоит, что он будет делать на Марсе

18 февраля 2021 года в 23:44 по московскому времени марсоход Perseverance («Настойчивость» или «Упорство») американского космического агентства NASA совершил удачную посадку в 49-километровый кратер Езеро на западной окраине равнины Исиды в северном полушарии Марса. Спустя 11 минут 22 секунды, когда сигнал от аппарата достиг Земли, об этом стало известно центру управления полётами NASA и всему человечеству.

Основная задача марсохода — поиски следов существования на Красной планете микробиологических форм жизни. Место посадки было выбрано неслучайно. Считается, что 3,5-3,9 миллиарда лет назад на месте кратера располагались дельта реки и озеро. Также марсоход соберёт образцы грунта и изучит климат и погоду на планете.

Интересно, что Perseverance стал третьим космическим аппаратом, прибывшим к Марсу за последний месяц. 9 февраля на орбиту планеты вышла станция Объединённых Арабских Эмиратов «Аль-Амаль» («Надежда»), а 10-го — китайская «Тяньвэнь-1» («Вопросы к небу»). Китай будет производить попытку посадки спускаемого аппарата в апреле. Perseverance стал девятым аппаратом NASA, который успешно приземлился на Марс. Марсоход Curiosity, прибывший на Красную планету в 2012 году, уже проехал 23 километра по её поверхности и до сих пор активен. Чем же так важен аппарат, запущенный 30 июля 2020 года, преодолевший почти 500 миллионов километров, стоимость которого оценивается 2,1-2,7 миллиарда долларов?

Что из себя представляет Perseverance

Марсоход Perseverance был разработан на основе марсохода Curiosity («Любопытство») от Mars Science Laboratory. Его размеры сопоставимы с автомобилем: около 3 метров в длину (без учёта руки), 2,7 метра в ширину и 2,2 метра в высоту. Однако весит он меньше, чем компактная машина — всего около 1025 килограмм. У NASA есть специальное AR-приложение для смартфонов (на Android, на iOS), с помощью которого можно оценить размеры Perseverance (и других аппаратов агентства), расположив марсоход прямо у себя в квартире или во дворе. Инженеры говорят, что марсоход состоит из таких частей, которые необходимы любому живому существу, чтобы оно оставалось «живым» и могло исследовать окружающее пространство.

Тело — для защиты «внутренних органов»

Корпус марсохода Perseverance называют WEB (warm electronics box — «тепловой блок с электроникой»). Он покрыт прочным внешним слоем, который защищает компьютер и электронику, являющиеся мозгом и сердцем марсохода, от внешних угроз. Также корпус обеспечивает контроль температуры. Сверху к WEB крепится платформа Rover Equipment Deck, на которой расположено оборудование, например, камеры. Ключевым отличием Perseverance от Curiosity является то, что новый марсоход может брать и сохранять образцы марсианской породы. Для этого у него есть специальное керновое сверло, большая роботизированная рука и пробирки для упаковки.

Мозг — для обработки информации и мониторинга систем

В качестве мозга у марсохода выступает компьютерный модуль Rover Compute Element («вычислительный элемент ровера»). Более того, у Perseverance на самом деле два RCE на случай поломки первого. «Мозг» взаимодействует с инженерными функциями марсохода по двум сетям, которые соответствуют стандарту аэрокосмической промышленности, разработанному специально для требований высокой надёжности самолётов и космических аппаратов. RCE напрямую взаимодействует со всеми приборами марсохода для обмена командами и научными данными, а также мониторинга неполадок. Работает он на базе радиационно-стойкого центрального процессора с архитектурой PowerPC 750: BAE RAD 750, работающего на скорости до 200 МГц. Это такой же процессор, какой был установлен на Curiosity. Компьютер марсохода имеет 2 ГБ флэш-памяти, 256 МБ динамической оперативной памяти и 256 КБ электрически стираемой программируемой постоянной памяти. По этим показателям он существенно превосходит все предыдущие . . . Читать дальше

Это интересно
+2

17.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 193  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены