Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ученые выяснили, что находится на границе Солнечной системы

Ученые выяснили, что находится на границе Солнечной системы

Гелиосфера – так называется пространство, которое, говоря бытовым языком, «принадлежит Солнцу». По сути, его ареал обитания, да простят меня астрофизики за такую вольную трактовку. Именно по гелиосфере проходит граница солнечной системы. Как же определяют ее ученые и чем она примечательна?

Граница эта вполне явная, а не математическая. Космический аппарат NASA Voyager собрал по ней основные данные. Свежие результаты, собранные NASA, опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Граница Солнечной системы находится примерно в 100 раз дальше от Солнца, чем Земля. Там незаряженные атомы водорода из межзвездного пространства встречаются с заряженными частицами, летящими от нашего Солнца (так называемый солнечный ветер). В этом месте межзвездный ветер встречает солнечный ветер.

На границе они вступают во взаимодействие, что и создает «стену», которая рассеивает входящий ультрафиолетовый свет. И эту границу хорошо фиксируют приборы в ультрафиолетовом спектре. В месте, где солнечные частицы ударяются о атомы водорода, наблюдается ультрафиолетовое свечение.

«За стеной из водорода интенсивность солнечного ультрафиолета резко снижается. Он просто рассеивается стеной», - говорит автор научной статьи, доктор Лесли Янг из Юго-западного научно-исследовательского института в Колорадо.

Пока водородную стену мы видим издалека с помощью приборов. Сейчас в ту сторону движется межпланетная станция NASA New Horizons. В 2015 году она миновала Плутон, в 2019 – бинарный астероид Ультима Туле. По прогнозам астрофизиков NASA, в 2034 году New Horizons пересечет водородную стену и улетит за пределы Солнечной системы.

Гелиосфе́ра — область околосолнечного пространства, в которой плазма солнечного ветра движется относительно Солнца со сверхзвуковой скоростью. Извне гелиосфера ограничена бесстолкновительной ударной волной, возникающей в солнечном ветре из-за его взаимодействия с межзвёздной плазмой и межзвёздным магнитным полем.

Проще  говоря, гелиосфера — это то, что заполнено солнечным ветром. Солнечный ветер — это плазма, истекающая из Солнца. У Солнца, как известно, есть солнечная корона, и она очень горячая: температура в ней достигает миллиона градусов. Поэтому из нее вытекают частички с большими скоростями, чтобы преодолеть солнечную гравитацию. Именно эти частички образуют собой солнечный ветер.

источник

Это интересно
+3

16.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 228  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены