Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вода на Земле оказалась старше самой планеты

Вода на Земле оказалась старше самой планеты

Вода, существующая на Земле, возникла раньше самой планеты. К таким выводам пришла группа французских ученых. Результаты исследований они опубликовали в научном журнале Nature Astronomy.

Как сообщается, исследователи изучили изотопный состав жидкости и пришли к сенсационному заявлению.

Ученые взяли за образец один из самых древних метеоритов, принадлежавших Солнечной системе «Ефремовка». Небесное тело обнаружено в 1962 году на территории Казахстана. В работе принимали участие Национальный центр научных исследований, Университеты Париж-Сакле, По, Адура, Французская комиссия по альтернативным источникам энергии и атомной энергии, Национальный музей естественной истории.

Метеоритные породы насыщены такими химическими элементами как кальций, алюминий. Судя по изотопному составу водорода, он похож на первые молекулы воды в Солнечной системе. В своих исследованиях ученые изучили образцы пород с 8 пробами воды Земли из разных источников.

Эксперты сообщили интересную информацию. В первые 200 тыс. лет, когда еще не было планет, возле Солнца вращались резервуары с газом. Один из них был наполнен солнечным газом и стал местом зарождения материи всей системы. А второй наполнен водяным паром. Химическая характеристика последнего была подобной земным образцам.

По информации ученых, водяной пар возник в газовом облаке из-за массового прилива межзвездного материала. Здесь существовали молекулы, похожие на воду Земли. Поэтому напрашивается вывод, что жидкость появилась еще до того, как скопился первый строительный материал для нашей планеты.

Тем временем, другие французские ученые предупредили об угрозе дефицита пресной воды. Ученые из Французского института геологических наук и Дартмутского колледжа провели исследование, в рамках которого выяснили, что над человечеством сильнее, чем ожидалось, нависла угроза дефицита пресной воды. Они пришли к выводу, что в тающих ледниках содержится намного меньше льда, чем ранее прогнозировали специалисты. Об этом сообщает Bloomberg.

Исследование проводилось с помощью спутниковой съемки. Ученые измерили толщину и движение более 240 тысяч горных ледников. Они проанализировали порядка 812 тысяч пар фотографий и охватили 98% территории Земли.

В итоге выяснилось, что объемы льда и запасы пресной воды сильно изменились. Ученые снизили прежние оценки вклада горных ледников в повышение уровня моря. Например, если все ледники, за исключением крупных в Гренландии и Антарктиде, растают, то уровень мирового океана повысится не на 33 сантиметра, как предполагалось ранее, а всего лишь на 25 сантиметров.

«Ледники тают все быстрее и быстрее. Сокращение общего объема льда неизбежно окажет воздействие на планету гораздо раньше, чем предполагалось», - отметил автор исследования Ромен Миллан.

Авторы исследования уточнили, что надеются на то, что их прогноз окажет влияние на решения правительств стран о строительстве инфраструктур водоснабжения.

источник

Это интересно
+3

26.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 300  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены