Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Вообразим невозможное: Земля перестала притягивать.

ЮА Гагарин

Когда первый в мире космонавт ЮА Гагарин на советском корабле-спутнике «Восток-1» летел 12 апреля 1961 года вокруг Земли, он находился в необыкновенном состоянии – в состоянии невесомости

«Все стало легче делать… - рассказывал он, – ноги, руки ничего не весят Предметы плавают по кабине И сам я не сидел в кресле, как до этого, а висел в воздухе… Я и работал в этом состоянии, писал, записывал свои наблюдения… Только блокнот надо было держать, а то он уплывал из-под рук»... И лишь при спуске, когда стала появляться тяжесть, Ю.А. Гагарин «уже перестал висеть над креслом, а сел в него»...

Вообразите теперь невозможное - Земля перестала притягивать, исчезла тяжесть, и все на Земле – мы сами и все окружающие нас предметы – перестало весить. Трудно даже сразу отдать себе отчет в том, к каким необыкновенным последствиям привело бы это, какие глубокие перемены произошли бы в нашей жизни, в природе, в технике.

Человек в невесомости.С первого взгляда, в таком необыкновенном мире без тяжести было бы очень легко и удобно жить. Ведь все предметы, даже самые массивные (недавно еще очень тяжелые), совершенно перестали весить. Их можно переносить с места на место, поднимать или бросать вверх на любую высоту.  В железнодорожном депо, например, слесарь поднял на плечах 100-тонный локомотив, оставил его висеть на некоторой высоте над полом и производит в нем необходимый ремонт.

На стройках домов и в портах не нужны больше могучие подъемные краны – строительные материалы и грузы от небольшого толчка сами взлетают вверх.

Своеобразна и архитектура у этих новых домов без тяжести. Строители не заботятся об их устойчивости, широкой площади опоры и прочном фундаменте. Постройки как-то необычно расширяются снизу вверх. В верхней части выступают в стороны длинные горизонтальные пристройки без всяких подпорок. Или от еще дома, просто «висящие» и «плавающие» над землей.

А каким странно невесомым стало здесь наше собственное тело. Мы ходим «семимильными шагами», вернее – летаем, не нуждаясь в крыльях. Авиация перестала быть нужной. Мы можем ходить по воде, так как в мире без тяжести перестали действовать и законы плавания – здесь нельзя утонуть. И при всем этом мы почти не чувствовали бы усталости…

Но так ли действительно все хорошо и удобно в этом своеобразном мире без тяжести?

Если бы Земля перестала притягиватьНевесомость.Вы хотите пройти по комнате и, чтобы шагнуть с привычной силой, отталкиваетесь ногой от пола. Но, вместо того чтобы сделать шаг, вы отделяетесь от пола и медленно плывете куда-то под углом вверх. Там вы ударяетесь о стену или о потолок и оказываетесь в самом беспомощном состоянии, размахивая руками и пытаясь за что-то удержаться. Витая по комнате, не вздумайте схватиться за «тяжелы» шкаф и рояль – от вашего толчка они тоже поплывут куда-нибудь вверх. Через некоторое время в вашей комнате возникнет невообразимый хаос: столы, стулья, книги, одежда, посуда – все это будет витать по разным направлениям. Еще больший хаос произойдет на улице, где будут летать и сталкиваться пешеходы, автомобили, трамваи, животные, ящики, бревна, камни, тучи поднятой пыли.

Понадобятся какие-то новые устройства и приспособления взамен исчезнувшей силы тяжести. Чтобы передвигаться по комнате и на улице, придется сделать вдоль стен различные поручни и перила, за которые можно будет  держаться и подтягивать себя руками; а вдоль пола или тротуара – скобы, чтобы вставлять в них ноги. Однако работу ног  в большей мере возьмут на себя руки. Опускаться вниз по лестнице будет не легче, чем подниматься вверх, - наше тело само опускаться не будет и придется тянуть его вниз. Правда, «верха» и «низа» здесь вообще не будет. По стенам и по потолку можно будет «ходить» так же, как по полу.

Все предметы: столы, стулья, кровати, посуду на столе, книги, а на заводах станки, машины – придется надежно прикреплять к полу, к «земле» - «заземлять» их. Понадобится особая мебель. Садясь на стул или ложась в постель, нужно будет прикреплять себя к ним, чтобы не улететь от неосторожного толчка или резкого движения.

Придется искать какие-то другие силы, чтобы заменить ими исчезнувшее притяжение Земли. Чтобы передвигаться в нужном направлении, можно будет использовать реактивную силу – бросать грузы или из особого пистолета делать выстрелы в сторону, противоположную той, куда хочешь лететь. Очень поможет и электротехника – в электромагнитных ботинках можно будет ходить по железному полу или по кускам железа, вделанным в пол или тротуар.

Как отразится это на жизни нашего организма, не вредно ли для него состояние невесомости? Мы по-прежнему сможем пользоваться руками, есть и дышать, думать и разговаривать независимо от действия силы тяжести. Однако работа органа равновесия в нашем внутреннем ухе может нарушиться от отсутствия силы тяжести.  Да, пожалуй, расстроится на время согласованность наших сложных движений – работа управляющей ими нервной системы. Но через некоторое время люди научатся двигаться и сохранять равновесие.

Капля в невесомости.Особые неудобства возникнут в обращении с жидкостями. Захочешь пить, наклонишь над стаканом графин, а вода из него выливаться не будет. Попробуешь вытолкнуть его резким движением графина, но тогда из него выскочит водяной шар и поплывет по комнате. А если прикоснешься к нему губами, вода растечется тонким слоем по всему телу. В отсутствии силы тяжести ярче проявляются силы сцепления между частицами и поверхностное натяжение жидкости. Силы эти, конечно, действуют и в обыкновенном мире с тяжестью, но там притяжение Земли гораздо больше их и не дает им проявляться в такой мере.

Трудно будет и умыться. Жидкости придется подавать по трубкам с помощью насосов. Чтобы сварить суп или вскипятить чай, можно будет использовать быстро вращающиеся закрытые сосуды, в которых тяжесть заменит центробежная сила, прижимающая жидкость к внешней стенке.

Другие трудности для нас возникнут в мире газов. Нагретый воздух перестанет быть легче холодного и не будет подниматься вверх. Поэтому погаснет пламя горелок и не будет подтекать свежий воздух с кислородом. Задохнутся и люди, если не будет сильной вентиляции.

Город без света.А какие большие неполадки наступят в различных областях техники и производства. Ведь сила земного притяжения имеет значение в работе всех технических устройств, а во многих из них она особо используется человеком. Смотрите – остановились поезда и автомобили. Их движущие (ведущие) колеса беспомощно  буксуют на месте. Чтобы они могли отталкиваться от дороги или рельсов и катиться вперед, необходимо хорошее сцепление с ними и достаточный «сцепной вес» - вес локомотива или автомашины, прижимающий ведущие колеса. А веса-то здесь и нет!

На металлургических заводах прекратилась плавка в огромных доменных печах. Ведь и в них засыпанная сверху руда и уголь своей тяжестью постепенно опускаются вниз, навстречу им поднимается легкий горячий газ, а в нижнюю часть печи стекает расплавленный металл.

Остановились не только тепловые, но и гидроэлектростанции: нет больше напора воды, который вращал их турбины и зависел от разности уровней реки по обе стороны плотины, нет больше «падения» воды через турбины от действия притяжения Земли. Заводы, фабрики, города лишились электроэнергии, остановились машины, погасло освещение…

Засуха в горахМежду тем события нарастают и в природе. Остановилось течение рек. Ведь они текут из более высоких мест в более низкие от действия земного тяготения. Вода широко разлилась и затопила низкие берега. Порывами ветра вода эта поднимается в воздух и летает в нем в виде больших шаров.

Перестали выпадать и дожди. Крупные, но невесомые водяные капли повисли над землей, в облаках, и не могут упасть на нее. Во всех странах наступила засуха. Правда, в верхний слой почвы, по тонким капиллярным щелям поднялась вода из более глубоких слоев. Но она быстро испаряется. Испаряется вода из самих растений – они высыхают и гибнут.

Не поднимается вверх теплый воздух, а с ним и пары воды с поверхности морей и океанов. Прекратился великий круговорот воды, имеющий такое большое значение в природе.

Реки не размывают больше свои берега и не разрушают горы, а на дне морей не отлагаются слои песка и глины – не образуются осадочные породы. Пройдут тысячелетия, и Земля покроется высочайшими горными хребтами, которые уже не будут разрушаться.

Мы замечаем, что и воздуха становится меньше. Раньше земной шар огромной силой своего притяжения удерживал вокруг себя атмосферу, не давая ей разлетаться в окружающее мировое пространство. Теперь же быстродвижущиеся частицы воздуха покидают земной шар, и он скоро совершенно лишится своей воздушной оболочки.

__________________________________________________________________________

А вы, уважаемые читатели, согласны, что все было бы именно так в мире, лишенном силы тяжести?

Может, вам кажется, что все было бы совершенно по-другому?

Высказваем свое видение вопроса, научно обосновываем.

Или же просто фантазируем, представляя себя авторами фантастического рассказа!

Как вам кажется, какие изменения возникли бы в мире без силы притяжения Земли?

 

Источник: wonderful-planet.ru

Это интересно
+2

16.02.2015 , обновлено  20.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 2391  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены