Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея


Последние откомментированные темы:

20240425045451

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Цвет неба. Или почему небо голубое?

Голубой цвет небаИздревле люди пытались ответить на вопрос, почему небо голубое* В попытках объяснения этого феномена было выдвинуто немало гипотез, подчас забавных для нашего современного восприятия* Например, древние греки связывали цвет неба с цветом чистейшего горного хрусталя, из которого, якобы, был сделан небесный свод* Во времена Гете считалось, что синеватым небо становится вследствие смешения света и тьмы* А Леонардо да Винчи в шестнадцатом веке был уверен, что голубизну белый воздух приобретает на фоне темного мирового пространства* Л Эйлер же в 1762 году выдвинул теорию, что сами частицы воздуха имеют голубоватый оттенок, поэтому в массе своей дают насыщенный голубой цвет*

Правильный ответ на вопрос, почему небо голубое, был дан только во второй половине 19 века в 1871 году английским физиком Рэлеем.

__________________________________________________________________________

Атмосфера – это постоянно меняющаяся под воздействием различных факторов  газовая оболочка Земли. Меняются состав атмосферы, ее плотность, температура, прозрачность. Слои воздуха также находятся в постоянном движении, перемещаясь с различной скоростью и перемешиваясь между собой.

Разложение луча светаТаким образом, для лучей света, доходящих до нашей планеты, атмосфера Земли выступает в роли гигантской оптической системы с постоянно меняющимися параметрами. Луч света никогда не достигает поверхности земли в первоначальном виде. Часть его попросту отражается верхними слоями воздуха. Оставшаяся же часть, проходя через многокилометровый слой воздуха, претерпевает значительные изменения. Это и рассеивание света в атмосфере, и преломление лучей с последующим их разложением на цвета спектра, и изменение направления движения.

В результате всех этих метаморфоз и в зависимости от физических процессов, протекающих на данный момент в атмосфере, а также химического состава воздуха, образуются сложные оптические явления.

_________________________________________________________________________

Английский физик РэлейПравильный ответ на вопрос, почему небо голубое, был дан только во второй половине 19 века в 1871 году английским физиком Рэлеем. Согласно теории Рэлея свет рассеивается на молекулах воздуха. Причем интенсивность рассеяния цветных лучей, из которых состоит солнечный свет, не одинакова, а обратно пропорциональна длине волны света, возведенной в четвертую степень. Т.е., проще говоря, чем короче длина волны света, тем интенсивнее она окрашивает атмосферу. Например, длина волны красных лучей солнца равна 0,8 мкм, а фиолетовых в два раза короче – 0,4 мкм. Поэтому фиолетовых лучей будет в 16 раз больше, чем красных. Остальные цветные лучи видимого спектра рассеиваются по той же схеме. А в рассеянном уже виде, смешавшись между собой, лучи дают голубой небесный цвет. Казалось бы, ответ на вопрос о цвете неба найден.

Однако не всегда небо над нами чисто-голубое, бывает оно и белесым, и сероватым, и матово-желтым. Дело в том, что атмосфера Земли состоит не только из молекул газов. Даже в самом чистом воздухе высоко в горах всегда присутствуют мельчайшие частицы пыли, дыма, капель воды и пр. Размер этих частиц настолько мал, что они практически никогда не опускаются на поверхность земли. Любое движение воздуха вверх уносит их с собой. Таким образом, над землей всегда парит как бы сеть из мельчайших капелек воды и частиц пыли, называемая атмосферным аэрозолем. Аэрозоль также играет огромную роль в рассеянии солнечного света в атмосфере.

Густав МиИзучением характера этого рассеяния занялся немецкий физик Г. Ми (1908). Он построил теорию рассеяния света на частицах произвольного размера. Согласно его теории интенсивность рассеяния зависит от отношения радиуса частицы (a) к длине волны (l) и состава вещества. При малых размерах частиц (a/l<1) свет рассеивается по теории Рэлея, при увеличении же размеров частиц (a/l>1) лучи света рассеиваются с одинаковой интенсивностью. Вот почему облака имеют белый цвет - они состоят из капель воды, радиус которых намного больше длины любой волны видимого света. По этой же причине имеют беловатый вид и сильно загрязненный воздух или воздух, насыщенный влагой.

Вот мы и ответили на вопрос, почему небо голубое.  

Источник: wonderful-planet.ru

 

_____________________________________________________

 

Статьи по теме:

Почему небо на закате красное?

Описание, особенности заката (восхода) солнца.

Фотогалерея "Самые красивые закаты мира!" - более 100 красивейших фотографий заката и рассвета.

__________________________________________________________________________

 

Уважаемые участники группы, а кто ответит на вопрос:

Почему весной небо кажется глубже, насыщеннее и ярче, чем в любое другое время года?

 


Это интересно
+1

24.02.2015 , обновлено  24.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 8097  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены