Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Оптимизируем URL: какие адреса ссылок важны для SEO?

Как оптимизировать URL, чтобы адреса ссылок нравились поисковикам и были удобны пользователям.

Для SEO важны URL-адреса: они влияют на восприятие страницы поисковиками и на отношение пользователей. Зарубежный эксперт по SEO Брайан Дин из «Backlinko» составил руководство по дружественным к SEO URL —«SEO Friendly URLs», в котором собрал рекомендации, основанные на своем опыте. Мы перевели, адаптировали и дополнили руководство.

 

Почему URL влияют на SEO

URL страницы отображается в результатах поиска в Google под заголовком. Поисковые системы наряду с заголовками, анкорами и самим текстом используют URL-адреса страниц, чтобы понять, о чем ваш контент. Информацию о содержании страницы поисковикам и пользователям лучше передают простые URL.

Создание описательных категорий и имен файлов для документов поможет удобнее организовать контент на сайте. К тому же это позволит создавать удобные URL-адреса для тех, кто хочет ссылаться на ваш контент.Длинные ссылки с непонятными символами могут отпугнуть пользователей, кликабельность у сниппета с такой ссылкой будет ниже.

К примеру, URL-адрес « http://en.wikipedia.org/wiki/Aviation» к статье об авиации выглядит привлекательнее, чем «http://www.example.com/index.php?id_sezione=360&si....».

Google хорошо умеет сканировать даже сложные структуры URL, но лучше потратить немного времени и сделать URL максимально простыми, как советует поисковик в рекомендациях для веб-мастеров.

 

Как поисковик воспринимает URL

Адрес ссылки делится на несколько отдельных разделов: «protocol://hostname/path/filename?querystring#fragment». Например, « https://www.example.com/RunningShoes/Womens. htm?size=8#info».

Google рекомендует, чтобы все сайты использовали «https: //», когда это возможно. Имя хоста — это то место, где размещается ваш сайт, обычно используют то же доменное имя, как и для электронной почты.

 

Разные версии URL

Google различает версии « www.example.com» и просто «example.com». При добавлении сайта в консоль поисковик рекомендует добавлять версии «http: //» и «https: //», а также версии «www» и «non-www».

 

Регистр в URL

В имени хоста и протоколе регистр не играет никакой роли. К регистру чувствительны путь, имя файла и строка запроса, которые определяют доступ к серверу. «FILE» в URL будет отличаться от «file».

 

Косой слэш "/" в URL

При обращении к домашней странице косая черта после имени хоста роли не играет: «https:// example.com/» совпадает с «https:// example.com», контент одинаковый. Но для пути и имени файла косая черта выглядит как другой URL: например, « https://example.com/fish» сигнализирует о файле, а «https: // example.com/fish/» о каталоге.

Информация о записи и различиях в URL есть в руководстве для начинающих Google SEO в разделе «Understand how search engines use URLs».

 

Оптимизированные URL: что важно для SEO

Как составить оптимизированные URL, которые понравятся пользователям и поисковикам.

 

Употребите ключевое слово

URL должен содержать целевое ключевое слово, по которому вы хотите, чтобы страница ранжировалась. Когда вы включаете ключевое слово в свой URL, этот ключ сигнализирует Google, о чем страница.

 

Ключевое слово в URL

 

Google утверждает: «URL-адреса со словами, которые имеют отношение к содержанию и структуре вашего сайта, удобнее для посетителей ресурса».

К примеру, пост из блога Брайана Дина, в котором перечислены более 150 инструментов SEO:

 

150 инструментов для оптимизатора

Целевая ключевая фраза для этой страницы — «Инструменты SEO», ее и содержит URL — « https://backlinko.com/seo-tools».

 

Не используйте хэши

Представитель поисковика Джон Мюллер предостерегает от использования хэшей в адресе. Если контент появляется, когда в URL-адресе есть хэш, например «http://www.example.com/office.html#mycontent», Google его не проиндексирует.

Поисковые системы также игнорируют якорные фрагменты, которые прокручивают браузер к нужному месту на странице, поскольку сам контент страницы одинаковый.

 

Якорная ссылка на странице

Якорь в ссылке на странице статьи

 

Разделяйте дефисами

Google заявляет, что лучше избегать подчеркивания или пробелов в своих URL, а использовать дефис для разделения слов.

К примеру, в ссылке « https://backlinko.com/seo-site-audit» дефис говорит поисковым системам, что «SEO», «сайт» и «аудит» — это три отдельных слова.

 

Дефис в ссылке разделяет ключи

 

URL «backlinko.com/seositeaudit» у этой же статьи сложнее бы воспринимался поисковыми системами и был бы неудобен для понимания и чтения.

 

Формулируйте короче

Брайан Дин считает, что длинные URL-адреса сбивают с толку Google и другие поисковые системы, поэтому они должны быть короткими.

Например, этот URL содержит много лишнего:

 

Слишком длинный URL

 

Для Google эта страница о бейсболе, но по ключевым словам получается, что и по умолчанию о редиректах:

 

Ключевые слова в адресе ссылки

 

Короткая версия выглядит лучше, Google легко может определить тему этой страницы:

 

Короткий URL

 

Исследование факторов рейтинга 2016 года от Backlinko выявило сильную корреляцию между короткими адресами ссылок и высокими позициями в Google:

 

График ранжирования и длины ссылок

График корреляции длины URL и рейтинга

 

В исследовании участвовал миллион страниц из выдачи Google.

С другой стороны, представитель Google Джон Мюллер говорил, что алгоритм не отдает приоритет коротким URL при ранжировании. Поисковик советует короткие адреса, потому что так удобнее пользователям.

В руководстве Google написано, что слишком сложные URL-адреса затруднят краулеру сканирование. Динамическая генерация документов, фильтрация позиций, сортировка, реферальные ссылки приводят к тому, что появляется слишком много ссылок для обработки одного и того же контента.

К примеру, фильтр отелей по стоимости: 
http://www.example.com/ hotel-search-results.jsp? Ne=292&N=461 
плюс фильтр отелей на пляже: 
http://www.example.com/ hotel-search-results.jsp? Ne=292&N=461+4294967240 
плюс фильтр отелей с фитнес-центром: 
http://www.example.com/ hotel-search-results.jsp? Ne=292&N=461+4294967240+4294967270 

Закройте краулерам доступ к проблемным URL-адресам в файле robots.txt.

 

Используйте кликабельные URL

Внешний вид URL влияет на то, решит ли кто-нибудь нажать на сайт в результатах поиска, поэтому кликабельность важна для ранжирования.

 

Кликабельность ссылки

 

Часть пользователей смотрит на внешний вид URL, чтобы выяснить, куда их приведет ссылка. Если URL выглядит так, то они не будут знать, на какой странице окажутся, поэтому будут кликать реже:

 

Кликабельная ссылка в сниппете

 

Это касается не только результатов поиска Google. На «некрасивые» URL реже кликают в социальных сетях и онлайн-сообществах, реже делают репосты.

 

Кликабельная ссылка в соцсетях

 

Следуйте рекомендациям к сниппетам и URL-адресам, тогда у вас получится сниппет, по которому пользователи захотят перейти.

 

Используйте строчные буквы

Большинство современных серверов одинаково воспринимают прописные и строчные буквы в URL, но для некоторых эти URL будут разными:

 

Регистр в адресе ссылки

 

Поэтому на всякий случай используйте только строчные буквы в URL.

 

Избегайте использования дат

Некоторые CMS автоматически включают даты в URL. К примеру, раньше так делал WordPress:

 

Дата в адресе ссылки

URL с датой публикации

 

В 2019 году это не так распространено, но многие веб-мастера еще используют такие ссылки. Даты в ссылках не очень хороши по двум причинам:

    1. Даты делают URL длиннее.

Например, этот URL содержит ключевое слово из четырех слов и дату, всего 43 символа:

URL с датой с ключевыми словамиURL с датой

 

Без даты длина URL уменьшается до 32 символов:

 

Короткий URL с ключами

URL без даты

 

    1. Даты затрудняют обновление контента.

Допустим, вы опубликовали список лучших приложений для iPhone на 2019 год:

 

Подборка инструментов на сайте

Подборка, привязанная к дате

 

В январе 2020 года захотите обновить эту страницу, но в URL будет «2019»:

 

Дата публикации в URL

Год в URL

 

Если вы дополните статью приложениями для iPhone 2020 года, то придется менять URL-адрес. Можно оставить его со старой датой, но это запутает пользователей, можно сделать 301 редирект, но это непросто делать каждый раз при обновлении контента. Проще сразу не включать дату в адрес ссылки.

 

Организуйте навигацию

Google заявляет: навигация по сайту важна для того, чтобы посетители могли быстро найти нужный контент, а также она может помочь поисковым системам понять, какой контент веб-мастер считает важным. С помощью страниц для навигации можно управлять ссылочным весом страницы.

Для объединения статей на одну тему подойдет страница-хаб. В своем блоге Брайан опубликовал «YouTube Marketing Hub»:

 

Страница-хаб со статьями в блоге

Страница-хаб

 

Хаб содержит 32 статьи о продвижении на YouTube, распределенных по пяти категориям. Для удобства пользователей и для бота Google страницы имеют организованную структуру URL.

Любой URL с «/hub» сигнализирует о том, что на сайте есть страница-хаб — « https://backlinko.com/hub/youtube», слово или фраза после «/ hub» сообщают, что пользователь находится на странице внутри хаба — «https://backlinko.com/hub/youtube/create-channel».

В структурировании важно не перестараться: множество папок усложняет навигацию и может увеличивать количество кликов с главной до страницы. Чем дальше от главной находится страница по количеству кликов, тем меньше ее значимость для бота-краулера.

Интернет-магазин «PetSmart» использует разумный подход к URL-адресам и навигации по сайту:

 

Главная интернет-магазинаГлавная интернет-магазина «PetSmart»

 

«PetSmart» использует навигацию «Домашнее животное» → «Категория» → «Подкатегория» → «Продукт», чтобы структурировать 85 тысяч страниц и настроить передачу ссылочного веса.

Пример ссылки:

https://www.petsmart.com/ dog/food/dry-food/blue-life-protection-formula-adult- dog-food-chicken-and-brown-rice-41846.html

 

Перейдите на HTTPS

HTTPS больше связан с безопасностью, чем с URL и оптимизацией, но HTTPS входит в сигналы ранжирования, его уже можно назвать стандартом для сайтов. По словам Джона Мюллера, при прочих равных поисковик отдаст предпочтение странице с безопасным сертификатом.

Почитать по теме:
Как перейти на HTTPS

 

Не используйте заголовки постов

Брайан не советует использовать заголовки страниц в качестве текста в URL. Для одной статьи он настроил WordPress, чтобы заголовки страниц блога шли в URL:

 

Заголовок статьи в адресе ссылки

 

Как и в случае с датами, это приводит к созданию более длинных URL-адресов. Если будете тестировать разные заголовки, изменять контент станет сложнее.

К примеру, если отредактировать статью с предыдущего скриншота и оформить ее как тематическое исследование или подборку, то URL устареет. Лучше использовать в URL целевой ключ с дополнительными словами.


Исключите динамические параметры

Ссылки с динамическими параметрами, к примеру, с метками UTM, могут вызвать проблемы с точки зрения оптимизации:

  • динамические параметры удлиняют URL;
    https://backlinko.com/?utm_source=facebook&utm_med...
  • динамические URL странно выглядят для пользователей, это может повредить органическому CTR;
  • если поисковик проиндексировал разные версии этого URL, могут быть проблемы с дублированием контента в Google;
  • динамические URL-адреса обычно такие длинные, что не умещаются в результатах поиска.

 

Адрес ссылки с UTM<

Ссылки с UTM

 

Организуйте подпапки, а не поддомены

Для оптимизации подпапки подходят гораздо лучше, чем поддомены. Google может рассматривать поддомен как отдельный сайт:

 

Как Google воспринимает поддомен

 

Но когда вы перемещаете этот раздел в подпапку, Google знает, что это часть вашего основного сайта:

 

Как Google воспринимает поддомены и подпапки

 

Google утверждает, что относится к подкаталогам и поддоменам одинаково, но опыт веб-мастеров говорит, что для SEO лучше использовать подпапки. Веб-мастер переместил раздел сайта из субдомена в подпапку, и сразу после этого органический трафик вырос:

 

График изменения трафика после переноса поддомена в подпапку

Изменение трафика после переноса раздела сайта

 

Google рекомендует сохранять простую структуру URL и сам в своих проектах следует этим советам.

Резюмируя, какие принципы лучше использовать в оптимизации URL:

  1. Употребите ключевое слово
  2. Не используйте хэши
  3. Формулируйте короче
  4. Используйте кликабельные URL
  5. Используйте строчные буквы
  6. Организуйте навигацию
  7. Перейдите на HTTPS
  8. Не используйте заголовки постов
  9. Исключите динамические параметры
  10. Организуйте подпапки, а не поддомены

Это интересно
0

11.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 2133  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены