Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Секрет перловой крупы

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вы знаете, из чего сделана перловая крупа? Очень интересно.

Если исходить из названия крупы, то она сделана ...  в море, в ракушках :)

Перл (по-английски pearl) - это жемчужина, жемчуг. Разве не похожа? Очень похожа. Английское название перловой крупы -  pearled barley. Возникло из-за внешней схожести крупы с жемчугом. И по сути своей перловая крупа является драгоценным продуктом.

Из какого растения перловая крупа

Перловую кашу называют еще царь-кашей. Говорят, что перловую кашу любил и Петр I. Мы с мужем его прекрасно понимаем. Кроме прекрасных вкусовых качеств, такого факта, что сытость наступает довольно быстро и надолго, в перловой крупе есть много всего полезного.

Судите сами. В перловой крупе содержатся полноценные белки, витамины А, D, Е, группы В, крахмал, железо, медь, кальций, йод (все-таки какое-то родство с морскими продуктами, например, морскими водорослями есть :) ) А  фосфора в перловой крупе больше, чем в рыбе в 1,5 раза! Ну и больше, чем в других крупах. Имеется много лизина.

А зачем нам лизин? Лизин участвует в производстве коллагена. Это упругая, красивая, гладкая кожа. Так что перловая каша - это еще и каша для красоты.

А фосфор необходим, кроме всего прочего, чтобы не было нарушений в мозговом кровообращении.

Показана перловая крупа при диетическом питании людям с заболеваниями желудочно кишечного тракта. Порция перловой каши удовлетворяет и потребность в пищевых волокнах в 22% от суточной нормы.

Вырабатывают перловую крупу из ячменя.

Из чего сделана перловая крупа

Ячмень начали возделывать очень давно, более 10 000 лет назад.  Еще в каменном периоде. Дикий ячмень и сейчас произрастает от острова Крит, северной Африки до Тибетских гор. Ячмень всегда был очень почитаем. Он был и в составе жертвоприношений богам, и в самых древних египетских гробницах ...

Культуристам на заметку. В Древнем Риме гладиаторов называли «питающиеся ячменем» из-за того, что ячмень способствовал быстрому набору мышечной массы.

Из чего сделана перловая крупа

Родственник перловой крупы кто? Ячневая крупа. Она является мелко порубленной перловой крупой. Из ячневой крупы готовятся каши-размазни. Если хотите приготовить суп крем, то лучше взять ячневую крупу.

Я люблю есть перловую кашу с небольшим кусочком масла. Перловая каша подойдет как гарнир практически ко всем блюдам - из мяса, рыбы, овощным ...

Из чего сделана перловая крупа

Мы готовили плов из перловки. Отличный! Очень понравился.

Из перловой крупы, кроме каш, можно приготовить самые разнообразные блюда. И в супы добавляется, и в начинках используется. Является  главным компонентом в итальянском блюде орзотто (orzotto). Перловые каши и гарниры из перловки обязательны в меню ресторанов как русской, так и европейской кухни.

Теперь вы знаете, из чего сделана перловая крупа.

Так что включайте в свой рацион эту "жемчужную" крупу. Учитесь готовить ее в разных вариантах. Рецептов сейчас в интернете полно. Мы с мужем приспособились покупать перловую крупу в пакетиках. Готовить удобно и быстрее. Да и порции уже отмеренные.

Будьте здоровы!

Источник Блог Татьяны Овчинниковой

Это интересно
+2

20.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 866  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены