Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ИНТУИЦИЯ. ДУША

 

 

Душа принадлежит человеку или миру, который воспринимает человек?

intuicija                            

                                                              Часть 2. Интуиция                              

                                                                 Душа

По Платону, душа является бессмертной и нематериальной субстанцией, которая предшествует существованию в физическом теле, вселяясь в тело после его рождения. После смерти тела человека, согласно этим представлениям, она продолжает сознательное существование.

В некоторых религиях душа тоже описывается как независимая от тела сущность. Эта сущность есть персонификация человека, его активная информационная составляющая, являющаяся самостоятельной субстанцией, которая может существовать отдельно от материальной части существа и определяет живое существо как субъекта.

Для современной психологии душа – носительница бессознательного в человеке.

С психоаналитической точки зрения (по Юнгу), понятие душа связано с подсознанием. В нашем сознании не отражаются многие подсознательные процессы: большинство сигналов рецепторов и процессов управления организмом. Мы не можем сознательно управлять этими процессами, как и целым рядом своих психических реакций и состояний.

Мы воспринимаем работу подсознания в виде результатов неосознаваемых высокоэффективных мыслительных процессов, которые проявляются в виде интуитивного знания и в виде творческих озарений. Это возникшее в сознании постижение истины без логических рассуждений и без доказательств.

Не зная точно: способен ли мозг человека своей скрытой от сознания деятельностью предсказывать будущее, что доступно некоторым людям; способен ли мозг создавать и представлять сознанию в готовом виде ценные знания о неявных закономерностях, условно можно сказать, что душа принадлежит человеку и принадлежит к миру, который человек воспринимает бессознательно и из которого он считывает эту скрытую от сознания информацию.

Для простоты разделения сознательного и неосознаваемого будем называть всё, что связано с сознанием — разумом, а с подсознанием – душой.

Известно, что подсознание контролирует и управляет всеми жизненно важными функциями человеческого организма: кровообращением, дыханием, пищеварением и так далее.

Мы осознаём подсознательные реакции на события и на потребности организма в виде смысловых ощущений. Образы складываются из ощущений, которые являются восприятием сигналов от рецепторов или из мысленного представления этих сигналов. Подсознание оперирует понятиями в виде смысловых ощущений и не пользуется абстрактными обозначениями.

Ощущение — психический процесс отражения отдельных элементарных свойств действительности, непосредственно воздействующих на наши органы чувств. Рецепторы организма имеют чувствительность к физическим и химическим свойствам среды, а деятельность нервной системы превращает энергию внешнего воздействия в акт сознания.

Например, каждая частота электромагнитного излучения, вызывает различное раздражение каждого из трёх видов чувствительных колбочек сетчатки глаза. Одни из них чувствительны к фиолетово-синей области спектра излучения, другие – к зелёно-желтой, третьи – к желто-красной. Мы мысленно воспринимаем комплексный сигнал от трёх видов этих датчиков, а мозг воспринимает его как цвет.

Цвет — это психическое явление, а не свойство электромагнитной энергии, это ощущение человека, вызываемое различной энергией. Разные виды существ по-разному воспринимают это электромагнитное излучение.

Все материальные объекты могут быть описаны с помощью сигналов, воспринимаемых нами от наших рецепторов. Каждый предмет имеет: форму, цвет, определённую твёрдость, шероховатость, температуру поверхности, массу, гибкость, запах и т.д.

Подсознание управляет нашими автоматическими действиями и рекомендует нам их набор при каждом нашем возникающем желании. Сознание воспринимает полученную от подсознания информацию о необходимом действии, как один из возможных вариантов, и разрабатывает альтернативы.

Когда человек «думает», его разум оперирует категориями, обозначение которых в виде свойств объектов он усвоил в социуме. Другими словами, процесс сознательного мышления оперирует устоявшимися обозначениями в виде: символов, слов, понятий, схем, правил и так далее. Имеющимися знаками сознание пытается описать любую информацию.

Однако принципиально новому знанию очень трудно подобрать обозначение с помощью имеющегося арсенала понятий. Попробуйте, например, графически изобразить понятие «вчерашний день».

В нашем арсенале нет таких графических знаков. Это нематериальное обозначение дня, предшествовавшего текущему. Вчерашний день, в большей мере, визуальный образ, состоящий из картин вчерашних событий.

intuicija

Эзотерика рассматривает душу как ощущаемую человеком часть себя, находящуюся в другом измерении. В эзотерических представлениях об устройстве мира, подсознание связано с метафизическим информационным полем пространства вариантов. Подсознание говорит истину.

С тех пор как разум освоил речь и начал мыслить с помощью абстрактных категорий, он развил сознание и перестал воспринимать мнение души как истину.

У других существ, которые не имеют возможность мыслить абстрактно, информационные процессы и мозговая деятельность управляются непосредственно подсознанием.

Согласно Библии, человек, попробовав запретный плод, осознал, что не только Бог, но и он может решать, что есть добро и зло. За это он был изгнан из Рая. Человек стал разумом определять полезность, и по воле разума выстраивать течение событий.

Он перестал воспринимать из подсознания рациональный сценарий течения вариантов. Человек стал сравнивать и судить, а на сравнении и противопоставлении в социуме базируются все конфликты.

Разум человека создал язык слов, который позволил людям оперативно обмениваться информацией. Человек научился анализировать информацию на языке слов, и стал рассматривать голос подсознания наравне с логическими вариантами разума.

Все великие люди, будь то бизнесмены, спортсмены, артисты или государственные деятели, всегда прислушиваются к своему внутреннему голосу или к так называемой, интуиции.

Моцарт утверждал, что получал вдохновение изнутри.

Сократ говорил, что подчиняется своему внутреннему голосу.

Миллиардер и основатель CNN, один из богатейших людей мира Тед Тернер придерживается похожих взглядов: «Проницательность и интуиция идут рука об руку».

Иногда и сны нам сообщают истину. Вы задавались вопросом: почему сны кажутся такими реальными? Картины в сновидениях видны очень чётко, с мельчайшими деталями. Существует гипотеза, что мозг сам синтезирует картины сновидений и во время сна в памяти воспроизводит эти картины как наяву. Это не более чем гипотеза.

Проведите простой эксперимент: посмотрите внимательно на какой-нибудь предмет, закройте глаза и попробуйте себе его представить. Даже если у вас незаурядная память, вы всё равно не сможете с закрытыми глазами вспомнить предмет с такими подробностями, как вы его видели.

Эзотерика определяет, что всеобъемлющая информация, хранящаяся в информационном поле пространства вариантов, имеет взаимосвязанную структуру. Сновидения не рождаются в голове, а комбинируются и воспринимаются подсознанием из информационных секторов пространства вариантов.

Сектор, в который попадает сформулированный вами вопрос, имеет варианты причинно-следственных связей с секторами, дополняющими его информационно и являющимися вариантами ответов на него.

Не редки случаи, когда во сне являлась информация, о которой сам человек, да и другие люди, не могли иметь никакого представления.

Известна история о том, что поэту М.Ю.Лермонтову приснилась разгадка математической задачи.

М.В. Ломоносову приснился остров, возле которого произошло крушение корабля его отца.

Исследователю Гилпрехту приснилась расшифровка древнешумерского текста, над которой он долго и тщетно бился.

Известно множество случаев из жизни знаменитых людей, в которых информация, частично уже имеющаяся у человека, дополнялась во сне.

В первую очередь, на ум приходит Менделеев, который много лет работал над созданием таблицы классификации химических элементов, а увидел её во сне. Были и другие известные личности, получившие в сновидениях подсказку или недоступные сведения о событиях.

«Подсознание может всё» Джон Кехо

Продолжение следует…

Глава «Интуиция» из книги «Выбери себе судьбу»

Автор Александр Шевкопляс

Читать следующую главу «Где находится память»?

 Gde nahoditsja pamjat'?

Это интересно
+3

15.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 1378  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены