Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425040314

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Советы по изучению иностранного языка

Вот теперь, когда я поделилась своей историей, можно уже и советовать (все, кто просил ресурсы - потерпите немножко, они выйдут в четверг😊).   Начну с уточнения: то, что здесь написано действительно помогло мне в прокачке языковых скиллов, но, помните, что все мы разные и какие-то пункты могут оказаться для вас не подходящими. А еще (!) я не верю в существование “неспособных” людей, способен каждый, просто некоторые немотивированные и/или ленивые. Поэтому, отбросьте свои “Это не для меня..” или “Я не смогу..” и скорее читайте статью.  

1. Постоянство + совершенствование

Чтобы выучить иностранный язык, его нужно совершенствовать регулярно - как оттачивать привычку. Хотите плоский живот? Будьте добры - качайте пресс ежедневно. Хотите спикать флюэнтли - 10 слов в день и уроки грамматики пару раз в неделю. У вас не должно возникать отговорок (особенно, в начале, ведь чем дальше, тем легче) - смело говорите нет своим слабостям (больше о том, как избавиться от прокрастинации читайте тут).  

2. Лучше мало, но часто

Говорят, чтобы начать правильно питаться, нужно уменьшить размер порции и увеличить количество приемов пищи. Этот же принцип “лучше меньше, но чаще” подходит и для изучения иностранных языков. Ведь механизм запоминания в нашем мозге устроен так, что усвоить тонну материала за один раз ему трудно, а вот “укладывание” этой тонны периодически, с интервалами - вполне можно осилить, задействовав долгосрочную память. Краткосрочная же память, например, в виде cramming* помогает только в ночь перед экзаменом, а через неделю вы и не вспомните, что учили. Забудьте о популярных методиках “Вы будете знать 1000 новых слов всего за неделю”, лучше возьмите за правило: 15 слов в день + повторение предыдущих, так они действительно запомнятся. Это же касается и грамматики, ведь чтобы ее выучить на действительно долго необходимо как минимум 4 месяца, а еще лучше пару (десятков) лет, ведь язык - это такая штука, которую следует оттачивать постоянно.  

3. Практика

Знать грамматику английского языка - то же самое, что и знать правила дорожного движения, без практики эти навыки можно выбросить в мусорку за ненадобностью. Поэтому, освоив даже элементарнейшую грамматику, применяйте ее в бытовой жизни. Сейчас я учу новогреческий на курсах, а для большей практики люблю упражнять словарный запас и грамматику вот таким способом: в разговоре употребляю максимальное количество новогреческих слов, а незнакомые заменяю английскими. Поскольку греческой раскладки у меня на ноутбуке нет, приведу более наглядный пример русско-английской речи:

Today, после занятий, I will go в кино, чтобы watch a movie. What ты будешь do?

Звучит, конечно, странно-глупо, но тем не менее, очень помогает начать говорить хоть как-то. И да, к слову, не бойтесь делать ошибки, в лучшем случае - вас исправят и так вы научитесь чему-то новому, а в худшем - просто не поймут (что случается и с носителями языка).


Читайте больше здесь: https://elkerimova.blogspot.com/2017/07/how-to-learn-languages-advices.html

Это интересно
+2

04.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 729  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены