Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425153510

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Экскурсия в Даклак из Нячанга (день первый), или Вьетнам не перестает удивлять.

Всем привет!

Даклак — это провинция в южной части Вьетнама. Не путайте с Далатом — столицей провинции Ламдонг!
Большинство отдыхающих в Нячанге с удовольствием посещают остров развлечений Винперл, Далат, Сайгон, острова (южные и северные), Зоклет, а вот до провинции Даклак так и не доезжают. А зря! Это уникальный регион, про который я сегодня расскажу подробнее.

В провинции Даклак на озере Лак.

В провинции Даклак на озере Лак.

Из Нячанга в Даклак путь неблизкий — 5 часов езды, но по пути и в самой провинции встречается много интересных и живописных мест. 

Я озадачилась вопросом найти толкового проводника в Нячанге, который и места знает, и рассказать много чего сможет, и на вопросы ответит, и за короткое время максимально подробно познакомит с провинцией Даклак, в которой я никогда не была.

Удивительный Вьетнам!

Удивительный Вьетнам!

Такого человека я нашла. Это Сергей Куропов. Он долгое время живет во Вьетнаме, у него вьетнамская супруга и маленькая дочка. Еще он владеет вьетнамским языком (!) и знает страну изнутри, а это очень важно. У меня к нему были вопросы и на все он толково ответил. Человек разносторонний и эрудированный, с ним интересно поговорить, а информацию он преподносит увлекательно, делая акценты на деталях, поэтому в памяти все остается надолго.

Сергей работает в Альфатурс — это экскурсионная компания, которая знакомит туристов с самыми интересными регионами Вьетнама. Их офисы есть в Нячанге в Европейском квартале.

экскурсия в Даклак из Нячанга

Поэтому и в Даклак было решено отправиться в составе группы и непременно в сопровождении гида-профессионала Сергея.

Для меня это был новый формат путешествия, потому что обычно я езжу самостоятельно, с семьей. Но, как оказалось, большой и дружной компанией путешествовать не менее интересно. Забегая вперед, скажу, что мы настолько сдружились с группой, что расставаться после посещения провинции Даклак не хотелось!

Наша поездка заняла два дня. Это время было насыщено впечатлениями, программа интересная и обширная, поэтому свой рассказ я разделю на две части: день первый и день второй, потому что столько фотографий и эмоций от увиденного в одной статье просто не уместить.

Утром, в 6.40, автобус собирает туристов от отеля.

С собой необходимо взять: купальник (плавки), полотенце, солнцезащитный крем, головной убор, фотоаппарат (если нужно зарядку к нему), копию паспорта для заселения в отель, деньги для возможных покупок, необходимые вам лекарства (например, парацетамол, драмину, пластырь). Обувь должна быть удобной (без каблуков и платформ), одежда легкой (рекомендую взять чистую майку на второй день путешествия). Если есть надувная самолетная подушка вокруг шеи, то захватите и ее для полного комфорта в автобусе.

В нашей группе оказалось 17 человек и весь сбор прошел максимально быстро. Ровно в 7 утрамы уже выехали из Нячанга.

экскурсия из Нячанга в Даклак

По пути в Даклак.

Людям, которых может укачать в дороге, я рекомендую садиться вперед и смотреть перед собой. По бутылке воды Сергей раздает всем и начинает свой рассказ в микрофон о предстоящей поездке в провинцию Даклак.

Дорога хоть и долгая, но с разговорами время пролетает незаметно. По пути предусмотрено несколько остановок: просто размяться и сходить в туалет, а также на кофейной плантации, чтобы рассмотреть поближе зерна кофе.

экскурсия из Нячанга в Даклак

За окном проплывают чудесные виды: рисовые плантации, пальмовые рощи, лотосовые поля, а на горном перевале просто захватывает дух.

В 12 часов мы приехали к живописному озеру Лак, где нас уже ждали за накрытым столом. Пора обедать!

даклак вьетнам

Живописное озеро Лак.

экскурсия из Нячанга в ДаклакВсе очень вкусно и сытно: наваристый суп, рис, барбекю, соус, хрустящий багет, зеленый салат и свежие овощи, очень вкусные жареные нэмы (рулетики с овощами), арбуз, холодный зеленый чай.

вьетнам даклак

Тут же есть сувенирная лавка. Цены низкие.

Пообедав, вышли на улицу и увидели повсюду мнонгов. Это одна из древних народностей Вьетнама, они до сих пор соблюдают многие традиции и верования. Мнонги занимаются земледелием, охотятся и приручают слонов, которых затем используют по хозяйству (для перевозки людей и грузов).

вьетнам даклак

даклак вьетнам

А живут они в длинных деревянных домах на сваях, чтобы во время сезона дождей жилище не затопило, и змеи не забрались.

экскурсия из Нячанга в Даклак

Живут скромно, внутри минимализм, скамья и матрасы, на которых спят.

экскурсия из Нячанга в Даклак

Матрасы хранятся наверху.

Как правило, семьи мнонгов большие, ребятишек много. Кто постарше — уже помогает по хозяйству.

даклак вьетнам

вьетнам даклак

 

В нашей программе было запланировано катание на слонах по озеру Лак, а также на узких и длинных лодках под названием док мок. Группа разделилась пополам — одни отправились кататься на слонах, другие — на лодках. Потом поменялись.

Я начала с катания на лодке. Все они высечены из цельного ствола дерева и служат для передвижения по озеру уже долгое время.

даклак вьетнам

Док мок на озере Лак.

вьетнам даклак

даклак вьетнам

А это обычные лодки.

Движение осуществляется при помощи палки, которой отталкиваются от дна.

даклак вьетнам

Лодка неустойчивая, садиться в нее нужно осторожно, а располагаться принято спиной к человеку, который управляет док мок.

даклак вьетнам

Лодка еле в кадр поместилась)

Перед катанием всем раздают спасательные жилеты, но одевают их по желанию.

Виды кругом великолепные! Царит спокойствие и релакс.

Удивительный и неповторимый Вьетнам!

Птицы на воде.

Вьетнам. Провинция Даклак.

Удивительный и неповторимый Вьетнам!

даклак вьетнам

Работа под палящим солнцем.

вьетнам даклак

Рыбак.

Во время неспешного катания по озеру Лак можно не только насладиться красотой природы, но и сфотографировать слонов, бредущих по воде.

даклак вьетнам

Вьетнам. Провинция Даклак.

даклак вьетнам

Сделав круг по озеру, нас вернули к берегу и мы пересели на слонов.

даклак вьетнам

Это не первое мое катание на слоне (до это каталась на великанах и в Камбодже, и в Таиланде), но эта поездка запомнилась. Слон шел через деревню мнонгов и сверху можно было понаблюдать за бытом племени и особенностями их нелегкой жизни.

даклак вьетнам

даклак вьетнам

даклак вьетнам

даклак вьетнам

даклак вьетнам

даклак вьетнам

Рисовое поле.

вьетнам даклак

вьетнам даклак

Когда слон ступал по земле, у меня было легкое головокружение, но как только он вошел в озеро, тряска прекратилась и катание на нем доставило немало удовольствия.

даклак вьетнам

даклак вьетнам

даклак вьетнам

вьетнам даклак

Слоны в деревне выглядят ухоженными и вполне довольными своей жизнью. Погонщики о них заботятся и, если слон, по своему желанию, вдруг решил остановиться и перекусить, то ему дадут такую возможность и не будут торопить и гнать вперед.

После катания на лодках и слонах нам предстояло посетить жилище мнонгов, увидеть их в национальных одеждах, услышать песни и даже принять участие в танцах.

даклак вьетнам

Мнонги. Девушки танцуют , их мужья — погонщики слонов, а отцы играют на музыкальных инструментах.

даклак вьетнам

даклак вьетнам

А теперь танцы!

даклак вьетнам

Наша группа танцует с мнонгами. Потом фото на память.

Мнонги — открытые и доброжелательные люди, они приветливо встретили нас и задорно исполнили свою  программу. А комментировал все их действия Сергей.

Сергей Куропов.

Сергей Куропов.

Также он рассказал удивительную историю про одного из мужчин, который был без одного глаза, а потерял он его во время приручения слона.

Одноглазый мнонг, который приручил слона.

Одноглазый мнонг, который приручил слона.

Словом царила удивительная атмосфера. Мнонги угостили нас местным напитком, который был по крепости как вино. Все пили его по очереди из длинных трубочек, которые были опущены в кувшин. Перед каждым желающим мнонги трубочки протирали, поэтому все смогли попробовать этот напиток.

даклак вьетнам

Время пролетело незаметно! На ночевку можно было остаться и в деревне мнонгов.

даклак

Но нас повезли в комфортный отель в город со сложным названием Буонметхуот.

Это административный центр провинции Даклак и там есть, конечно, все блага цивилизации. Время в пути заняло час. Мы застали красивый закат на равнине, окруженной горами. А отель с бассейном и вкусным ужином превзошел все наши ожидания. Про него стоит написать отдельную статью. Не пропустите! Подпишитесь на обновления сайта.

За день наша компания сдружилась (ребята, привет от меня Туле, Приморью, Бугульме и другим городам). Кстати, в группе была маленькая девочка с родителями. Она прекрасно перенесла дальнюю дорогу из Нячанга в Даклак и обратно, а также всю насыщенную программу. Точно будет настоящей путешественницей!

Вьетнам. Провинция Даклак.

Вьетнам. Провинция Даклак.

Продолжение скоро следует… До новых встреч, друзья!

Мой сайт о путешествиях http://yarovaya-travel.ru

Это интересно
+2

22.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 351  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены