Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Исида в царстве мертвых

 []

Друзья, позвольте вынести на ваш суд пьесу в двух явлениях на мифологическую тему. Написана она была еще в 2016 году как часть более крупного произведения, однако впоследствии в связи со сменой сюжета в него не вошла, была отложена в долгий ящик и благополучно забыта. "Исида" изначально выглядела как самостоятельное, законченное произведение и вполне могла претендовать на публикацию как таковое. Что я и сделала спустя без малого два года, разместив ее в журнале "Самиздат". Теперь она доступна по нижеследующей ссылке, в полном объеме и бесплатно. Работа небольшая, в силу чего может прийтись по вкусу даже ленивым самым и особо занятым))) Всем, кто прочтет, буду признательна за клик по кнопке "Ваша оценка", которая имеется в начале и конце произведения. Регистрации для этого не требуется, оценивание анонимно. Поэтому прошу вас - объективно! Мне это очень важно, как начинающему писателю. Заранее сердечно всех благодарю!

Краткое содержание:

Египетская богиня Исида убита горем. Ее возлюбленный сын Гор, плод супружества с богом Осирисом, погиб от коварства завистливого и зловещего бога Сета, брата Осириса. Исида призывает мужа, который ныне правит Дуатом, царством усопших, в надежде получить его совет, как все исправить. Осирис сообщает супруге, что есть один способ - необходимо спуститься в Дуат и пройти тем путем, которым проходят души почивших. Однако никто из живых, ни смертный, ни бог, еще не отваживался на подобный поступок. Исида решает быть первой.

Элла Нестерик

ИСИДА В ЦАРСТВЕ МЕРТВЫХ

Пьеса в двух явлениях

Действующие лица

Исида

Осирис

Лекриотта

Анубис

Нут

Ворон

Паук

Сет

Гор

Явление первое

2890 год до н.э.Древний Египет, остров Филы, святилище Осириса и Исиды

Исида, Осирис, Лекриотта (главная жрица)

В святилище полумрак. Исида сидит на коленях перед алтарем, обхватив себя руками и раскачиваясь взад и вперед в неистовом горе.

   ИСИДА (почти шепотом). Осирис, я призываю тебя. Ты слышишь? (Громче.) Осирис, это я, супруга твоя. Откликнись. (Голосом, полным отчаяния.) Осирис, прошу. Ты мне нужен. (В бессилии падает на алтарь).

 

У алтаря возникает мужская фигура.

   ОСИРИС. Исида! Возлюбленная супруга мояТвои слезы и боль проникли в мое подземелье. О чем твоя скорбь?   

ИСИДА (поднимая голову от алтаря). Гор. Наш сын. Твой завистливый брат добрался и до него. И теперь он уже на пути в твое царство.  

 ОСИРИС (растерянно). Сет? Как ему удалось?

 

Читать здесь.

 

Это интересно
+2

12.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 707  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены