Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419162341

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный изобретатель пишет:

Праздничное блюдо

Праздничное блюдо

Работал я радистом на греческом пароходе, в середине 90-х. Экипаж - солянка сборная: греки, филиппинцы, два болгарина и я. Пароходная жизнь однообразна, просыпаешься - ты на работе уже, никуда бежать и ехать не нужно, разве что на лифте в машинное отделение.

С общением туго, с филиппинцами - почти невозможно. Слишком разные культуры и интересы. Не могу я месяцами орать караоке и обсуждать какую-нибудь журнальную диву, споря, сколько эта красота стОит в обслуживании. Командовал филиппинской диаспорой старпом Джеймс.

Болгары работали совсем недолго, греки - неплохие ребята, только у нас с ними была большая разница в возрасте. Основные темы их ежедневных бесед - греческий чемпионат по футболу и премьер-министр А. Папандреу.

Скучно. Как-то на смену второму механику - седому Михайлису прислали паренька по имени Августос. По возрасту - почти мой ровесник, схожие увлечения, обоих ждут молодые жены с маленькими детьми.

Сдружились. Дочка Августоса поручила папе привезти из рейса щенка, не просто какого-нибудь, а коккер-спаниеля. В каждом порту от Австралии до Норвегии парень покупал животноводческие журналы и вел анализ спаниелевых предложений.

Волею судеб в начале декабря пароход заехал в стольный Санкт-Петербург. Я читал Августосу многочисленные объявления, с каждым следующим глаза парня блестели все ярче. Надо же! В Питере щенка с родословной можно купить всего за полтинник!

На утро в субботу, отпросившись у папы мы отправились вдвоем на птичий рынок, где-то за Финляндским вокзалом. По дороге нас оштрафовали за безбилетный проезд, но настроения это не испортило. Пересмотрели полсотни щенков, взяли телефоны хозяев и в радостном возбуждении вернулись на пароход.

Вечером в офицерском салоне собрались все греки. Смотрели фотографии, обсуждали пол и окрас, давали советы. Ситуация осложнялась тем, что пароход должен был ехать в США, где на все время стоянки собака будет находиться в карантине, что-то около 20 долларов в день. Но разница в цене - 50 здесь и 2000 в Греции окупала все.

Зашел Джеймс, которого обычно не очень туда приглашали - даже несмотря на его высокую должность - из-за привычки есть руками и громко чавкать.
Минут пять стоял, слушал. Вдруг заулыбался:
- Что, собаку покупаем?

- Да, Джеймс, вот Августосу спаниеля подбираем.
- Классно, мужики, это что ж, к Рождеству?
- ?
- С перцем и карри - это же самое праздничное блюдо...

Нужно ли говорить, что щенка мы не купили.

Источник публикации

Это интересно
+1

Привилегированный изобретатель 08.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 377  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены