Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный изобретатель пишет:

Капризный котище

Капризный котище

Есть такое понятие "мамины пироги". Это, когда черствые, воняют и мучное тебе вредно, но все равно жрешь - мама все-таки. Так случилось, что подобных пирожков на мою долю выпало чуть поболее среднестатистического. Дело в том, что большинство сверстников из моей среды обитания давно и навсегда свалили из страны, и матушка моя систематически сдает меня осиротившим родителям в барщину.

Понятно, что такой умноженный сыновний долг не вызывает у меня энтузиазма, но уклониться от него мне удается не всегда или не сразу.

И в тот раз все началось с обычного: "Ну, что тебе стоит..." Я скрежетнул зубами и заранее смирился с неизбежным.
- Светлана Михайловна едет в Израиль! - очень значительным тоном продолжала родительница.
- Так им и надо! - поддержал я беседу.
- Но Маркиза же туда не возьмешь, - полувопросительно-полуутвердительно, не обращая внимания на мои ответные реплики, продолжила мама.
- Туда только от барона пускают? Или земля обетованная вообще родовую знать не приемлет? Конрада Монферратского все забыть не могут?

- Так вот, позвони ей. Ты будешь заезжать к ней и кормить Маркиза.
- Трюфелями и устрицами?
- Телефон ты знаешь... - и - частые гудки.

Приехав к Светлане Михайловне, я обнаружил, что Маркиз - это огромная волосатая персидская скотина (слово кот тут не подходит - таких толстых котов не бывает) со взглядом падишаха и вальяжностью главного евнуха султанского сераля.

Когда мне описывали диету аристократа, я поначалу подумал, что на до мной просто глумятся:
- Надо взять вот этой рыбки и отварить ее ровно 12 с половиной минут (12 с половиной! - это очень важно). Маркизушка больше ничего не ест. Правда, Маркизик? (сюсюкает) Запишите.
- Я запомню.
- Нет, вы обязательно запишите.

- Простите, Светлана Михайловна, у меня вопрос.
- ?
- Так, чисто гипотетически, а что произойдет, если я отварю ему рыбу 13 минут или, мне страшно это даже произносить, - 13 с половиной?
- Вы что, с ума сошли?! Маркиз это есть не будет!

...В первый день после отъезда я заскочил к Маркизу, отломил в морозильнике часть фюзеляжа какой-то рыбины и неприцельно запустил этим в сторону кота. Авось, сам себе сварит.
Маркиз подошел, потрогал рыбину лапой, понюхал, посмотрел на меня, как на буйно-помешанного, демонстративно вытер лапу об пол и с достоинством удалился в коридор. И мстительно нагадил мне в штиблеты. В оба.

- Ах ты ж с ... аристократическая, - шипел я в поисках пылесоса и швабры. Кот бесстрашно и насмешливо отслеживал мои метания с высоты книжного шкафа.
Часа полтора гонял я эту зарвавшуюся знать с азартом и сноровкой озверевшего в своей классовой ненависти санкюлота и орал Марсельезу. Затем отбыл за новыми калошами...

Мне, честно, стыдно продолжать историю, но и "из песни слов не выкинешь". Эх! В общем, закрутило-замотало меня (был я тогда молодой-красивый, холостой-неженатый) и... Что тут объяснять?
...Через неделю позвонила матушка, справиться о коте. Мол, завтра хозяйка возвращается.

- Вот, черт! - пробило меня в пот.
Караул, что делать-то? - соображал я, лихорадочно пытаясь натянуть джинсы при надетых туфлях. - Помер ведь, небось, почил в бозе, сердяга... Может, с балкона его? Там высоко, вроде... Скажу, что недоглядел... Кот, мол, выбрал свободу...

Приехав, я с облегчением обнаружил сильно постройневшего, но вполне жизнеспособного кота.
Как выяснилось, сообразительности ему было не занимать: шевалье вскрыл хлебницу и выжрал из нее все плесневелые корки. Мороженую рыбу растерявший все манеры кавалер глотал, как удав, не прожевывая. Выл при этом и требовал еще.

На следующий день матушка сообщила, что Светлане Михайловне срочно нужно со мной поговорить.
"Кот застучал!" - привычно ворохнулась в мозгу шизофрения.

Но в телефоне засюсюкали-закудахтали:
- Я вам так благодарна! Просто выручили... Что бы я без вас... Только у меня один вопрос...
- ?
- Вы знаете, до поездки Маркизик ел только одну рыбку одного сорта. Мы волновались, пытались ему витаминчики заворачивать в рыбку, а он не ел. А теперь ОН ЕСТ ВСЕ! То есть, вообще все: хлеб, молоко, мясо, крупы. Даже, вот, вчера яблоко стащил со стола и сгрыз в углу... Мы вам так благодарны, но как вы этого добились?
- Лаской, Светлана Михайловна, исключительно лаской...

P.S: Стоит мне приехать к Светлане Михайловне с каким-нибудь очередным родительским поручением, как кот мгновенно исчезает. Дематериализуется. Найти его не могут три человека, как ни стараются. Но, часа через три после моего отъезда, он выползает из засады и начинает лихорадочно жрать все подряд.

Источник публикации

Это интересно
0

Привилегированный изобретатель 09.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 176  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены