Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
15574 участника
Администратор womenstyle
Администратор K_sn


Модератор m.moder

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как правильно сушить грибы

как сушить грибы

Одним из лучших способов сохранить наибольшее количество полезных веществ в грибах является сушка. Ароматные сухие грибы придают еде пикантность и отлично подходят для разных блюд.
Сушить нужно только хорошие молодые грибы без червей и повреждений. Перед сушкой их нельзя мыть, но можно тщательно протереть, чтобы очистить от земли и травы. Грибы лучше всего сушить естественным образом, т.е. на солнце. Высушенные на солнце грибы имеют особый вкус и аромат. Однако для этого потребуется целая неделя хорошей солнечной погоды. Чтобы грибы не отсырели, на ночь их нужно убирать в дом.
При сушке на солнце грибы можно развешивать на веревке или проволоке. Отлично подойдет хорошо нагревающаяся металлическая крыша сарая или гаража. Разложите грибы на листе бумаги или на ткани и через несколько дней они будут готовы.
Хорошо просушить грибы можно на сквозняке. Подойдет хорошо вентилируемый балкон или чердак. Главное, чтобы не было сырости.
Сушить грибы в духовке нужно при температуре 50 градусов. Раскладывайте их на противне или на решетке так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Как только из грибов выйдет вся влага, их можно вынимать.

Подробнее на сайте

Это интересно
0

30.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 212  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены