Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
15574 участника
Администратор womenstyle
Администратор K_sn


Модератор m.moder

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Звездная эволюция: красные гиганты

#Здравствуйте, друзья!!!

Красный гигант — это звезда, находящаяся в стадии смерти. Она медленно увеличивается во много раз по сравнению с первоначальным размером. Оказавшись на стадии красного гиганта, звезда может оставаться таковой до миллиарда лет. Затем звезда будет медленно сжиматься и остывать, превращаясь в белого карлика: сверхплотные звездные трупы размером с Землю, излучающие крошечную долю своей первоначальной энергии. В конце концов, через миллиарды лет эти звезды полностью остынут и перестанут излучать энергию. Они закончат свою жизнь так называемым черным карликом: крошечным, сгоревшим, практически невидимым пеплом.

Чтобы стать красным гигантом, конкретная звезда должна иметь массу от половины массы нашего Солнца до восьмикратной массы нашего Солнца. Астрономы называют такие звезды звездами малой или средней массы. Итак, вы видите, что наше Солнце — одна из звезд, которая когда-нибудь неизбежно станет красным гигантом.

Так что нашему Солнцу суждено стать красным гигантом (а затем белым карликом, а затем черным карликом). Но какие процессы приведут Солнце к стадии красного гиганта? И что именно произойдет внутри звезды, когда она изменится? Давайте рассмотрим судьбу звезд малой или средней массы, таких как наше Солнце, по мере их эволюции в фазу красных гигантов.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 05.06.2023
Пожаловаться Просмотров: 22  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены