Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3 участника
Администратор Advokat Tatarinov

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Мошенничество в интернете

Мошенничество в интернете. Как видно из названия в данной статье пойдет речь о тех видах мошенничества, которые появились сравнительно недавно. Все они связаны с мобильными телефонами, приложениями и программами в области компьютерной информации. Имеют непосредственное отношение к средствам интернет-коммуникаций, банковскими картами и счетами в банках. То есть, в своем большинстве данные мошенничества происходят в интернете. Я дам вам некоторые рекомендации как не пострадать от таких преступлений и что делать, если вы пострадали от них.     Мошенничество в интернете и некоторые другие его виды

  • Вам приходит СМС с просьбой от знакомых, близких родственников с просьбами спасти от проблем, выручить и так далее прямо сейчас. Для этого вы должны направить сумму денег по указанным реквизитам. Иногда это СМС приходит от «представителей власти». Схема работы аферистов, в данном случае простая. Один, или несколько злодеев случайным набором номеров звонят жертве. Затем представляются сотрудниками полиции, или СК РФ. После чего убеждают перевести деньги за освобождение родственника из СИЗО и тому подобное. Обычно для перевода денег используются купленные на вокзале сим-карты, или перевод идет на электронный кошелек.
  • В отличие от предыдущего вида мошенничества с этим мошенничеством в наше время сталкивался, наверное, каждый гражданин. Это так называемые «нигерийские письма». Согласно Википедии «нигерийские письма» — распространённый вид мошенничества, типа писем счастья, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте (спама). Письма названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии… Вас заманивают машинами, различного рода выигрышами в лотереи, упавшими с неба наследствами и так далее.  Но, в любом случае, в итоге, вам нужно для получения приза перевести определенную сумму денег на счет. Также возможно предложат перейти по указанным в СМС ссылкам. А ссылки вас направят на специальный сайт и с помощью специальной программы. В итоге у вас украдут не только деньги, но и всю информацию.
  • Этот вид мошенничества заключается в том, что вам звонят и скидывают звонок до того, как вы возьмете трубку. Затем вы перезваниваете по этому неизвестному номеру. Но в ответ «абонент не абонент». Мало кто понимает в данный момент то, что он уже пострадал от мошенничества. Ведь звонок платный и деньги с вашего счета переходят на счет злодея.
  • Распространенный вид мошенничества с небольшими денежными потерями, это так называемые платные подписки. Их вам «накидывают» без вашего предварительного согласия. Вы нажимаете на какую-нибудь картинку в интернете, или переходите на нейтральную ссылку (которая даже и не предупреждает, что у вас спишут деньги за какую-то подписку) и с вашего счета сразу списывают небольшую сумму. Умельцы умудряются приворовывать по 50- 150 рублей с каждого такого гражданина, а, если не отменить данную подписку, то и намного больше.
  • Вид мошенничества, когда у вас воруют, представляясь сотрудников банка. Рассказывают про проблемы с картой банка, или счетом. Схема такая. Звонок с угрозой того, что вы потеряете накопления (по разным причинам). А чтобы этого не произошло, то вам предлагают перезвонить специалисту банка, уладить ситуацию. Когда вы перезваниваете, то этот номер платный, с вас спишут большую сумму денег с мобильного счета. Если же вы сообщаете номер карты с ее реквизитами, то тогда у вас украдут деньги с вашего счета. Ваш счет обнулят.
  • Мошенничество под видом предоставления услуги мобильной связи, перерегистрации данных. Пояснят, что для того, чтобы не было технического сбоя, улучшения связи и прочее. Схема данного вида мошенничества такая: звонят, представляются сотрудником технической поддержки и предлагают вам ввести код, который продиктуют. А вот комбинация цифр данного кода переводит деньги с вашего счета на счет мошенников. Подвиды данного вида мошенничества также связаны с «технической поддержкой» оператора мобильной связи и различным звонками, предупреждениями от нее. Возможны  даже угрозы штрафными санкциями. Результат один —  перевод денег от вас в пользу мошенников.
  • Мошенничество с использованием «мобильного банка». Так как банковский счет прикреплен к номеру телефона, то подменяют ссылку на это приложение. А когда вы пытаетесь зайти в него, то вам высылают сообщение. В нем предложат ввести пароля для входа. Когда вы его вводите, то страница какое-то время не открывается. Далее, когда вы заходите в приложение, то увидите, что с вашего счета списали деньги.
  • Мошенничества на сайтах поддельных интернет — магазинов, в том числе предоплаты за товар на АВИТО и прочее. В данном случае вы переводите предоплату за товар, или оплачиваете товар, но он вам так и не приходит. Вас обманули.
  • Скимминг. Это кража данных карты при помощи специального считывающего устройства (скиммера). Часто данное устройство ставят на терминалы оплаты, у касс в магазинах. Хотя в наше время уже научились с этим бороться установкой специального оборудования.
  • Фишинг. Мошенничество, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов…
  • Фарминг. Это когда на ваш компьютер «навесили» специальную программу.  Эта программа после запуска перенаправит вас не на искомый нормальный сайт, а на поддельный. Алгоритм преступления: как только вы зашли на определенный сайт, то происходит фарминг-атака. Затем вас скрытно перенаправляют на сайт-подделку где вы потеряете информацию и деньги. Данный вид мошенничества самый скрытный и тяжело определяемый.
    Что делать, чтобы не стать жертвой подобного мошенничества
  • Даже если вам пришли сообщения с номера банка, то всегда проверяйте в банке, у оператора информацию. Ведь технические средства позволяют подменить даже эти номера. Например, 900 (Сбербанка).
  • Использовать для покупок только проверенные интернет-магазины и их сайты. Для этого проверяйте и сравнивайте сайты действительные и поддельные. ВАЖНО! Часто в интернете можно найти информацию о мошенничестве с использованием конкретных сайтов, номеров телефонов и так далее. Так что Гугл вам в помощь!
  • Никогда не указывайте номера телефонов на социальных страницах.
  • Никогда не указывайте личную информацию в интернете.
  • Не используйте в сети Интернет номера тех телефонов, к которым привязаны банковские карты.
  • Если поступили смс или звонки для спасения родственников и прочее, то просто позвоните на их, «спасаемых родственников», телефоны. Или позвоните их близким и знакомым. Так вы узнаете, где они и что с ними.
  • Если звонят от имени банка, технической поддержки, то звоните, или идите в ближайшее его отделение. После чего там уточняйте информацию. Появились сомнения — не общайтесь с данными «представителями» вовсе.
  • Не сообщайте никому информацию о своих данных и кодах, логине, пароле.
  • Не переходите по ссылкам о ваших выигрышах в лотерею, неожиданных наследствах и прочее. Помните об опыте Нигерии!
  • Если ваш телефон заражен вредоносным ПО, то отключите его, идите в салон связи за новой сим-картой, а телефон передайте в сервисный центр. Важно! Если деньги списали, мошенничество в интернете произошло, то не трогайте свой телефон, планшет, или компьютер, а идите в правоохранительные органы и отдайте их туда. В любом случае не очищайте их от вирусов и прочее, вообще не трогайте. Ведь они будут нужны для специальной технической экспертизы. Подробнее вам об этом расскажет адвокат, который будет помогать вам.
  • Есть сайты, где требуется указать номер телефона для регистрации. Вы вводите номер, но вам не приходит код для регистрации. После чего вас просят самостоятельно отправить СМС на указанный номер. Это также один из видов хищения у вас денежных средств.
  • Также вы потеряете деньги, если купите различные программы для автоматических ставок на спорт и тому подобное. Поверьте, у вас не выйдет получить то, что вы себе представляли и вам пообещали. Не будет программа вам зарабатывать в автономном режиме деньги. Вы только будете кидать их туда (а точнее в карман мошенникам). Да и купите «обманку» и только. На предложения участия в программах инвестирования под огромный процент прибыли, или методики, обучающие заработку в интернете, также рассчитывать не стоит.
   

Мошенничество в интернете и что делать, если вы уже пострадали от него

  • Обращайтесь в банк, к мобильному оператору и так далее. Там вам заблокируют счет, поставят запрет на перевод денег. Также могут приостановить по вашему заявлению обслуживание счета, куда ушли ваши деньги.
  • После обращения в банк стоит обратиться в правоохранительные органы. Там вы подадите заявление на привлечение виновных к уголовной ответственности. Вам выдадут талон-уведомление с датой и номером КУСП.

ВАЖНО! Практика показывает, что вам там могут сказать о том, что такие дела невозможно расследовать. Вас отговорят писать заявление, или вовсе его не примут. Стоит знать, что это связано исключительно только с достаточно тяжелым процессом доказывания, а также нежеланием работать.

Мошенничество в интернете. Знайте, что в Уголовный кодекс РФ внесены изменения и дополнения именно из-за таких новых преступлений. Под один из этих составов обязательно подпадет и то, от чего вы пострадали. То есть, не верьте тем, кто вещает вам о бесперспективности обращения в правоохранительные органы. Виновных лиц установить можно, преступление в отношении вас совершено. Более того, возможно, что только возбужденное уголовное дело с установленным виновником даст вам шанс возместить все свои убытки. Да, процесс реализации ваших прав может быть долгим, но добиться можно всего. Если знать как.

  • После столкновения с препятствием в доступе к правосудию (а возможно и до этого) вам стоит обратиться к практикующему адвокату, который вам расскажет, что и как можно сделать в вашей ситуации. Пояснит, почему можно рассчитывать на возмещение вам ущерба в случае возбуждения уголовного дела. Также вы можете заключить соответствующее соглашение на оказание вам юридической помощи адвокатом по мошенничеству в Москве. Помощь адвокатом может быть оказана в ходе доследственой проверки,  в прокуратуре, на следствии и суде.

Будьте внимательны и бдительны, следуйте рекомендациям. Только тогда вы не попадете в ситуации с такого рода мошенничеством. А если вы пострадали, то мошенничество в интернете должно быть расследовано, а ваши права и интересы защищены!

Это интересно
0

12.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 110  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены