Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Не исключено, что с 1 января 2027 года вести бумажные трудовые книжки перестанут

pressmaster / Depositphotos.com

Минтруд России представил для публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы ряд законопроектов, направленных на внедрение в оборот электронных трудовых книжек с 1 января 2020 года. Так, первым из них планируется ввести понятие "сведения о трудовой деятельности работника". Под ними планируется понимать информацию, содержащуюся в информационной системе ПФР, о периодах его работы, включая сведения о (об):

  • приеме на работу;
  • переводе на другую работу с указанием наименования должности (работы), специальности, профессии, квалификации (разряда, класса, категории, уровня квалификации);
  • увольнении с указанием оснований прекращения трудового договора)1.

Предполагается, что эта информация будет включаться в указанную систему на основании сведений, представляемых работодателями в соответствии с российским законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС.

Согласно документу при заключении трудового договора сотрудник будет предъявлять работодателю указанные сведения, заверенные надлежащим образом. Уточняется, что их можно будет получить на бумажном носителе – у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, в ПФР либо через Единый портал госуслуг – как в бумажном, так электронном виде.

При этом у работодателей может появиться обязанность выдавать работнику сведения о трудовой деятельности за период работы на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. В период работы они будут обязаны сделать это по заявлению в письменной форме или направленному на адрес электронной почты работодателя – не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления, а при увольнении – в день прекращения трудового договора.

В течение 2020 года работодателям необходимо будет:

  • подготовить, принять или изменить локальные акты с участием выборного органа первичной профсоюзной организации;
  • при необходимости внести изменения в соглашения и коллективные договоры;
  • обеспечить техническую готовность к передаче сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде в информационную систему, начиная с 1 января 2020 года.

Также согласно документу они будут обязаны в письменной форме уведомлять работника о его праве подать заявление на ведение трудовой книжки на бумажном носителе до 1 января 2027 года. Указанное право может появиться у сотрудников с 1 января 2020 года. В случае, если работник не напишет это заявление, то с 1 января 2021 года работодатель будет вправе отдать ему трудовую книжку на хранение, и таким образом он освободится от ответственности за ее сохранность.

Однако отдельным работникам планируется предоставить право написать заявление о ведении их трудовой книжки на бумажном носителе и в период с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года. В частности, речь идет о сотрудниках, заключающих трудовой договор впервые или изменивших место работы. Указанным законопроектом с 1 января 2027 года ведение трудовых книжек на бумажном носителе прекратится окончательно.

Другим законопроектом предлагается дополнить ст. 5.27 КоАП новой ч. 8 и наказывать предупреждением должностных лиц работодателя за неоднократное в течение года нарушение сроков предоставления сведений в информационную систему либо предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде. Новая санкция может появиться с 1 января 2021 года2.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза законопроектов завершатся 26 ноября.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде)" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/10-18/00085344).
2 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/10-18/00085356).

Это интересно
0

30.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 481  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены