Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Какие плюсы и минусы завещания на квартиру в 2019 году

 

Плюсы и минусы завещания на квартиру, семья на природе держится за руки

Плюсы и минусы завещания на квартиру должны быть взвешены собственником объекта перед написанием указанного документа. Принять правильное решение помогут материалы данной статьи.

Содержание документа

Завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Для этого существует специальный бланк. Гражданин может его заполнить самостоятельно, в том числе на компьютере. Составлением документа может заняться и нотариус, например, при отсутствии физической возможности у самого человека произвести данные действия.

Передавать завещание допускается и в закрытом виде, то есть в конверте, который вскрывается после смерти гражданина. В таком случае для удостоверения нотариусом содержания ему предварительно зачитывается текст документа. Передача конверта происходит при свидетелях, количество которых должно быть не менее двух. Внутри содержится один экземпляр документа, в то время как в обычном случае составляется два. Один из них остается у завещателя, второй у нотариуса.

Содержание завещания:

  • Дата и место составления.
  • Сведения об имуществе.
  • Сведения о наследниках и поднаследниках при наличии, распределение имущества среди них с указанием долей.
  • Подтверждение ознакомления с законодательными нормами по вопросу наследования имущества, а также психического здоровья.
  • Число экземпляров, место их хранения.
  • Подпись.
  • Заверительная часть, в том числе с подписью и печатью нотариуса.
Стоимость оформления у нотариуса Так как оформление завещания не является государственной услугой, то пошлина за него не предусмотрена. Но это не означает, что платить ничего не придется.

Услуги нотариуса могут состоять из двух частей:

  1. Составление документа.
  2. Удостоверение.
За последнее действие предусмотрена единая для всех нотариусов утверждённая стоимость, равная 100 рублям. А вот редакция самого завещания может предлагаться разная, единой расценки за составление документа не предусмотрена. Каждый нотариус определяет плату за рассматриваемую услугу самостоятельно. Обычно она составляет от 1000 до 1500 рублей за страницу.   Читать далее...

Это интересно
0

03.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 237  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены