Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что проще и выгоднее оформить: дарственную или завещание на квартиру в 2019 году

 

Дарственная или завещание на квартиру,внук обнимает дедушку

Дарственная или завещание на квартиру. Какой вариант лучше, выгоднее и надежней? Этим вопросом в основном задаются люди почтенного возраста в тех случаях, когда хотят передать свои права на имущество кому-то из членов семьи. Разберем, какими особенностями обладают обе сделки и какому варианту отдать предпочтение.

Сущность и особенности

Начнем с понятий. И завещание, и дарение предполагают свободу волеизъявления гражданина и безвозмездность своих действий. Выгодоприобретателем при совершении обоих видов сделок может выступать как родственник передающей стороны, так и совершенно постороннее ему лицо. Однако, у этих способов передачи прав на квартиру или иное имущество есть одно существенное отличие. По завещанию наследник получает имущество после смерти гражданина, а по договору дарения еще при жизни передающей стороны.

Что лучше оформить с точки зрения удобства и простоты? Дарственная оформляется проще. Во-первых, для составления документа необязательно обращаться в нотариальную контору. Если стороны сделки обладают минимальными юридическими познаниями, текст документа можно составить самостоятельно. По срокам тоже получается быстрее, так как сразу после регистрации договора в органах Росреестра права на квартиру переходят к одаряемому лицу.

В отличие от договора дарения завещательный документ, даже если он составлен по всем правилам, требует нотариального удостоверения, поэтому без похода к нотариусу в этом случае не обойтись. Да и права на квартиру перейдут не ранее, чем наследодатель уйдет из жизни, а его наследник оформит свидетельство в нотариальной конторе. К слову сказать, этот документ выдается по истечении шестимесячного периода после ухода завещателя из жизни.

Таким образом, подарить квартиру при жизни проще и быстрее, однако, если даритель вдруг передумает, отменить сделку будет сложно. Точнее сказать, практически невозможно, разве, что заинтересованная в признании сделки недействительной сторона сможет доказать в суде факт давления со стороны одаряемого или иных лиц. Положительная практика оспаривания подобного рода сделок существует, но это, скорее, исключение из правил.

Читать далее...

Это интересно
0

08.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 313  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены