Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Список документов для оформления дарственной на квартиру в 2019 году

 

Документы для оформления дарственной на квартиру, ручка, телефон, блокнот, ноутбук

Документы для оформления дарственной на квартиру необходимо подготовить в полном объеме при совершении данной операции с недвижимостью. По ее итогам право собственности переходит к новому владельцу. При наличии ошибок, несоответствий в документации этого может не произойти. Чтобы избежать таких последствий, необходимо ознакомится с данной статьей.

Какие нужны документы в 2019 году в МФЦ

Для того, чтобы оформить в многофункциональном центре передачу квартиры другому человеку на безвозмездной основе, потребуется предоставление следующих документов:

  1. Договор дарения. Составляется в письменной форме и должен содержать все необходимые разделы и сведения, предусмотренные для гражданских договоров.
  2. Документы, удостоверяющие личность обеих сторон сделки.
  3. Согласие супруга. Пишется в том случае, если жилая недвижимость приобреталась в браке, но собственником выступает один из супругов. Документ подлежит нотариальному удостоверению.
  4. Доверенность. Предоставляется при осуществлении необходимых операций и подписи документации не лично, а представителем. Документ также удостоверяется.
  5. Справка о составе семьи.
  6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

 

Дополнительные документы для оформления у нотариуса Недавние изменения в законодательстве обязывают некоторые операции с недвижимым имуществом удостоверять нотариально. Например, это касается любых действий с долями в праве. То есть, если квартира принадлежит нескольким людям, то подарить ее можно только при заверении сделки.

Специалист должен убедиться в «чистоте» и обоснованности намерений его клиентов.

Потому он запрашивает помимо вышеупомянутого перечня следующие документы:

  1. Праворегистрирующие. На данный момент его представляет выписка из Единого государственного реестра недвижимости. При приобретении квартиры значительно время назад предоставляется свидетельство о праве собственности.
  2. Правоустанавливающие. Им является документ, на основании которого собственность возникла, а в дальнейшем была зарегистрирована. Примером могут выступать договоры купли-продажи или приватизации.

Читать далее...

Это интересно
0

10.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 317  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены