Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
863 участника
Администратор Borizlav

Последние откомментированные темы:

20240328185652

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Тайны японского долголетия

Часть 1

 

Японцы – это нация, которая практически не страдает инфарктами и инсультами, по сравнению с представителями других культурных, высокоразвитых народов. У них самая высокая в мире продолжительность жизни – в здоровом состоянии они доживают до 78 лет, а средний показатель по стране – и вовсе 85. У них наиболее стройные мужчины и женщины. В чем же секрет жителей страны восходящего солнца?

 

Интересно, что при этом Япония полна парадоксов. К примеру, японцы очень много курят, а ведь это один из основных факторов риска в плане инфаркта и инсульта. Конечно, курильщики у них чаще болеют, но опять же их статистика несравнима с европейской.

 

А секрет заключается в нескольких деталях:

 

  • Во-первых, это национальная кухня.
  • Во-вторых – физическая культура.
  • И в-третьих – мышление.

 

Каждый из компонентов этой триады по своему уникален и неповторим. Рассмотрим их более подробно.

 

Кухня стоит того, чтобы про нее рассказать отдельно. Сейчас во всем мире популярна диета, которую разработала японка, пожелавшая за две недели до отпуска похудеть. Эта диета не очень жесткая и сравнима с вариантами, которые используют космонавты, актеры и актрисы. Суть ее в том, чтобы утром не употреблять весь тот набор балластных веществ, которые входят в понятие «континентальный завтрак»: яичницу или омлет, бекон, мюсли в молоке, тосты, бутерброды, жареные оладьи, сэндвичи и прочую тяжелую для нашего организма пищу, которая потом мертвым грузом лежит в желудке и гниет до следующего дня.

 

Вместо этого с утра японка употребляла здоровые продукты, на обед и ужин – зелень и белки. Практически исключены углеводы: нет ни сладкого, ни хлеба, ни каши, ни других привычных нам блюд типа картошки и макарон. Выдерживать такую диету необходимо 13 дней, не считая входа и выхода.

 

А как же питаются японцы в повседневности? Их кухня отличается от европейской, помимо экзотики, еще и тем, что продукты подаются максимально свежими. Как правило, с момента, когда овощ или фрукт сорвали на грядке, и до того, как его подали на стол, проходит не больше трех дней. В случае с рыбой и еще меньше – день или два.

 

Еще одна особенность – огромное количество морепродуктов, которые являются источниками полезных омега-3 жирных кислот. Дело в том, что не любой жир вреден. Омега-3 – это гипопротеиды высокой плотности, которые замещают собой липопротеиды низкой плотности, способствующие отложению холестерина. Такие полезные вещества содержатся и в морепродуктах, и в рыбьем жире, также как и витамин Е, который является антиоксидантом и препятствует старению, инфарктам и инсультам. Свежая еда, поступающая в тарелки японцев быстро, не успевает накопить в себе продукты распада. Это тоже важно.

 

Третья особенность японской кухни состоит в том, что все блюда у них маленькие. Там нет такого понятия, как «богатырская порция», распространенного и в России, и в Европе (особенно в Австрии, Германии, Чехии). У нас если уж подают тарелку борща, то это корыто, в котором могут утонуть трое мужчин… Также я наблюдал похожу ситуацию в Таиланде: там даже маленькая порция в три раза больше, чем наша стандартная. А у японцев все блюда маленькие, и при этом их много. Таким образом, человек успевает насытиться разными вкусами, но не переедает.

 

Далее, японцы подают блюда красиво сервированными, что позволяет наслаждаться пищей еще и эстетически. Это также позволяет меньше есть.

 

Пятая особенность: японцы употребляют пищу не с помощью ножа и вилки, а палочками. Ими не ухватишь большой кусок, а также приходится питаться медленнее и тщательнее пережевывать. В результате продукты лучше усваиваются, и не перегружаются поджелудочная, печень, почки. Кроме того, эксперты могут подтвердить, что, когда Вы пользуетесь палочками или хотя бы фарфоровой ложкой, вкус пищи воспринимается неискаженным, так как ее не окисляет металл.

 

Отдельная тема – сладости. Японцы делают их, как правило, на основе сои или фасоли. У них довольно странный для европейца вкус – не очень-то и сладкий, на наш взгляд. Сами порции опять же по объему раз в пять меньше наших. Пирожные совсем крохотные.

 

Шестая особенность: японцы практически не едят такой сугубо европейский продукт, как хлеб. Впрочем, это характерно для всей Азии в целом. Вместо хлеба они употребляют рис. Я не считаю рис полезным продуктом, потому что он тоже довольный тяжелый, как и картофель. Но данный злак, однозначно, безвреднее белого хлеба, который для нашего желудка аналогичен пельменям: представьте, что на дно озера покидали мешки с цементом, и все водоросли и рыбы задохнулись. Аналогично им действуют на кишечник белый хлеб и всяческие бутербродики из него.

 

В целом, если мы посмотрим на правила японской трапезы, то поймем, что они очень разумно относятся к пище.

 

В полной версии статьи Вас ждет 2 часть о физической культуре японцев и мышлении!

Это интересно
0

08.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 486  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены