Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

Последние откомментированные темы:

20240425200411

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

В ФИНЛЯНДИИ СЕМЬЕ ХОРОШО

 

 

Финны платят высокие налоги, но получают большую отдачу. Особенно хорошо общество заботится о семьях с детьми, их жизнь облегчают многими видами поддержки и льгот.

Познакомимся с семьей Туурала из Хельсинки и посмотрим, какую пользу они извлекают из поддержки общества семьям с детьми. Щелкните на подчеркнутые слова, чтобы узнать больше о видах оказываемой в Финляндии поддержки.

Кати и Клаус Туурала и их дочери Фрея, 6, и Ийрис, 4, живут недалеко от центра Хельсинки в районе Руохолахти. Они ведут активный образ жизни и имеют средние доходы.

Кати, 36, работает полный день, а ее муж Клаус, 61, на пенсии. Его последнее рабочее место было в телекоммуникационной компании «Сонера», где он работал специалистом по применимости. После ухода на пенсию он начал снова учиться в Хельсинкском университете. Дочери в муниципальной семейной группе по уходу за детьми, при чем Фрея учится в подготовительном классе. Но до погружения в детали, вернемся к событиям шестилетней давности, когда Кати и Клаус готовились стать родителями.

Великий день

Узнав о своей беременности, Кати поступила как все будущие матери в Финляндии. Она обратилась в <!— —>женскую консультацию<!— —>своего района. Там ей назначили акушерку, на прием которой она ходила не менее раза в месяц в течение беременности для осмотров и наблюдения.

Кати дали возможность выбрать, в какой из трех больниц Медицинского округа Хельсинки и Уусимаа она хочет родить. Она выбрала родильный дом «Кятилёописто» за его уютное отделение «Хайкаранпеся» (Аистово гнездо), предназначенное для женщин, желающих родить естественно и активно. Записавшись в Аистово гнездо, Кати и Клаус заблаговременно ознакомились с родильным отделением и его персоналом.

Зимним утром надо одеться тепло.

Зимним утром надо одеться тепло.Фото: Элина Бичак

Супруги обсудили план родов с акушеркой и ознакомились с оборудованием и методами облегчения родов и утоления боли. Вместе с другими будущими родителями, они участвовали также в предродовом курсе в Аистовом гнезде. Для будущих отцов имелась своя дискуссионная группа. Роды прошли хорошо, у супругов остались приятные воспоминания об этом событии.

Клаус присутствовал при родах, и вся семья провела ночь в больнице в своей отдельной комнате. Акушерка, назначенная для них, посещала их дома в течение первых недель жизни младенца, чтобы следить за его развитием и учить родителей носить его в слинге для новорожденных. Когда дочку привезли домой, там для нее было уже приготовлено все, от маечек и костюмчиков до предметов для ухода за младенцем. Часть вещей они купили сами, часть получили от государства в <!—A picture of the contents of a maternity pack" href="http://finland.fi/pics/palkki_350px.gif" rel="lightbox" style="box-sizing: inherit; color: rgb(0, 216, 226); text-decoration: none; border-bottom: 1px dashed; background-color: transparent;"> —>материнском пакете<!— —>.

Кати ушла в <!— —>декретный отпуск<!— —>с тогдашней работы в Центральной профсоюзной организации специалистов и предпринимателей с высшим образованием (Akava) за пять недель до ожидания родов. После рождения ребенка Клаус взял три недели <!— —>отцовского отпуска<!— —>.Когда Фрее было месяца четыре, Кати продолжала ухаживать за ней в <!— —>послеродовом отпуске<!— —>, а затем еще несколько месяцев в <!— —>отпуске по уходу за ребенком на дому<!— —>. Выплаченное Ведомством по народным пенсиям (KELA) <!— —>пособие обеспечило семье средства к существованию во время этих отпусков.

Начиная с рождения Фреи, государство ежемесячно платит <!— —>пособие на ребенка<!——>прямо на банковский счет родителей. Это пособие выплачивается, пока ребенку не исполнится 17 лет.

Обратно на работу

Кати вернулась на работу, когда Фрее было 16 месяцев. Она работала учительницей с неполной занятостью, одновременно заканчивая учительскую учебу. Тууралы подали заявление на <!— —>место в муниципальной семейной группе по уходу за ребенком <!— —>для Фреи, и получили его. За Фреей ухаживала недалеко от дома приветливая тетя по имени Рийтта. Вторая дочь семьи, Ийрис, родилась, когда Фрее было 2 года 4 месяца. Роды и льготы ребенку были такими же, как раньше, с тем исключением, что вместо материнского пакета родители выбрали пособие по рождению ребенка, а также месячное пособие за второго ребенка было выше.

Кати поступила на работу в издательство WSOY спустя год после рождения Ийрис, которую удалось устроить в одну семейную группу по дневному уходу с Фреей. Обе девочки до сих пор в этой группе. Фрея пойдет в школу будущей осенью, ходит по утрам в подготовительный класс в близлежащий детский сад, а вторую половину дня проводит у Рийтты. Если одна из девочек заболеет, то она не может идти в группу по дневному уходу, а должна остаться дома. В таком случае один из родителей имеет <!— —>предусмотренное законом право остаться дома для ухода за больным ребенком<!— —>. При желании Кати, ее прежний работодатель, WSOY, платил за услуги няни, когда ребенок болел, а Кати была нужна на месте работы. Теперь, когда Клаус на пенсии, он ухаживает за детьми дома, когда они болеют.

Поехали в школу.

 

 

Поехали в школу.Фото: Элина Бичак

К счастью, дети семьи Туурала здоровые. С самого рождения их осматривали в местной <!— —>детской консультации<!— —>или врач, или медсестра, в течение первого года не менее раза в месяц, а после этого по крайней раз в год. В консультации следят за ростом и развитием детей, и они получают прививки согласно национальному календарю профилактических прививок. Зубы детей также осматривают ежегодно в зубоврачебном кабинете консультации.

Если дети заболели и нуждаются в помощи врача, то их в тот же день принимают в дежурной клинике местного <!— —>медицинского центра<!— —>или в городской детской дежурной клинике. Если их симптомы требуют дальнейших исследований или медицинской помощи специалиста, то их направляют в детские больницы Округа здравоохранения Хельсинки и Уусимаа. Все услуги муниципальных детских консультаций, зубоврачебных клиник и медицинских центров бесплатные для детей.

Дом, милый дом

Квартира семьи Туурала уютная, но не очень большая. В такой ситуации находятся многие семьи с детьми, так как <!— —>жилищные расходы<!— —>в Финляндии, и особенно в Хельсинки, относительно высокие. Государство смягчает проблему посредством <!— —>налогового вычета на проценты за собственную квартиру<!— —>.

В семье с детьми хватает хлопот по хозяйству. Тууралам дает передышку домашняя работница Лена, приходящая убирать их квартиру каждые две недели. Налоговое законодательство позволяет расходы по домработнице (ее зарплату и соответствующие социальные взносы) частично возместить по соответствующей статье <!— —>Налоговый вычет за услуги по домашнему хозяйству<!— —>. Так же при модернизации кухни несколько лет назад они могли вычесть из своих облагаемых налогом доходов расходы на труд строителя и сантехника.

Когда дочери были поменьше, они принимали участие в занятиях по плаванию с родителями и в физкультурной группе «Мама и малыш» с матерью. Теперь Клаус водит Фрею раз в неделю на танец-сказку и, пока она на занятиях, ходит с Ийрис в специальную детскую библиотеку брать книжки на дом. Досуг детей стоит не дорого, так как занятия устраивают гражданские организации, получающие общественную финансовую поддержку. Девочки проводят еженедельно сколько-то времени в местном детском парке, оборудованном муниципалитетом, где в дневное время работают няни.

Вы поражены тем, что прочитали? Может быть, уже не сюрприз, что в Финляндии семьи с детьми пользуются еще десятками других видов социальной поддержки и обслуживания, заслуживающих внимания, но здесь мы привели главные из них. Эффективная семейная политика дала, по крайней мере, два важных результата: детская смертность в Финляндии уже давно одна из низших в мире, и возможности матерей активно участвовать в трудовой жизни значительно лучше, чем во многих других странах ЕС.

Почему бы вам не брать пример с Фреи и Ийрис? Берите коньки и направляйтесь в местный парк на каток, который городские работники только что заморозили на большую радость местной молодежи.

 

Текст: Салла Корпела

http://finland.fi/ru/zhizn-i-obshhestvo/v-finlyandii-seme-horosho/

 

 

 Написал SAiL OR 2016-08-25 09:16:08, обновлено 2016-08-25 09:16:51

Это интересно
+2

Модератор 25.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 1083  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены