Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Главные достопримечательности Брюгге

Брюгге – один из прекраснейших городов Европы, в котором продолжает жить его средневековое прошлое. Сюда попадаешь, как бы в старую немецкую сказку в стиле Гофмана, и город остается в памяти навсегда.

Что посмотреть в Брюгге? Достопримечательности Брюгге – это изумительная северная готика, кварталы в романском стиле и старинные храмы. Это город знаменит также своими красочными карнавалами и шествиями.

Старый город находится под защитой ЮНЕСКО. На улицах Брюгге можно встретить доброжелательных жителей, всё дышит спокойствием и умиротворением. Здесь много столетий варят отличное пиво и готовят вкуснейший шоколад.

1. Рыночная площадь

Рыночная площадь - главная достопримечательность Брюгге  

Это центр Старого города Брюгге. Здесь и сегодня располагается главные городские институции: горсовет, суд, а также колокольня и пр. Уже больше 20 лет площадь предназначена исключительно для пешеходов. Это любимое место в Брюгге для туристов.

Самое интересное здесь – это колокольня с полусотней колоколов и колокольчиков и статуей Мадонны в стиле Ренессанс. Вся рыночная площадь – средоточие богатой истории этой маленькой, но важной для Европы страны, сердце средневекового Брюгге.

2. Белфорт

Белфорт - колокольня в Брюгге  

Это средневековая колокольня Брюгге, построенная в XIII веке на его рыночной площади, главный символ города. На колокольне много веков находилась сокровищница и городской архив. Также ее использовали для своевременного выявления пожаров.

Сегодня по старинным ступенькам можно подняться на самый верх, чтобы посмотреть красоты и исторические достопримечательности Брюгге. Этой колокольне посвящена знаменитая поэма Лонгфелло.

3. Ратуша Брюгге

Обязательно стоит посмотреть на ратушу Брюгге  

В этом здании, которое является памятником готической архитектуры, сегодня заседает Городской совет. Ратуша – красивейшая достопримечательность Брюгге и всей Бельгии, занесенная в известный список ЮНЕСКО.

Находится Ратуша в центре города на площади Бург. Она была построена в начале XV века и сегодня является одним из самых старых административных зданий в городе. Во времена Средневековья эта Ратуша была законодательницей мод в архитектуре.

4. Музей Грунинге

Знаменитый Музей Грунинге города Брюгге  

Это городской художественный музей, славящийся на весь мир своей богатой коллекцией живописи ранних нидерландцев. Его здание было построено в 30-е годы прошлого века, здесь в 15 залах размещены шедевры старой фламандской школы.

Ван Эйк, Босх, Давид, Мемлинг, Брейгель Младший, Провост – вот наиболее известные художники, картины которых здесь выставлены. А в другом здании музея можно посмотреть произведения более современных Магритта и Дельво.

5. Музей шоколада

Музей шоколада - гордось бельгийского Брюгге  

В этот музей можно прийти с детьми, чтобы детально узнать, как из какао-бобов получается вкуснейший шоколад. Здесь Вам подробно расскажут об истории этого лакомства, географии распространения шоколадного дерева и пр.

Также в музее шоколада можно получить лучшие рецепты, в т.ч. от бельгийского аптекаря, придумавшего шоколад, почитать книги об этой сладости, задать интересующие Вас вопросы экспертам и узнать о полезных свойствах шоколада и пр.

6. Госпиталь Святого Иоанна

Госпиталь Святого Иоанна - Брюгге  

Это бывший госпиталь, созданный монашеским орденом, в котором сегодня расположился музей. В музее в числе прочего имеется галерея работ Мемлинга, живописца XV века. Также здесь можно увидеть работы других знаменитых фламандцев.

Здание госпиталя – одна из самых старых таких построек в Европе. Госпиталь постоянно расширялся, достраивался, здесь лечили бедные слои населения. Но в XIX веке он был закрыт. Сегодня это здание также часто используется в качестве конференц-зала.

7. Музей Груутхусе

Брюгге - Музей Груутхусе  

Это уникальный исторический замок, сохранившийся в окрестностях Брюгге. Он был построен в XV веке, потом передан в собственность города, и сегодня в его комнатах размещены экспонаты и коллекции, касающиеся средневековой жизни Брюгге.

В самом замке сохранился интерьер, обстановка и личные вещи его обитателей. На кухне в рабочем состоянии камин XV века, а в замке – вся подлинная система отопления. Здесь очень много старинной кухонной и столовой посуды, одежды, мебели тех времен.

8. Базилика Святой Крови Христовой

Базилика Святой Крови Христовой в Брюгге (Бельгия)  

Святой грааль с кровью Господа, снятого с Креста, – причина многих крестовых походов. В Бельгии считается, что фландрский граф в начале XIII века привез из Иерусалима частичку этой крови в Брюгге. В связи с этим и была построена на площади Бург часовня.

Позже часовня была перестроена в базилику, которая сочетает в себе романский и готический стили. Она неприметна на фоне Ратуши, но именно здесь в верхней готической части храма в хрустальной ампуле хранится эта христианская реликвия.

9. Церковь Богоматери

Церковь Богоматери - фото и описание достопримечательностей Брюгге  

Это католическая церковь, построенная в готическом стиле в Брюгге в XII-XIII веках. Она знаменита тем, что здесь хранится скульптура Микеланджело «Мария с младенцем», которую еще называют «Мадонна Брюгге».

Церковь Богоматери является кафедральным собором, она увенчана высокой колокольней, одним из символов этого города. Также здесь захоронены останки последнего герцога Бургундии с дочерью.

10. Иерусалимская церковь

Иерусалимская церковь в Брюгге  

Этот храм был построен в XV веке и с тех пор не перестраивался. Все его интерьеры сохранились в своем первоначальном виде. Он является копией храма Гроба Господня, находящегося в Иерусалиме.

Братья Адорн, представители знатного рода Брюгге, после паломничества в Иерусалим решили построить эту церковь у себя на родине. Они принесли из Святой земли и сохранили в церкви часть креста, на котором распяли Христа, и другие реликвии.

11. Бегинаж

Бегинаж - Брюгге  

Это коммуна одиноких женщин, которая была создана в XIII веке. Бегинаж – нечто вроде женского монастыря, из которого можно было уйти в любое время и выйти замуж. Этот монастырь в городе занимает большой квартал.

Первые здания бегинажа появились в начале XIII века, когда такие коммуны были очень модны на севере Европы, но основная застройка, выполненная в стиле барокко, относится к XVII-XVIII векам.

12. Каналы Брюгге

Романтичные каналы Брюгге  

Это одна из главных достопримечательностей Брюгге. Благодаря ей, город входит в число претендентов на звание «Северная Венеция». Каналы рассекают Брюгге на части, а многие его дома стоят прямо на воде.

Дело в том, что город стоит в низине и раньше его периодически заливали воды из Северного моря. Потом море отступило, но остались каналы, по которым можно проплыть до середины Бельгии, привезти грузы или пассажиров в Брюгге.

13. Монастырь Тер Доест

Монастырь Тер Доест в Брюгге  

Некогда это было большое аббатство, основная часть зданий которого была построена в XII веке, но сегодня от монастыря остался лишь большая ферма для скота, выполненная в готическом стиле.

Здесь в XIII веке случилось наводнение, большая часть монастыря была разрушена водой и не подлежала восстановлению. Раньше здесь стояла католическая церковь, больница, большая трапезная и пр.

14. Английский монастырь

Английский монастырь - Брюгге (Бельгия)  

Этот женский монастырь был возведен в Брюгге в начале XVII века бежавшими из Великобритании католичками. Они намеревались оказывать помощь всем католикам, терпящим притеснения в других странах.

В XVIII веке монастырь был значительно реконструирован. Построили новый храм с куполами, увеличили площадь трапезной, главный алтарь декорировали несколькими сортами мрамора.

15. Музей картофеля фри

Музей картофеля фри в Брюгге  

Этот музей в Брюгге расскажет все, что известно человечеству о картофеле и, в частности, о картофеле фри. Единственный в своем роде музей был открыт в 2008 году. Он располагается в старинном здании XIV века, построенном в готическом стиле.

В экспозиции музея можно увидеть различные документы, фотографии, картофель разных сортов, посуду, на которой готовится и подается картофель фри. Большой интерес вызывают машины, с помощью которых выращивается и собирается урожай.

16. Музей кружева

Музей кружева в Брюгге  

Брюгге со времен Средневековья является центром кружевного производства, поэтому обязательно найдите время и посетите этот музей. Здесь можно узнать об истории этого рукоделия и увидеть кружевные творения невероятной красоты.

Слава о брюггском кружеве стала распространяться по Европе еще в XV веке. Его приобретали знатные и обеспеченные семейства этого города. Много столетий здесь существуют особые способы плетения самого тонкого кружева.

17. Памятник Яну Непомуцкому

Памятник Яну Непомуцкому - Брюгге  

Этот святой католической церкви принял мученическую смерть от того, что отказался раскрывать тайну исповеди королевы Богемии ее мужу королю Вацлаву. В бешенстве король приказал казнить священника.

Ян Непомуцкий был сброшен с Карлова моста в Праге и трагически погиб, так и не раскрыв тайны. С тех пор в католическом ранге святых он считается покровителем всех мостов. В честь этого святого и его подвига и поставлен памятник в Брюгге.

18. Памятник девушке с зонтиком

На улицах Брюгге множество бронзовых скульптур, посвященных прекрасному полу. Перед нами милая юная модница, словно бы позирующая зрителям и фотографам на подиуме. Кто эта девушка, знает только автор.

Туристы очень любят эту скульптуру и часто останавливаются около нее, чтобы сфотографироваться. Каждый сам для себя додумывает историю этой девушки, фантазирует о ее жизни.

19. Стадион Ян Брейдел

Грандиозный стадион Ян Брейдел  

Этот стадион был построен в середине 70-х годов прошлого века и вмещает почти 30 000 зрителей. Он назван в честь народного героя, который в начале XIV века возглавил народное восстание против французского господства в Бельгии.

Сегодня стадион находится в хорошем состоянии. На нем ежегодно выступают многие местные футбольные клубы. А после реконструкции он успешно принял некоторые команды в рамках Евро-2000.

20. Озеро любви

Озеро любви - природная достопримечательность Брюгге  

Это озеро расположено в самом центре средневековой части города Брюгге и является одним из его символов. Здесь живут белоснежные лебеди, которые символизируют вечную любовь и верность.

По озеру любви можно совершить самостоятельное путешествие на лодке или в компании – на катере, чтобы еще раз полюбоваться местными домиками, увитыми плющом, старинным мостом и художниками с мольбертами на берегу.

Экскурсии в стиле декоданс Экскурсии в стиле декоданс в Брюгге  

Некоторые называют Брюгге мертвым или серым. Так он описан в известном романе «Мертвый Брюгге» Ж. Роденбаха и в старом путеводителе начала XX века Мери Страттон, который до сих пор актуален у туристов.

В обеих книгах сохранены первоначальные иллюстрации, дореволюционная русская орфография, старинные фото и указатели. Следуя им, Вы сможете посетить достопримечательности Брюгге по карте и узнать мнение о нем авторов.

Источник

Это интересно
+1

14.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 1061  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены