Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

Последние откомментированные темы:

20240425041342

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Писатель и Модератор пишет:

Римские термы далеко от Рима

Для знакомства с частью римской культуры необязательно ехать в Рим. Как известно римляне оставили на земле много следов пребывания. Рядом с одним из таких памятников я жил полторы недели и, конечно, обследовал его вдоль и поперек.

Удовольствие прикоснуться к столь интересной древности стоило 5 левов, примерно 120 рублей. Поочередно обойдя все комнаты, я встретил только двух рабочих укреплявших слабую стену. А теперь коротко о том, что оставили римляне на память болгарам.  

Общий план термы, дающий полное представление о масштабе постройки.

Одним из самых ценных и древних памятников культуры в Варне называют Римские термы. Их развалины находятся в центре города на пересечении улиц Сан-Стефано и Хан Крум, являясь объектом Археологичeского музея.

Общественные термы (баня) Одесоса – наиболее сохранившийся памятник римской эпохи в Болгарии (І–ІV в.), построенные в конце ІІ века. Это крупнейшая по площади римская баня на Балканском полуострове – 7 тыс. кв. м. и четвертая по размерам в Европе после терм Каракаллы и Диоклетиана в Риме, и в Тревире (Трир, Германия). Работала баня до конца ІІІ в.

Главные входы в термы располагались в восточном и западном концах северного фасада. По трем ступеням посетители спускались в один из вестибюлей и попадали в раздевалки - самые обширные по площади после залов для встреч, спорта и других занятий. В них посетители проводили часть времени до и после купания, как в своеобразных клубах по интересам.

В термах имелись помещения разного назначения: залы для обливания студеной, холодной, теплой, горячей водой, бассейн, магазины, туалет, котельная и другие.

Исключительный интерес и сейчас представляет система отопления, связанная с двойным полом и имеющая специальные полости, отводящие теплый воздух к кровельной части бань.

Огневоздушный теплый пол, называемый «гипокауст» или «гипокостум» – лат. hypocaustum.

Судя по площади тепла хватало на подогрев воды и помещений.

Стена западного аподитеоия - раздевалки.

План аподитерия.

На реставрацию (есть ли в ней смысл) денег нет, а поддержать имеющееся - дело чести.

Интересно, сколько получал каменщик за такую работу? Поштучно за кирпич или за миску похлебки?

Мраморный профилированный карниз из фригидария - помещения бани с холодной водой.

Мраморная капитель - резьба как новая.

Магазины.

И, конечно, туалет для благородных господ. Только помещения, чемм они были начинены мне неизвестно.

Свод в помещении туалета.

Такие указатели есть во всех комнатах.

На входе в термы, вернее – развалины, есть павильон, где предлагаются путеводители на разных языках и сувениры. Русский - издан тиражом  10000 в 1984 году и стоил тогда 0.48 лева. На сегодня остались 1000 экземпляров стоимостью 4 лева. С большой долей вероятности можно посчитать, сколько наших земляков прошло здесь до меня за 30 лет.

На вопрос, когда мылись женщины, мне ответили: До обеда!

Это интересно
0

Писатель и Модератор 19.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 160  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены