Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Писатель и Модератор пишет:

10 собачьих "почему?", или всё, что вы хотели знать о лучшем друге человека

Почему пёсики любят валяться в грязи? Почему собачий нос мокрый? Чувствуют ли собаки вину? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в этом посте.

10 собачьих "почему?", или Всё, что вы хотели знать о лучшем друге человека волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик 0 Недавно мы разбирались в особенностях поведения кошек. Сегодня предлагаем вам ответы на вопросы о собачьих повадках.

Почему собаки гоняются за проезжающими мимо машинами и велосипедистами?

 

Почему собаки гоняются за проезжающими мимо машинами и велосипедистами? волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик   Если кошка обычно долго сидит в засаде, поджидая добычу, то в собачьем инстинкте заложена погоня за своим обедом. Собака - это бывший волк, а волк бывшим не бывает, поэтому всё, что бежит и быстро едет, давно одомашненной собачке представляется дичью, и чем быстрее дичь бежит и едет, тем более желанна она для пса. Но человек может воспитать собаку, поэтому воспитанный домашний пёс за велосипедистами не бегает, а вот бесхозные пёсики с удовольствием преследуют авто и велосипеды.

Почему у собак холодный и мокрый нос?

Почему у собак холодный и мокрый нос? волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик   Запах в жизни собаки играет такую же важную роль, как слова в жизни человека. Собачий нос - это удивительный инструмент, сконструированный природой, который позволяет собаке различать огромное количество запахов, а также выслеживать источник их возникновения. У человека эволюция отобрала хорошее обоняние, поэтому наш нос работает только внутри, а у собаки за запахи отвечает и внутренняя поверхность носа, и внешняя. Слизь, которая выделяется поверхностью носа, делает нос влажным и холодным. При помощи мокрого носа пёс может определить местонахождение источника запаха, как человек при помощи мокрого пальца определяет направление ветра, а ещё носовая слизь разделяет молекулы летучих веществ в зависимости от скорости, с которой они в ней передвигаются.

Почему собаки обнюхивают зады друг друга?

Почему собаки обнюхивают зады друг друга? волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик   Высокотехнологичный собачий нос таким образом считывает информацию о своих сородичах. У каждого пса у основания хвоста имеется специальная железа, выделяющая его фирменный запах. Люди при встрече называют своё имя, а иногда даже обмениваются визитными карточками. Собака получает необходимую ей информацию о встреченной на прогулке болонке или дворняжке при помощи фирменного запаха из-под хвоста. Раз понюхав у случайного знакомого под хвостом, пёс навсегда запоминает собачье пахучее ID, как бы добавляя его себе в друзья в "ВК" (ну или во враги).
Когда собака при виде хозяина размахивает хвостом, она старается распространить свой запах, чтобы человек по собачьему аромату узнал скорее узнал своего питомца. Так же пёсик поступает, когда встречает своего четвероногого друга или подругу.

Почему собаки любят кататься в грязи?

Почему собаки любят кататься в грязи? волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик   Инстинкт охотника заставляет вымытую собаку изваляться в первой попавшейся ей луже с грязью. Пёсик таким образом скрывает резкие запахи, которые могут от него исходить, например, аромат дорогого шампуня, которым вы его помыли. Грязь, дорожная пыль или даже экскременты сделают пёсика менее ароматным (собачьему носу виднее, вы просто различаете не все запахи, и уличная куча старого хлама может благоухать с точки обоняния собаки), а значит его потенциальная жертва, которую он мечтает поймать в парке или у вас на заднем дворе, не унюхает его раньше времени.

Почему собаки воют на Луну?

Почему собаки воют на Луну? волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик   Согласно самой распространённой версии, полная Луна оказывает на собак воздействие. Собакам в полнолуние не спится, они беспокоятся, некоторые пёсики даже становятся агрессивнее, и поэтому воют на лунный раздражитель.

Почему собаки лают?

Почему собаки лают? волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик 0 Считается, что лай - это последствие одомашнивания. Волки не лают, потому что это может спугнуть добычу. А вот некоторые домашние собаки только и делают, что заливаются лаем дни напролёт. Таким образом собака хочет рассказать человеку о своих проблемах. То есть лай - это способ коммуникации с человеком. Также пёс может лаять просто от скуки.
С другой стороны, некоторые исследования показывают, что собаки могут различать лай других собак и реагировать на него.

Почему собака делает виноватую морду?

Почему собака делает виноватую морду? волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик   Собаки не могут испытывать чувство вины, но зато знают, как сделать так, чтобы хозяин не сердился. Собака знает, когда человек зол, но не всегда знает, почему именно. С возрастом собака постигает секреты успокоения злого хозяина. Собака в какой-то момент понимает, что опущенные уши и виноватый взгляд успокаивают кричащего человека. Так что пёс не чувствует вину, а просто манипулирует хозяином.
Однако собаки способны испытывать радость и тревогу, они бывают счастливы и напуганы, и могут искренне любить своего хозяина.

Почему собаки закапывает кости в землю?

Почему собаки закапывает кости в землю? волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик   Закапывают еду или символически совершают копательные движения напротив миски лишь сытые собаки. Дикие предки собак, поймав крупную добычу, съедали всё, что могли съесть, на месте. Если от туши что-то оставалось, то, чтобы не отдать свою добычу падальщикам, волк закапывал мясо в землю. Кстати, кошки закапывают пищу обычно передними лапами, в волки и собаки слегка прикрывают землёй свой "клад", используя морду. Так что собака закапывает кость, когда сыта, или, когда понимает, глядя на здоровенную кость, что такую громадину ей за раз не осилить.

Почему собаки охотятся за своим хвостом?

Почему собаки охотятся за своим хвостом? волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик   Чаще всего охоту на свой хвост устраивают щенки. Они ещё не осознают, что хвост не живёт сам по себе, и круговая охота на какое-то время может развлечь их. Однако такая привычка у щенка быстро проходит, особенно если хозяин уделяет ему достаточно внимания. Взрослый пёс охотиться за своим хвостом либо от жуткой скуки, либо из-за проблем со здоровьем.  

Почему собаки облизывают хозяев?

Почему собаки облизывают хозяев? волк, вопросы, домашние животные, животные, ответы, собаки, факты, шарик   С младенчества в собачьей голове откладывается, что самый милый сердцу жест, это когда мама вылизывает твою шёрстку. У новорождённых мама языком слизывает слизь, которая покрывает щенка, в частности его нос, и после первого в жизни "душа" малыш начинает самостоятельно дышать. Щенята копируют маму и вылизывают друг друга и маму тоже. Облизыванием взрослый пёс показывает человеку свою любовь, повторяя за мамой.



Источник

Это интересно
+3

Писатель и Модератор 16.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 336  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены