Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Писатель и Модератор пишет:

Польский город Торунь

 

 

Торунь - польский город, расположенный на севере страны, в долине реки Висла. Он известен как место, где родился знаменитый астроном Николай Коперник. Старая часть города  почти не изменилась  со времен Коперника. В годы Второй мировой войны, исторический центр города не был разрушен. Уникальный исторический центр Торуня был по достоинству оценен ЮНЕСКО и занесен в список Всемирного наследия. Архитектурные памятники, которые здесь можно увидеть, подлинные, а не восстановленные, как в большинстве европейских городов.

 Старый город в Торуни отделен рекой и рвом, а также частично сохранившимися до наших дней городскими стенами. Самая древняя часть Старого города была заложена в 1236 году и носила название Вердер. Это произошло, когда Тевтонский орден начал строительство крепости с целью христианизации Пруссии. Поселение, быстро возникшее у стен замка, получило название Торунь. После присоединения города к Ганзейскому союзу, в Торуни начался период бурного экономического роста и социального развития.

Рыночная площадь была заложена рыцарями-крестоносцами в 1252-1259 годах. 

  Ратуша  

Ратуша - готическое здание, расположенное на Старом рынке в Торуни. Ратуша, построенная в конце тринадцатого века, является одним из лучших примеров средневековой архитектуры в Центральной Европе. На протяжении веков Ратуша была самым известным светским зданием Торуни, где была сосредоточена коммерческая и общественно-политическая жизнь города.

 Ратуша Старого Города и стоящий перед ней памятник Николаю Копернику.

В 1853 году в центре Старого города у городской Ратуше  был установлен памятник знаменитому земляку , и на этом монументе есть латинская надпись: " Николай Коперник, житель Торуня, сдвинул Землю, остановил Солнце и небо". Именем ученого назван один из лучших польских университетов, открытый в Торуне в 1945 году. Студентов готовят на 16 факультетах.

 

    Двор Артура  
  Двор Артура – здание на Рыночной площади напротив ратуши в Торуни, построенное в 1889-1891 годах в соответствии с проектом советника Рудольфа Шмидта. В настоящее время на первом этаже здания располагаются коммерческие помещения, остальные этажи отданы организациям культуры и симфоническому оркестру Торуни.    

Официальное открытие фонтана, установленного во внутреннем дворе Ратуши, состоялось 18 июня 1914 года. Автором скульптуры Плотогона стал уроженец Торуни Георг Вольф и это был его подарок для родного города. Во дворе Ратуши фонтан простоял до 1943 года, после чего, по непонятным причинам, был демонтирован фашистскими властями. После окончания войны скульптуру Плотогона извлекли из складских помещений, затем она несколько раз меняла своё местоположение в городе, успев побывать и частью фонтана и как самостоятельная скульптура в саду камней.

 

Костел Святого Духа   Здесь же можно увидеть костел Святого Духа - римско-католический храм середины 18 века. Башню, которая придала торжественный вид скромному сооружению, пристроили намного позднее - через полтора века.

Костел Святой Марии

Костел Наисвятейшей Девы Марии – изначально католический францисканский, а позже протестантский храм. Одна из трех сохранившихся готических церквей в Старом городе Торуни. Костел был построен в тринадцатом веке.

Сегодня костел Наисвятейшей Девы Марии является ценным памятником архитектуры. До наших дней сохранились некоторые детали внутреннего убранства. Дубовые лавки начала пятнадцатого века, фрагмент витража четырнадцатого века, готическое распятие 1510 года. Важным элементом дизайна интерьера являются настенные росписи. Эти фрески являются великолепным примером средневековой живописи на польской земле. Особенно ценными являются средневековые эпитафии.

Костел Святой Марии

Главное почтовое отделение.

 Улицы города

 

Дом " Под звездой" – здание, расположенное в восточной части Старого города в Торуни. Звездный дом известен своим изысканным фасадом в стиле барокко и золотой звездой на вершине фасада, в честь которой он и был назван.Первый этаж был возведен в 13 веке, в 15 -м были надстроены верхние этажи, а лепнина на фасаде появилась ещё 100 лет спустя.

 

Храм Святого Иакова в Торуне  XIV век

Внутри этого большого храма, построенного в первой половине XIV века, сохранились прекрасные росписи, сделанные в XIV и XV веках. Кроме того, здесь можно увидеть статую Богоматери начала XVI века и редкие средневековые полотна. Башня костела возвышается на 49 м и заметна издалека. 

Во время Северной войны, которая проходила в начале XVIII века, шведские войска забрали из этого костела два колокола. Один из них сохранился до наших дней и выставлен на всеобщее обозрение в соборе старинного города Уппсала. Этот колокол считается самым большим в Швеции.

 

1

   

 На площади Старого города установлен памятник пёсику профессора Филютека, самому известному персонажу польского фельетониста и сатирика Збигнева Ленгрена.

Университет имени Коперника

 

 

 

 

Кафедральный собор  святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова XIII век

 

Торунь интересен и величественными средневековыми католическими храмами. Старейшим в городе считается кафедральный костел святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова, заложенный в 70-е годы XIII века.

Он знаменит не только причудливым переплетением готической и барочной архитектуры. В этом храме хранится один из самых больших в Польше колоколов, который имеет свое имя – «Труба Господа». Он был отлит в 1500 году и весит более 7 тонн.

1111  

Торуньский замок – замок Тевтонского ордена, построенный в Торуни в конце тринадцатого – начале четырнадцатого веков. Замок был возведен в форме подковы, что является более ранней архитектурной формой, которая использовалась до распространенной позднее формы четырехугольной крепости.

Мостовые ворота – одни из трех средневековых городских ворот, сохранившихся до наших дней в Торуни. Мостовые ворота расположены на реке Висла на одноименной улице. Их название связано с деревянным мостом через Вислу, построенным в конце пятнадцатого века.

Монастырские ворота – ворота, также известные как Ворота Святого Духа, были построены в четырнадцатом веке как одни из трех ворот средневековой Торуни. Несмотря на незначительные реконструкции, эти ворота и по сей день сохранили оригинальную форму готической башни с тремя стрельчатыми арками.

 

 

   

 

https://www.liveinternet.ru/users/tanai1956/post479664192/ 

Это интересно
+1

Писатель и Модератор 16.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 545  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены