Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Писатель и Модератор пишет:

Госслужащим запретят татуировки



 
Немецких госслужащих ограничат в возможности носить пирсинг и религиозные символы, такие как платок, крест или кипа, а также делать татуировки на видных местах. 7 мая 2021 года Бундесрат одобрил реформу, которая более детально регулирует вопросы внешнего вида государственных служащих.
 


 

Причиной обсуждения такой реформы стал прецедент, произошедший в 2007 году. Тогда берлинского полицейского собирались уволить из-за татуировки с антиконституционным изображением. Полицейский судился с федеральной землёй Берлин, и суды первых двух инстанций выносили решение в его пользу. Лишь спустя 10 лет, в 2017 году, федеральный административный суд счёл увольнение на заявленном основании законным. Тогда же судьи заявили о необходимости законодательного регулирования данного вопроса.

Некоторые ограничения относительно внешнего вида госслужащих существуют и сейчас, но оформлены в виде административных предписаний или указов. Федеральный административный суд обратил внимание, что действующее регулирование можно расценить как вмешательство в личные права. Именно поэтому возникла необходимость реформирования законодательства о госслужбе.

В феврале 2021 года правительство предоставило в Бундестаг законопроект, направленный на регулирование внешнего вида госслужащих и внесение изменений в служебные инструкции. По новым правилам работодатель сможет запретить госслужащим ношение татуировок на открытых участках тела, определённых украшений, одежды или причёски, если такой внешний вид может заставить граждан усомниться в нейтральном поведении госслужащего. Важно, что закон затронет всех госслужащих, а не только полицейских или военных. По мнению сторонников, новый закон нацелен на то, чтобы индивидуальное самовыражение не заслоняло официальную функцию госслужащего.

Противники считают особенно спорным положение закона, относящееся к религиозным символам. По смыслу нового закона, работодатель также сможет ограничить или запретить ношение религиозной атрибутики. В качестве обоснования авторы законопроекта ссылаются на обязанность госслужащих сохранять нейтралитет. Сотрудникам госорганов также будет запрещено закрывать лицо, за исключением, если это необходимо по служебным причинам или медицинским основаниям.

Представитель правительства Тюрингии Бенджамин-Иммануэль Хофф (Benjamin-Immanuel Hoff) из партии «Левая», подчёркивает, что нельзя говорить о разно­образии и при этом запрещать ношение определённых религиозных символов. Представитель Берлинского сената по вопросам интеграции Катарина Нивидциаль (Katarina Niewiedzial) также выступила против нового закона. По её мнению, изменения затронут женщин-мусульманок, которые не смогут работать на своей должности, а также не смогут получить доступ к ряду профессий. Нивидциаль считает, что государственная служба, напротив, должна пересмотреть образ госслужащих с учётом многообразия.

Эти изменения – лишь часть реформы законодательства о госслужбе. Планируется также внести изменение в положения о командировочных расходах госслужащих. Ожидается, что при планировании деловых поездок будет учитываться не только критерий экономичности, как это было раньше, но и критерий экологичности. Более того, могут ввести обязанность содействовать сокращению вредных выбросов при направлении сотрудников в командировку.




Анастасия Краденова

 

 

http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=27805&Itemid=13

Это интересно
0

Писатель и Модератор 14.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 76  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены