Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6540 участников
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

Последние откомментированные темы:

20240328235747

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Писатель и Модератор пишет:

Хитроумная сойка

Наш стационар для съемки птиц не перестает радовать своими интересными сюжетами. И снова отличилась сойка. Ранее мы рассказывали о том, как одна из этих ярких представителей семейства врановых, пыталась разобраться с неподатливым грецким орехом, чем немало нас повеселила. Теперь она проявила себя, пытаясь решить проблему защиты арахиса от синичек. И поступила она очень креативно. Не зря говорят, что врановые одни из самых умных и хитрых птиц.

00

Фотографии и текст my-mriya

Но прежде чем вы посмотрите с какой проблемой столкнулась наша сойка и как она её решала, немного о том, что осталось за кадром. В поисках новых сюжетов для съемок мы регулярно экспериментируем с различными присадами, веточками, пеньками и прочей атрибутикой для получения красивых кадров с птицами.

01

 

И в процессе поиска новых «элементов интерьера» нам и подвернулась колоритная коряжка. Она очень красиво вписалась в окружение птичьего водопойчика и теперь осталось дело за малым: уговорить птичку сесть на неё. Для решения этой проблемы мы решили немного схитрить и засыпали в отверстие в коряжке дробленый арахис.

02

Как правило, из ценителей арахиса к нам прилетают большие синицы, лазоревки, сойки и даже приходит фазан. Но основная борьба за орехи развернулась именно между сойками и синичками.

Зеленушки тоже прилетали, но их не столько интересовали орехи, сколько веселая и шумная компания.

03

Конечно синичкам сложно конкурировать с ненасытной сойкой. Синичка что: схватила кусочек орешка и сразу в кустик, где побезопаснее.. Редко-редко они позволяют себе наглость посидеть и покушать прямо на месте.

Большая синица выбирает:

04

Сойка же вообще не церемонится.. Пока она не забьёт клюв под завязку, она «из-за стола не встанет».

05

Но это видимо её и не устраивало, потому как арахиса было больше, чем мог уместить её немаленький зоб. И пока она улетала прятать то, что уместилось в клюве, на остатки пиршества слетались синички и доедали всё оставшееся от застолья.

 

06

И сойка видимо смекнув, что можно и не делится орехами с синичками, если припрятать орехи прямо на месте. К решению она подошла весьма креативно: она просто взяла мох, которым мы украшали эту коряжку и запихнула его в «дупло» прикрыв находящиеся там орехи.

07

Но на этом не закончилось. К сожалению дальнейшее развитие ситуации было непредсказуемым и поэтому я успела сделать только серию фотоснимков, многие из которых оказались «трофейными». Но тем не менее, они позволят обрисовать дальнейшие события.

08

Синичку, которая успела до прилета сойки перехватить пару орехов, эта ситуация немного озадачила. Не побоявшись мести сойки, она принялась активно расчищать доступ к таким желанным орехам.

09

10

И вот, немного упорства и желанный кусочек в клюве. Пора линять, пока сойка не нарисовалась:

11

Вот такая вот нешуточная борьба между сойками и синичками разыгралась на отдельно взятом участке водопоя. Но и это не всё. У нас пасётся не одна сойка, и далеко не все сойки одинаково смекалисты. Вот как разбираются с этим ребусом сойки-«отморозки». Крушить и ломать им явно не привыкать.

Также смотрите:

 

 

https://loveopium.ru/zhivotnye-2/xitroumnaya-sojka.html

Это интересно
0

Писатель и Модератор 21.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 131  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены