Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
16 участников
Администратор Oblachinskiy

Последние откомментированные темы:

20240425014132

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Если я сбил пешехода на пешеходном переходе? Ответственность и порядок действий

Каждому, кто знаком с правилами дорожного движения, известно, что они постоянно меняются и усовершенствуются. Кроме того, регулярно вносятся поправки в законодательные акты, предусматривающие ответственность за их нарушение как водителями, так и пешеходами. Однако одна тенденция остается неизменной — пешеходы всегда имеют преимущественное право. Тем более, если дорожно-транспортное происшествие произошло на пешеходном переходе. В этой статье мы поговорим об ответственности водителя, который сбил пешехода на пешеходном переходе. А также о том, как водитель должен поступить в данной ситуации.

Ответственность водителей за наезд на пешеходов

В тех случаях, когда водителем сбит пешеход на пешеходном переходе, могут быть применены три вида наказания — административная, гражданская и уголовная ответственность. Самой мягкой из них является гражданская ответственность. Этот вид ответственности предусматривает возмещение причиненного пешеходу вреда:

  • моральный вред;
  • затраты на лечение;
  • упущенную выгоду, например, заработную плату за время лечения и т.д.

Справедливости ради надо отметить, что Гражданским Кодексом РФ также предусматривается ответственность и для пешехода, если им причинен вред автомобилю или водителю. Однако судебная практика говорит о том, что эта норма почти не используется, так как вред, причиненный пешеходу, в подавляющем большинстве случаев гораздо больше. Для уменьшения своих расходов эту норму используют страховые компании и если имеются достаточные доказательства, то суды принимают ее во внимание.

Читать далее

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

01.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 184  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены