Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
16 участников
Администратор Oblachinskiy

Последние откомментированные темы:

20240419234155

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним, административная и уголовная ответственность, лишение лиценз

За последние годы контролирующие органы пристально наблюдают за продажей и потреблениемалкоголя в стране. Данное обстоятельство вызвано ужесточением правил оборота спиртного. Введены запрет на продажу алкоголя в ночное время суток, учет спиртного в системе ЕГАИС, за нарушение законодательства в сфере промышленного производства алкогольной продукции установлены высокие штрафы. На данном фоне особое ужесточение ответственности введено за продажу алкоголя несовершеннолетним. За нарушение запрета реализации спиртного подросткам владельцу и должностным лицам розничного магазина грозят не только большие штрафы!

Действующее законодательство о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним

В текущих условиях настольной книгой владельца розничного магазина, торгующего алкогольной продукцией, является Федеральный закон от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции…».

Особые требования к розничной продаже алкоголя населению указаны в 16 статье данного закона. В рамках рассмотрения заявленной темы нам интересен 11 пункт, который вводит запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. При этом данная норма прямо указывает на то, что при возникновении у продавца сомнений в возрасте покупателя, он имеет право запросить документ, свидетельствующий о достижении им совершеннолетия. Для исключения ситуаций превышения полномочий продавцами алкогольной продукции, Минпромторгом России издан приказ от 15.04.2011 года № 524. Данным нормативно-правовым актом введен перечень документов, которые вправе требовать продавцы, усомнившиеся в возрасте покупателя алкогольной продукции. К таким документам относятся:

  • общегражданский паспорт;
  • заграничный паспорт;
  • временное удостоверение личности;
  • военный билет;
  • паспорт иностранного гражданина.

Кроме того, могут подойти водительские права или студенческий билет, которые всегда под рукой.

Читать далее

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

04.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 188  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены