Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
16 участников
Администратор Oblachinskiy

Последние откомментированные темы:

20240418132427

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Какую форму бизнеса выбрать для старта? В чем разница между ИП и ООО?

Каждому, кто задумывался над тем, чтобы открыть свое дело, нужно знать, что бизнес должен быть законным. Законность же бизнеса определяется наличием регистрации в органах ФНС. Только после регистрации в налоговой инспекции гражданин может считать себя бизнесменом. Каждая форма бизнеса обладает своими особенностями, имеет положительные и отрицательные стороны. Сейчас наиболее распространены такие формы бизнеса, как индивидуальный предприниматель (ИП) и общество с ограниченной ответственностью (ООО). В предлагаемой статье мы постараемся разобраться, в чем разница между ИП и ООО, какая форма бизнеса вам подходит, что в них лучше и что хуже?

ИП – это физическое лицо, а ООО отдельная организация

Основной разницей между ИП и ООО является их правовой статус. ИП — это гражданин,зарегистрировавшийся в качестве предпринимателя. У него нет отдельного имущества, поэтому при банкротстве жертвовать придется личными вещами. ООО представляет собой юридическое лицо, наделенное своими обязанностями, правами и имуществом. Считается, что при банкротстве ООО учредитель рискует лишь уставным капиталом. По действующему законодательству его минимальная сумма составляет 10 000 рублей. В самом же деле риск значительно больше, так как государством предусмотрена субсидиарная ответственность, рассчитываться по долгам будет директор и собственники. Так как риск утраты личного имущества есть и в деятельности ИП, и при открытии ООО, то законом определен перечень имущества, которое взысканию не подлежит:

  • единственное жилье;
  • одежда, обувь и предметы домашней обстановки;
  • продукты питания и деньги, общая сумма которых должна быть не меньше установленной законом величины прожиточного минимума;
  • некоторые другие вещи, необходимые для жизни.

Читать далее

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

04.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 341  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены