Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
16 участников
Администратор Oblachinskiy

Последние откомментированные темы:

20240425121057

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Оформление больничного листа в 2017 году

Больничный лист, или как он официально называется, листок нетрудоспособности является документом, с которым сталкивается любой работающий человек. Только он предоставляет право на выдачу пособий по временной нетрудоспособности, а также может подтвердить законность вашего отсутствия на рабочем месте. Листок нетрудоспособности выдается не только при болезни или травме, но и одному из членов семьи по уходу за больным ребенком, женщине при беременности и в некоторых других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Из нашей статьи вы узнаете о правильном оформлении больничного листа, а также про особенности его расчета по специальной формуле и оплаты.

Правильное оформление больничного листа

Бланк листка нетрудоспособности утвержден Приказом № 347н Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 года. Больничный лист служит основанием выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности — болезни, беременности и т.д. Важно запомнить, что выдавать больничные листы имеют право не все подряд медицинские организации, а лишь те, которые обладают разрешением — лицензией на медицинскую деятельность, в том числе и на экспертизу временной нетрудоспособности. Больничный лист выдается при наступлении следующих случаев:

  • болезнь или травма гражданина, повлекшая утрату трудоспособности;
  • болезнь члена семьи, за которым нужен посторонний уход;
  • беременность и предстоящие роды.

Лечащий врач наделен полномочиями на выдачу больничных листов сроком до 15 календарных дней, зубной врач – до 10 календарных дней. После этого он может быть продлен только комиссией медицинского учреждения сроком на 30 дней. Максимальный срок листка нетрудоспособности на 12 месяцев устанавливается специальной комиссией. Закрытый больничный лист подлежит передаче работодателю не позже шести месяцев со дня выздоровления. В противном случае он не будет оплачен.

Читать далее

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

14.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 514  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены