Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
281 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Шанхай.Китай

)

Город Шанхай

Шанхай – самый крупный город Китая и один из крупнейших городов мира. Шанхай один из крупнейших портов мира, крупный мировой финансовый и торговый центр, город важнейших экономических реформ Китая. С начала 1990 года Шанхай — «голова дракона». Шанхай — это город, где соседствуют достижения западной цивилизации и восточной экзотики, как в Сингапуре, Токио и других городах Востока. Шанхай лучший город Китая, «не столица, но и не второй город» страны.

Где находится

Шанхай на карте Китая

Город Шанхай расположен на реке Хуанпу, расположенной в районе устья великой китайской реки Янцзы, являющейся ее притоком. Янцзы впадает в Восточно – Китайское море. Река Ханпу  делит  город Шанхай на две части. Большая часть города находится  на западном берегу реки Хуанпу, этот район называется  Пуси. Часть города, расположенная на восточном берегу реки Хуанпу, называется Пудун, в нем создается  новый деловой центр. Шанхай находится к югу от Янцзы, потому считается южным городом страны. Координаты Шанхая: 31 градус  и 13 минут с. ш., 121 градус 28 мин. в. д.

О названии города

О происхождении названия города существует несколько разных легенд и версий. В одной из них говорится, что около 300 лет до нашей эры на месте нынешнего Шанхая находился рыбацкий поселок «Шанхай», он располагался выше по течению реки Хуанпу.  «Шан» означает верх, а «хай» — море. Второй поселок назывался «Сяхай» — «ся» — означает «низ». Город имел название «Ху», происшедшего от бамбукового приспособления для ловли рыбы. Было у города и название «Шень», связанное с именем правителя Чунь Шэня, владевшим этой местностью. Впервые упомянуто название этого города в 11 веке во время правления династии Сун. У народов, говорящих на северных диалектах буквально означает «Шанхай» — «вступать на море», то есть иметь выход к морю. В западных странах этот город называли «Восточный Париж», «Королева Востока», «Жемчужина Востока» и даже «Шлюха Азии» за разгул порок, наркотиков и проституции в период 1920 – 1930 годы. Имя нарицательное на русском языке слово «шанхай» означает «беспорядок», «хаос».

Из истории Шанхая

В  начале своего существования Шанхай развивался очень медленно. По некоторым сведениям река Хуанпу не была в древности глубокой и полноводной, потому  город не играл важной роли на торговых путях Восточного Китая. С изменением гидрографических условий  местности река стала важной транспортной артерией, впадающей через несколько км от Шанхая в Янцзы. Так Шанхай стал открытым для захода в его порт морских судов. В городе начала быстро развиваться торговля. Шанхай начал богатеть. Однако это обстоятельство способствовало привлечению морских пиратов, которые часто совершали нападения на суда и город. Жители Шанхая были не только дельными торговцами, но и храбрыми воинами, способными отбивать атаки пиратов.

Читать далее

Это интересно
0

16.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 724  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены