Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор америка

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ: предназначение, принцип работы, признаки неисправности. Свечи зажигания для DODGE CHRYSLER JEEP

 

Ни одна система зажигания не способна работать без главного элемента - свечи. Данная деталь способна преобразовать импульсы, получаемые от высокого напряжения, в специальный искровой заряд для воспламенения паров топлива в камере сгорания.

Свеча зажигания является одним из элементов системы зажигания. Для справки: существует три вида систем: контактная система зажигания, бесконтактная и электронная. Они отличаются по конструкции, но, несмотря на это, принцип работы у них практически одинаковый. 

 

Основные этапы работы системы зажигания:

накопление и подача необходимого уровня заряда;

специальное высоковольтное преобразование;

этап распределения;

образование искры при помощи свечей;

воспламенение топливной смеси.

 

Признаки неисправности системы зажигания: возможно появление нагара на внутренней поверхности, а также обильное загрязнение снаружи. Нарушение зазора между электродами, различные трещины в изоляторе, неисправность бокового электрода - все это приводит к плохой подаче искры либо вовсе ее отсутствию. Это вызывает нестабильную, неравномерную и неустойчивую работу мотора, снижает его мощность. Возможна и остановка при повышении нагрузки.

Как зрительно можно определить рабочее состояние свечей зажигания или нет? Свечи в рабочем состоянии если:

поверхность резьбы сухая (ни в коем случае не мокрая);

присутствует очень тонкий слой нагара либо копоти;

цвет электродов, а также изолятора должен быть от светло-коричневого до светло-серого (почти белого).

Обо всех неисправностях может рассказать мокрая поверхность резьбы - это может быть как бензин, так и масло. У неисправной свечи электроды и часть изолятора покрыты толстым слоем нагара и мокрые

 

 

 

Замасленные свечи и другие признаки неисправности

Если двигатель обладает очень большим пробегом, и при этом все свечи были заменены в одно и то же время, то главной виной такого состояния является повышенный износ цилиндров, колец или поршней. Возможно появление масла на поверхности свечи в период, когда автомобиль проходит обкатку. Это со временем проходит. Если же масло было обнаружено только на одной свече, то причиной этого, скорее всего, может быть неисправность выпускного клапана, он может прогореть.

Чтобы это определить, нужно хорошо прислушаться к работе двигателя, на холостом ходу он работает неравномерно. В этом случае нельзя откладывать с проведением ремонтных работ, так как потом прогорит и седло, и ремонт будет еще дороже. Выгоревшие либо очень сильно корродированные электроды говорят только о перегреве свечи. Такое возможно, если был использован некачественный бензин, либо была неправильная установка момента произведения зажигания. Слишком обедненная смесь - тоже результат оплавки электродов.

 

Возможны различные механические повреждения на поверхности свечи. Она может иметь изогнутый вид, или же будет деформирован электрод, расположенный в боковой части свечи. Последствия такой работы - перебои в зажигании. Причиной возникновения таких неприятностей может быть неправильно выбранная длина свечи, либо же длина резьбы не соответствует посадочному месту в головке мотора. В таком случае стоит подобрать стандартную свечу, рекомендуемую заводом-изготовителем. Если ее длина была выбрана правильно, стоит обратить внимание на присутствие посторонних механических элементов во внутренней части цилиндра.

После того как свечи были поменяны местами, можно узнать очень большое количество информации об их состоянии. Если свеча продолжает покрываться нагаром уже в другом цилиндре - это говорит о её неисправности. Но если нормальная и исправная свеча одного из соседних цилиндров также начинает покрываться нагаром, как и её предшественница, тогда это неисправность непосредственно в кривошипно-шатунном устройстве этого цилиндра.

На американские автомобили есть свечи зажигания следующих производителей: MOPAR (США), AC-DELCO (США), NGK (Япония), DENSO (Япония), CHAMPION (США).

Подобрать качественные и соответствующие вашему автомобилю свечи зажигания можно через http://zapchasti-usa.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

21.05.2016 , обновлено  21.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 732  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены