Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Суд ЕС запретил взимать с победителей лотерей плату за получение приза

Суд Евросоюза запретил организаторам лотерей и конкурсов в странах-членах ЕС взимать с победителей даже символическую плату за получение выигранного приза, следует из сообщения, размещенного на сайте суда.

 

Как уточняется в документе, такое решение принято в целях защиты экономических интересов граждан. Поводом для его вынесения стали действия пяти британских компаний. Их сотрудники рассылали людям уведомления о выигрыше в лотерее, однако для получения приза им нужно было связаться по телефону с самими компаниями. При этом в извещениях была указана стоимость звонков и текстовых сообщений, но адресаты не знали, что часть этой суммы получает компания, а не сотовый оператор.

Кроме того, в некоторых случаях получателям приходилось самостоятельно оплачивать значительную часть стоимости якобы выигранного приза. К примеру, чтобы получить билет на океанский круиз, им приходилось самим оплатить страховку, каюту и питание.

В связи с этим британское Управление добросовестной конкуренции потребовало от компаний прекратить подобную практику, так как она нарушает права потребителей. Те обжаловали это предписание в суде. В обоснование своих претензий они указали, что им необходимо убедиться в заинтересованности клиентов в получении того или иного приза. В свою очередь британский суд обратился за разъяснениями в Люксембург.

Рассмотрев дело, Суд ЕС постановил, что действия компаний противоречат законодательству Евросоюза, и запретил любые действия, которые вынуждают победителя лотереи или конкурса нести для получения выигрыша даже самые минимальные расходы - как, например, стоимость почтовой марки.

Это интересно
0

02.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 254  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены