Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Календула — лечебные свойства и противопоказания

Календула — лечебные свойства и противопоказанияКалендула – самый почитаемый у многих народов цветок. Ее любят за красоту и многочисленные  лечебные свойства. В нашей стране по популярности календула находится на втором месте после аптечной ромашки, из которых готовятся различные настойки, мази, масла и широко применяются  в народной медицине для лечения многочисленных растений. Сегодняшний разговор о календуле,  какими лечебными свойствами она обладает и всем ли ее можно использовать.

На первый взгляд цветок кажется довольно простым, но ковер из цветков календулы или ноготков, как больше называют цветок в России, выглядит очень эффектно на фоне остальных растений.  Этот цветок, как часы: как только наступает день, его цветки раскрываются, а вечером – вновь закрываются. 

Этот цветок нравится всем. Даже при созерцании красивого ковра из цветков календулы приходит успокоение, улучшается настроение. И это доказано клиническими испытаниями. Дело в том, что желтый и оранжевый цвет снимает стресс и напряжение. А испаряющиеся с цветка эфирные масла обеззараживают воздух около растения, что тоже благотворно сказывается на общем самочувствии.

Интересные факты о цветках календулы

О благотворном влиянии цветков на человека знахари знали еще много лет назад, они считали, что эти цветки помогают изгонять злых духов. Для этого цветки ноготков развешивали в доме или клали под кровать, чтобы ничто не мешало спать спокойно.

А вообще название цветка календулы пошло от древних римлян, которые называли этот цветок, в переводе на русский, календарем. Но название это не особенно прижилось, и русские больше называют этот цветом ноготками, так как семена растения похожи на кошачьи ноготки.

Цветки календулы  почитаются по всему миру. Так, в Индии ее называют цветком Кришны и обязательно вплетают ее в гирлянды, которыми украшают статуи индийских богов или надевают на свадьбах молодоженам. Китайцы считают, что календула помогает  продлить молодость и победить смерть. В Европе календула -  символ непорочности Девы Марии.

Цветки календулы применяются не только с лечебной целью, но и в кулинарии, как приправу к супам и соусам.

А еще запах календулы не любят колорадские жуки. Чтобы уменьшить нашествие колорадских жуков советуют периметр участка или на грядках высаживать это растение.

Полезные свойства календулы

Благодаря присутствующим в растении полезным веществам лечебные свойства календулы выражены довольно широко. Основным действующим веществом является календен. В составе присутствуют также различные органические кислоты, эфирные масла, дающие терпкий запах цветку, каротин придает красивую яркую окраску, микроэлементы, особенно калий, кальций и магний,  фитонциды, дубильные вещества, гликозиды. Для приготовления лекарственных форм чаще используют цветки, так как все полезные вещества больше находится там. Чем ниже к корням, количество полезных веществ уменьшается.

Флавоноиды, каратиноиды и органические кислоты обеспечивают противовоспалительный эффект, способствуют метаболической функции печени (улучшается состав желчи, снижается концентрации билирубина и холестерина), повышается секреторная и выделительная функции организма, происходит заживление эрозивно-язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте. Губительно действует на стрептококки и стафилококки, возбудителей различных гнойно-воспалительных заболеваний.

Богатый химический состав обуславливает и многочисленные лечебные свойства от применения настоек, мазей и масел из цветков календулы. Растение обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, обезболивающим действием, является прекрасным антиоксидантом, очищает кровь.  Обладает мочегонным и желчегонным свойством, понижает давление, успокаивает при психоэмоциональных стрессах, неврозах и при лечении климакса.

Настойку календулы можно применять  внутрь при различных заболеваниях внутренних органов, наружно – при гнойных поражениях кожи, в виде полосканий при ангинах, пародонтозах  и стоматитах. Масло и мазь календулы применяет в основном наружно при проблемах с кожей и в составе косметических средств.

Когда надо собирать цветки

Сбор лекарственного сырья наступает тогда, когда начинает цвести растение. Собирают цветки, которые уже хорошо распустились, но еще не образуются семена.  Надо вовремя выбрать момент для сбора. Лучше срывать цветки с небольшим участком цветоноса. Не бойтесь срывать цветки: чем им больше срываешь, тем больше образуются веточки с новыми цветками.

Собирают утром в сухую погоду, после того, как спала роса. Собранное сырье помещают под навес или в другое проветриваемое помещение, закрытое от прямых солнечных лучей. Как правильно это сделать, можно прочитать здесь.

Хранят высушенное сырье в бумажных или полотняных мешочках или в плотно закрытых стеклянных банках  в сухом прохладном месте, вдали от солнечного света. Полезные свойства календулы сохраняются в течение двух лет при условии правильного хранения.

Настойка календулы - как приготовить в домашних условиях

Конечно, можно настойку купить в аптеке, она недорогая.  Но если у вас на участке растут ноготки, то почему бы и не приготовить настойку самостоятельно в домашних условиях. Тем более это совсем не сложно. Настойку можно сделать на спирту, водке или с медом.

Спиртовая настойка календулы

Состав:

  • 2 ст.л. свежих или сухих цветков календулы;
  • 100 мл 70% спирта или водки.

Как приготовить:

Цветки календулы измельчить и  залить спиртом или водкой и оставляют на 3 недели в темном и теплом месте, периодически встряхивая емкость с настойкой. После этого настойку процедить. Настойку применяют внутрь, в составе лосьона и настойки с медом.

Настойка календулы с медом

Состав:

  • 1 стакан холодной кипяченой воды;
  • 2 ч.л. меда (лучше взять хороший мед у проверенных пчеловодов);
  • 2 ч.л. спиртовой настойки календулы.

Как приготовить:

Все компоненты смешать и дать настояться в течение недели в темном месте. Настойку применяют внутрь, в составе лосьона и настойки с медом.

Лосьон из цветков календулы

Состав:

  • 2 ст.л. измельченных цветков календулы;
  • 50 мл водки или спирта;
  • 1 ст.л. холодной кипяченой воды;
  • 70 мл одеколона;
  • 5 г - 5% борной кислоты;
  • 3 мл глицерина.

Как приготовить:

К цветкам календулы сначала добавить воду, водку или спирт, одеколон. Емкость закрыть крышкой и поставить в темное место на неделю. Затем добавьте в нее глицерин и борную кислоту. Перемешайте – лосьон готов к применению. Такой лосьон применяется для протирания проблемных участков кожи лица.

Приготовление масла из цветков календулы

Приготовить масло очень просто, а эффект от его применения в качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства очень хороший.

Для приготовления возьмите чистую и сухую емкость, лучше стеклянную, наполните ее доверху свежими и измельченными цветками календулы, а затем заливаем емкость доверху растительным маслом. Лучше всего для этой цели походит оливковое масло, но можно использовать подсолнечное, кукурузное, льняное иди другое масло. Важный момент: масло не должно быть рафинированным.

Затем емкость  плотно закрываем крышкой и оставляем на 3 недели в теплом месте: можно поставить на солнце или у батареи отопления. Одержимое необходимо периодически встряхивать. После настаивания, масло процеживаем и храним в темном прохладном месте.

цветы календулы

Приготовление мазей из цветков календулы

Рецепт № 1

  • 4 горсти цветков календулы;
  • 500 г нутряного свиного сала (можно использовать вместо свиного сала сливочное, топленое, растительное масло);

Как приготовить:

Свиное сало или масло растопить, затем добавить туда измельченные цветки, довести до кипения и, помешивая, снять с огня.  Емкость накрыть, дать настояться некоторое время, снова немного нагреть, процедить и перелить в чистую и сухую банку.

Рецепт № 2

Возьмите 25 г вазелина и смешайте с 5 измельченных сухих цветков календулы. При  смешивании постарайтесь растереть цветки, чтобы получилась однородная масса.

Рецепт № 3

  • 60 г масла календулы;
  • 4 г пчелиного воска.

На медленном огне на водяной бане растопите пчелиный воск, добавьте туда масло календулы, перемешивайте до тех пор, пока масса не станет однородной. Чтобы проверить, готова ли мазь, капните 1 каплю мази на чистое блюдце, дайте остыть. Если цвет мази будет кремовым, значит мазь готова. Переложите мазь в  прокипяченную и сухую емкость, храните в прохладном месте.

Применяются мази  наружно при инфицированных ранах, нарывах, ожогах, конъюнктивитах  и блефаритах, способствует быстрому заживлению.

Противопоказания для применения настоек и мазей из календулы

Каких-либо особых противопоказаний для применения настоек и мазей из календулы нет. Это безопасное  средство, которое подходит для лечения всех возрастных групп.

Но как любое лекарственное сырье у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость растения. поэтому при применении будьте осторожны, старайтесь поддерживаться рекомендуемых дозировок.

Настойки из календулы могут повышать кровяное давление, поэтому при выраженной гипертонии лучше отказаться от лечения календулой. С осторожностью настойку календулы следует принимать при беременности.

О чудо-цветке календуле и ее лечебных свойствах при лечении заболеваний можно много рассказывать. В рамках этой статьи не получается, поэтому об этом разговор продолжим в следующей статье, не пропустите.


Read more: http://taiafilippova.ru/kalendula-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya#ixzz3ezX4uQi5

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

09.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 2870  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены