Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Не знаете как укрепить иммунитет у ребенка? Заведите кошку!

Ох, как часто можно увидеть объявления типа «Отдам кошку в хорошие руки в связи с рождением ребенка». Новоиспеченные родители убеждены, что поступают верно, стремясь обезопасить свое чадо от развития возможных инфекций. На самом деле, все обстоит совершенно иначе. Сошлюсь на свой опыт.

Я мама прекрасной доченьки, и у нас три кошачьих дома. Да-да, у нас обычная квартира, а не большой дом. А еще у нас есть попугай, представьте себе. Наверное, сейчас многим хочется спросить у меня: «Как же пресловутый кошачий пух? А нет ли аллергии? А не может ли кошка заразить ребенка?». Итак, отвечаю! Первого кота мы взяли еще до рождения дочки. Когда я забеременела, даже не возникало мыслей о том, чтобы избавиться от любимца. Поэтому первые дни дочурка спала вместе с котом в детской кроватке.

И заметьте, вопреки всевозможным домыслам, никакой аллергии не было! Врач-педиатр, которая говорила о том, что кота надо держать подальше от ребенка, попросту заблуждалась, поддавшись стереотипам.

Всем мамам и папам необходимо знать о том, что многие аллергологи и иммунологи с мировыми именами давно уже заявили о том, что когда ребенок растет вместе с животными, его иммунитет становится крепче, а аллергические реакции сводятся к минимуму. Стоит отметить, что для того чтобы ваш кот или кошка были здоровы, необходимо не выпускать их на улицу и вовремя прививать. Обязательно кастрируйте или стерилизуйте питомца, чтобы его поведение было спокойным. Ведь если вы решили не отпускать животное подолгу гулять на улице, оно может стать агрессивным из-за гормонально стресса, что вряд ли пойдет на пользу здоровью малыша. Обязательно раз в год котов надо глистогонить.

Второго кота мы взяли в группе помощи бездомным животным. У него была сложная судьба, и до сих пор кот боится нашу дочу, потому что она издает много шума. Однако он стал выходить к нам и иногда дает себя погладить. Доченьке было скучно с двумя взрослыми котами, и мы завели ей третью кошечку. Она стала настоящим «другом» для дочки, потому что с ней можно играть и бегать. Наш ребенок не боится кошек, не боится быть поцарапанной или покусанной кошкой, потому что знает, что животное – это друг человека. На психологическое здоровье ребенка очень хорошо влияет жизнь рядом с животными. Дети учатся заботиться о братьях меньших, наблюдать за поведением котов и делать из этого выводы. С помощью поглаживания кота можно снять стресс у ребенка. Во время касания детской ладошки шелковистой шерстки развивается тактильная чувствительность.

Вообще, перечислять преимущества совместного проживания ребенка с котами можно бесконечно. Главное, не надо избавляться от любимой кошечки, потому что вы скоро станете родителями. Наоборот! Возможно именно ваша «мурка» поможет расти малышу здоровым и станет ему отличным другом!

Источник: Врата в гармонию.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

04.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 592  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены