Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Невропатия лицевого нерва причины и лечение

Невропатия лицевого нерва причины лечение

Мы с вами прекрасно знаем, что за весь период жизни человека самой изменчивой частью является лицо.

Причем дирижером подвижности мимики служит лицевой нерв, который зачастую воспаляется и приносит пациентам немало хлопот. Это проявляется невозможностью, хотя бы ненадолго, закрыть слезящийся глаз из-за слабости мышц одной половины лица, похожей на маску.

Более того, больному трудно говорить разборчиво. Все это – результат нарушенного кровообращения лицевого нерва.

Симптомы невропатии лицевого нерва

Как известно из анатомии, лицевой нерв размещается в узком и тесном костном канале, который при повреждении способствует полной или частичной утрате контроля над мимическими мышцами лица в виде частичного пареза или полного паралича.

При поражении лицевого нерва в том месте, откуда он выходит из головного мозга, наступает паралич мышц, сопровождающийся неприятным усилением воспроизводимых звуков и сухостью во рту.

Воспаление нерва с отеком вызывает пронзающую, как бы удар током, внезапную вспышку боли в области за ухом. Постепенно боли учащаются, становясь все сильнее. Невропатия лицевого нерва обычно возникает в холодный период года.

Однако болезнь может наступить на фоне поражения центральной нервной системы независимо от погоды.
Виновниками воспаления лицевого нерва служат бактерии и вирусы (в частности герпеса), а причиной являются переохлаждение и сбои в самой эндокринной системе организма. Есть еще и так называемые «пособники-провокаторы» болезни.

К ним относятся инфекционные заболевания (например, грипп), гипертензия (повышенное артериальное давление) и сахарный диабет. Задача врача – быстрее начать лечение. Но для этого потребуется выяснить, где именно и насколько глубоко поражен лицевой нерв.

Когда стала известна первопричина возникновения невропатии лицевого нерва, нужно заняться лечением основного заболевания. Современной диагностической оценкой физиологии  лицевого нерва признана электронейромиография.

Ее проводят в первые четыре дня с момента возникновения паралича и повторно через 10 или 15 дней.

Читать далее >>

Это интересно
+1

23.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 1090  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены