Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Рукавичка Кесе. Что она дает?

Рукавица Кесе — «эксклюзивный», «фирменный» инструмент в турецкой бане. Когда вы однажды зайдете в хаммам, то увидите ее там: банщик наденет на руку эту странную рукавичку и начнет скрести ею ваше (или чье-то другое) тело. Рукавица Кесе — это инструмент для пилинга. Происхождением своим она обязана турецкой бане. Само слово «кесе» - турецкое, и в переводе обозначает «мешок». Данная рукавичка и вправду с виду напоминает мешок — слишком уж она неуклюжа и неказиста (она даже на руке сама не сидит — ее завязывать надо: для этого и специальные веревочки есть). Конечно, сейчас эту рукавичку можно встретить практически везде: во всех СПА-салонах города (где только практикуют пилинг), да и в продаже она есть: в интернет-магазинах, на прилавках... Но создатели ее — турки. И не просто жители Турции, а работники непосредственно турецкой бани (хаммама): рукавичка и была созданна именно для того, чтобы делать пилинг кожи именно в хаммаме. Ну... с краткой историей рукавички разобрались.

Но... а что же дает нам эта рукавичка? У нас пилинг обычно делают гоммажами и скрабами. Человек точно также лежит на кушетке, а его спину намазывают какой-то... смесью.

Делает хороший пилинг

Рукавичка эта делает хороший пилинг. Что такое пилинг? Это традиционная процедура не только в наших СПА-салонах но и в турецкой бане (в хаммаме). Пилинг — это удаление (соскабливание) с кожи старого ороговевшего слоя — мертвого, некрасивого слой кожи. После процедуры пилинга кожа приобретает более молодой, свежий вид. Словно пяток — десяток годков точно сбросили (шутка). Процедура пилинга очень популярна среди девушек, но и мужчины (особенно в последнее время) тоже зачастую не гнушаются посещать ради этих целей турецкие бани (да и СПА-салоны тоже).

Чем же ороговевший слой так плох? И почему от него стоит избавляться? Во-первых, он попросту некрасив. Висит старая, сухая, лишенная пигментации (белая, попросту говоря) кожа, которой не поможет уже ничто — ни кремы, ни мази, ни целебные составы. Внешний вид кожи портится. Во-вторых, этот слой блокирует загар: загар в итоге ложится не ровно, а полосами и пятнами (где роговой слой толст — там кожа загорает меньше). И в третьих, этот слой блокирует целебные вещества кремов и мазей, которые мы решились бы когда-то нанести на кожу. Желаете оздоровить кожу? Желаете помазать ее целебным кремом? Так вот этот слой не даст проникнуть крему в живые слои (если он достаточно толст, конечно). Поэтому от рогового слоя желательно избавляться.

Пилинг в хаммаме делают себе не только женщины, но и мужчины. Сильной половине человечества тоже не помешает следить за здоровьем своей кожи, да и о равномерном загаре побеспокоиться стоит. К тому же, пилинг в хаммаме — это вовсе не тот нежный, «косметический» пилинг, который делают себе девушки домашней косметикой. В хаммаме уж как обскребут кожу, так обскребут. И виной этому — рукавичка Кесе. Ею делается куда более жесткий пилинг, нежели гоммажами и скрабами.

Подрезает верхний слой эпителия

Но у рукавички Кесе свой принцип действия. Сперва проведем урок анатомии (небольшой). Что есть такое наш вредный ороговевший слой? Это не слой кожи. Это... всего лишь один небольшой, самый верхний подслой (!) самого верхнего слоя нашей кожи — эпидермиса. Наша кожа состоит из трех слоев: подкожно-жировой клетчатки (самый нижний слой), дермы (средний слой) и эпидермиса — самый верхний слой (мы его видим). Каждый из этих слоев подразделяется на свои подслои. Так, подкожно-жировая клетчатка состоит из двух подслоев, дерма — тоже из двух, и эпидермис — из пяти. И вот этот, пятый, самый верхний слой эпидермиса — и есть омертвевший роговой слой. От него стоит избавляться. А все остальные подслои — живая кожа! То есть, как видим, роговой слой (несмотря на грубое название) на самом деле очень тонок. Поэтому он легко и сдирается солью, кофем, гоммажами и прочей косметикой.

Как действуют привычные нам скрабы и гоммажи? Скрабы — они «сдирают» («скрабируют») этот слой. Скраб — это «крем» с твердыми мелкими частицами (словно песок), которые при втирании в кожу обдирают верхний мертвый слой. Поэтому после втирания скраба кожа становится моложе на вид. Гоммажи — они растворяют в себе этот старый ороговевший слой. Это более нежные «кремы» - там нет мелких твердых частиц. И принцип действия у них иной. Они при намазывании соединяются с ороговевшим слоем (образуют как бы одно целое), а при смывании или скачивании — вместе с гоммажем удаляется с кожи и ороговевший слой. Так действуют всем нам известные гоммажи и скрабы. <./p>

А рукавичка Кесе действует иначе. Она... «подрезает» верхний слой эпидермиса. То есть, когда мы ведем такой рукавичкой по коже, она действует, как «наждачка». Поддевает ороговевший слой и подрезает его. Поэтому пилинг при помощи рукавицы Кесе — более сильный, мощный. Эта рукавичка способна хорошо поработать там, где всякие гоммажи и скрабы бессильны: на коленях, пятках, локтях, с грубой мужской кожей. И соскребает она мертвую кожу очень хорошо: пяточки и коленки становятся розовыми, как у младенца. Вот так действует рукавичка Кесе. Единственное, от чего стоит предостеречь — будьте с ней осторожны: чтобы не было кровоподтеков на коже.

 

Источник (приглашаем почитать еще интересные статьи о восточной бане): hammam.biz

Это интересно
+1

09.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 498  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены